Консультация гастроэнтеролога /

Диффузные изменения ПЖ и печени — вопрос №547393

После 5 дневного так сказать «праздника» решил сделать узи брюшной полости , что значит заключение ? Это панкреатит ? И что значит диффузные изменения печени , при этом размеры печени не увеличены . Очень хочу узнать что с ПЖ и как с этим жить

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Артем!
Жалобы есть у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Елена, После пятидневного праздника болело день в районе правого подреберья, а так же отдавало в область сердца в районе рёбер под плечом .

Врач УЗД, Хирург
По УЗИ- ничего критичного у Вас нет
Диффузные изменения- это технологический термин, клинического значения не имеет, никакому лечению не подлежат.
Ориентируемся на жалобы, ощущения пациента.
После значительной нагрузки ( все органы пищеварения ра отали в усиленном режиме) надо дать им возможность восстановиться.
Молодому и изначально здоровому человеку нет необходимости принимать лекарства.
Надо наладить режим питания, дать органам разгрузку.
Придерживайтесь диеты ( стол 5 по Певзнеру): исключить курение, алкоголь, жирное, жареное, копчености, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, бобовые, белокачанную капусту, цельное молоко.
Основу рациона должны составлять нежирные супы, каши на воде, паровые котлеты из курицы, говядины, индейки, кролика, белковые омлеты.
Клиент
Елена, и долго такую диету держать надо ? И скажите пожалуйста видно ли на узи признаки того что я переболел панкреатитом ?
Врач УЗД, Хирург
По диете я Вам и номер лиеты назвала- 5 по Певзнеру, и дала рекомендации по питанию.
Вы комментарий вообще читали?
Никакого панкреатита у Вас нет, и вообще никаких заболеваний тоже по УЗИ к Вас нет
Клиент
Елена, а вы смотрели на заключение или прям на картинки узи
Врач УЗД, Хирург
Естественно.Я сначала всегда читаю исходный текст и смотрю все прикрепленные документы, и очень внимательно.Только потом комментирую.
Если Вы делаете в полной мере оценить поджелудочную железу- УЗИ для жтого недостаточно.
Сделайте МРТ органов брюшной полости с контрастом
Сдайте копрограмму
Кал на панкреатическую эластазу
Клиент
Елена, понял . Ну панкреатита здесь точно нет ? Судя по узи , просто у меня порядка 24 часов болело очень как раз области правого подреберья
Врач УЗД, Хирург
По УЗИ признаков панкреатита нет
Клиент
Елена, а что по печени скажите ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по узи незначительные изменения, на данный момент что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, уже ничего не беспокоит
Клиент
Анна, это может быть связано что то с панкреатитом то что он у меня есть сейчас или был допустим в прошлом ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,Артем!
У Вас по узи обп изменения касаются хвоста поджелудочной железы,который при узи осматривается очень плохо.Поймите правильно узи -это отборочный метод,т.к. 100 процентно диагноз по узи не ставится,но в хвосте поджелудочной изменения найдены.Поэтому 1. мрт обп+ контраст 2 копрограмма 3. панкреатическая эластаза.Тогда можно будет судить о функции поджелудочной железы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина, сдавал уже эти анализы все в норме . Но в моче есть кетон и эритроциты , но как я понял это после моих посиделок … так как пол года назад сдавал мочу с бакпасевом там все чисто было
Клиент
Марина, сделал сегодня ещё одно узи , скажите пожалуйста вы можете посмотреть там есть разница или нет ?
Гастроэнтеролог
По результатм УЗИ брюшной полости есть застой желчи в желчномспузыре.По результатм УЗИ брюшной полости и если все анадизы в норме - обострения панкреатита нет. Для профилактики оострения панкреатита и лечения застоя желчи - диета №5, Хофитол по 2 табл 3 разав день за 30 минут до еды3 недели 2 раза в год чередовать с желчегонными сбормаи по 1/2стакана 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды.