Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гиперплазия эндометрия, планирование беременности — вопрос №2584168

Здравствуйте, год назад мне был удален полип в матке, и поставлен диагноз по результатам гистологии- гиперплазия эндометрия. Проведено лечение 6 мес непрерывно пила норколут по 2 таб., по назначению врача. После того как закончила лечение была на узи, полипов нет, подозрение на эндометриоз. С момента как прошла лечение прошло 5 мес, я планирую беременеть, но она не наступает. Была на днях на эхо гсг, это 10 день цикла, месячные 6 дней всегда идут. Результат- трубы полностью проходимы , но врач сказала у меня опять гиперплазия и сказала что лучше опять делать чистку и гормонами. У меня вопрос, если мне в первый раз лечение не помогло, и мне предлагают опять тоже самое, т.е. это получается замкнутый круг какой- то и бесконечное лечение которое не приводит к результату. У меня цикл всегда регулярный, никаких сбоев. Иногда только бывает болезненность во время близости.
1. Возможно ли убрать заболевание с помощью корректировки питания, отказа от сладкого , с проверкой всех анализов и правильным приемом витаминов и минералов которые в дефиците?
2. По узи можно точно определить гиперплазию или ее можно перепутать с эндометриозом?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! С большой вероятностью это может быть полип эндометрия на фоне хрон. эндометрита или эндометрий смотрится чуть шире при эндометриозе матки. Если цикл регулярный , то гиперплазии не будет. Желательно конечно посмотреть хотя бы описание гсг.
Клиент
Олег Владимирович, я прикрепила фото

Клиент
Олег Владимирович, в июне месяце делала узи, полипов не было, небольшие миомы и подозрение на эндометриоз был
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По данному описанию делать выскабливание не надо. Посмотрите на узи через 3 месяца на 7-11 день цикла. Такое утолщение может быть при эндометриозе. При регулярном цикле гиперплазии не бывает обычно, так же не описан и полип. Поэтому на данном этапе просто контроль узи и пробуйте беременеть. Диагноз бесплодие устанавливается при отсутствие беременности в течение года регулярной половой жизни,.Если не наступит, то тогда в первую очередь сдать спермограмму.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо Вам большое за ответ