Консультация гинеколога /

Сбой цикла — вопрос №547171

Здравствуйте! Мне 52 года. Я принимала фемостон 2/10 в течении двух лет, все было хорошо, но потом месячные пришли с мазней и длительно. Провели обследование УЗИ, как говорит врач, показало миому и гиперплазию, назначили диагностическое выскабливание на 12.04.21г
Гистология пришла с заключением
DS:интрамуральная миома т.м
Результат: Эндометрий средней стадии фазы секреции.
Сдавала онко маркер, делала цитологию все нормально. Cильно мучали приливы, сна не было, начала пить фемостон конти. выпила 24 таблетки 12.06.похоже пришли месячные, ровно через два месяца. Может ли фемостон вызвать месячные и спровоцировать гиперплазию, и что делать чтобы этого не произошло? В продолжении того, месячные закончились 16 -17.06, а потом мазня с 26.06. На прием я попала 01.07. назначили кровоостанавливающее, через пять дней все прошло. Сегодня 11.07. опять начинает мазать. Вопрос что делать, может Фемостон 2/10?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам фемлстон 2/10 по возрасту не подходит, поэтому он у вас вызывает менструацию, он для менструирующих женщин. вам нужно сдать кровь на фсг амг и лг. Скажите пожалуйста, как вы себя чувствовали на фемостон Конти? Приливы были?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, на Фемостон конти приливов нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте идти на конти. Вам по возрасту уже нужен он, так как у вас менопауза. У вас не должно быть менструации. А фемостон 2/10 вызвал сбой, поэтому возникла гиперплазия. Берегите себя.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Эндометрий толстый, это говорит о том, что Вам ещё нужна циклическая гормонотерапия, если таблетки не пропускали. В 2/10 дозировка эстрогена высокая по возрасту, рекомендую перейти на 1/10, на 6 месяцев, далее смотреть по самочувствию, толщину Эндометрия на УЗИ и пробовать обратный переход на Конти. Какой у Вас рост и вес? Кровь на ТТГ, ферритин сдавали? Какая сейчас по счету таблетка в упаковке?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вес 100кг пи росте 163см, анализы не сдавала только УЗИ
Клиент
Ольга, осталось 4 таблетки в упаковке Фемостон Конти
Акушер, Гинеколог
Лишний вес нужно снижать, лишний вес это всегда гиперэстрогения, и как следствие гиперпластические процессы Эндометрия. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, создать дефицит калорий 15% от нормы, ходить не менее 10 тысяч шагов в день. Если не сдавали обязательно сдать кровь на ТТГ ферритин витамин д, изменения в этих показателях могут тормозить снижение веса. Допиваете фемостон конти, делаете перерыв, как кровянинистые выделения усилятся условно принимаете их за первый день цикла и начинаете прием фемостон 1/10. В конце упаковки будет Менструация, через 6 месяцев контроль УЗИ и решение вопроса о смене дозировки. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Фемостон вызывает месячные, 2-10 и 1-10 - циклические режимы и кровотечение отмены предполагают, смените 2-10 на 1-10 , там меньше эстрогена, по возрасту така доза Вам уже должна подойти и не вызывать патологию эндомтерия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, на Фемостон Конти у Вас были жалобы, за исключением кровянистых выделений?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, на Фемостон конти, все хорошо, только вот выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. В Фемостон Конти 1 мг эстрадиола, значит этой дозировки вам достаточно для того чтобы купировать симптомы. А вот дозировк гестагенов недостаточно, из-за этого происходят такие выделения. Сейчас вам рекомендуется перейти на Фемостон 1/10 длительно и понаблюдать за своим состоянием. Не забывайте об ежегодном обследовании:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начните прием 1/10 на 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Фемостон 2/10 Вам противопоказан категорически. Вам необходим приём фемостона 1/5.