Диффузные изменения ПЖ и печени

После 5 дневного так сказать «праздника» решил сделать узи брюшной полости , что значит заключение ? Это панкреатит ? И что значит диффузные изменения печени , при этом размеры печени не увеличены . Очень хочу узнать что с ПЖ и как с этим жить

Принятый ответ

Здравствуйте, Артем!
Жалобы есть у Вас?

Елена, После пятидневного праздника болело день в районе правого подреберья, а так же отдавало в область сердца в районе рёбер под плечом .

По УЗИ- ничего критичного у Вас нет
Диффузные изменения- это технологический термин, клинического значения не имеет, никакому лечению не подлежат.
Ориентируемся на жалобы, ощущения пациента.
После значительной нагрузки ( все органы пищеварения ра отали в усиленном режиме) надо дать им возможность восстановиться.
Молодому и изначально здоровому человеку нет необходимости принимать лекарства.
Надо наладить режим питания, дать органам разгрузку.
Придерживайтесь диеты ( стол 5 по Певзнеру): исключить курение, алкоголь, жирное, жареное, копчености, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, бобовые, белокачанную капусту, цельное молоко.
Основу рациона должны составлять нежирные супы, каши на воде, паровые котлеты из курицы, говядины, индейки, кролика, белковые омлеты.

Елена, и долго такую диету держать надо ? И скажите пожалуйста видно ли на узи признаки того что я переболел панкреатитом ?

По диете я Вам и номер лиеты назвала- 5 по Певзнеру, и дала рекомендации по питанию.
Вы комментарий вообще читали?
Никакого панкреатита у Вас нет, и вообще никаких заболеваний тоже по УЗИ к Вас нет

Елена, а вы смотрели на заключение или прям на картинки узи

Естественно.Я сначала всегда читаю исходный текст и смотрю все прикрепленные документы, и очень внимательно.Только потом комментирую.
Если Вы делаете в полной мере оценить поджелудочную железу- УЗИ для жтого недостаточно.
Сделайте МРТ органов брюшной полости с контрастом
Сдайте копрограмму
Кал на панкреатическую эластазу

Елена, понял . Ну панкреатита здесь точно нет ? Судя по узи , просто у меня порядка 24 часов болело очень как раз области правого подреберья

По УЗИ признаков панкреатита нет

Елена, а что по печени скажите ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи незначительные изменения, на данный момент что то беспокоит?

Анна, уже ничего не беспокоит

Анна, это может быть связано что то с панкреатитом то что он у меня есть сейчас или был допустим в прошлом ?

Принятый ответ

Здравствуйте,Артем!
У Вас по узи обп изменения касаются хвоста поджелудочной железы,который при узи осматривается очень плохо.Поймите правильно узи -это отборочный метод,т.к. 100 процентно диагноз по узи не ставится,но в хвосте поджелудочной изменения найдены.Поэтому 1. мрт обп+ контраст 2 копрограмма 3. панкреатическая эластаза.Тогда можно будет судить о функции поджелудочной железы

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Марина, сдавал уже эти анализы все в норме . Но в моче есть кетон и эритроциты , но как я понял это после моих посиделок … так как пол года назад сдавал мочу с бакпасевом там все чисто было

Марина, сделал сегодня ещё одно узи , скажите пожалуйста вы можете посмотреть там есть разница или нет ?

По результатм УЗИ брюшной полости есть застой желчи в желчномспузыре.По результатм УЗИ брюшной полости и если все анадизы в норме - обострения панкреатита нет. Для профилактики оострения панкреатита и лечения застоя желчи - диета №5, Хофитол по 2 табл 3 разав день за 30 минут до еды3 недели 2 раза в год чередовать с желчегонными сбормаи по 1/2стакана 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать