Поражение легких и низкая сатурация, что делать
Добрый день. У мужа (35 лет) Ковид с 03.07.2021. Температура поднимается до 40. Кт показало двустороннее поражение легких 40%. Сатурация падает. Сейчас она в районе 85. По телефону назначали Дексаметазон по схеме: 1-2 день 20 мг, 3-4 день 16мг, 5-6 день 2 мг, 7-8 день 12 мг, 9-10 день 8 мг, 11-14 4 мг Пропил два дня. Параллельно назначили Эликвис 5 мг на 14 дней и 2,5 мг ещё на 14. Назначили без анализов. Пришёл анализ. Д-димер в норме. Нужно ли продолжать пить Эликвис? Проблема с сатурацией. Она падает. Купили кислород. Поднимает до 91-93 на пару минут. Лежит на животе, подкладывает под грудь и таз подушки. Делает гимнастику. Но не помогает. Скорая не едет. Не могу понять, что дальше делать? Дальше пить гормоны и помогут ли они, тк если я правильно понимаю, то по крови вырисовывается бактерия. Но несильные отклонения от нормы. С-реактивный белок и прокальцитонин (и другие показатели) ещё не готовы. Ждать? Или нужны антибиотики? И как поднять сатурацию? Тромбоциты 133 тыс/мкл * Реф 150 — 400 тыс/мкл Лейкоциты 7.10 тыс/мкл Реф 4.50 — 11.00 тыс/мкл Нейтрофилы (общ.число), % 77.0 % Реф 48.0 — 78.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 17.6 % * Реф 19.0 — 37.0 % Моноциты, % 5.1 % Реф 3.0 — 11.0 % Эозинофилы, % 0.0 % * Реф 1.0 — 5.0 % Базофилы, % 0.3 % Реф < 1.0 Нейтрофилы, абс. 5.47 тыс/мкл * Реф 1.78 — 5.38 тыс/мкл Лимфоциты, абс. 1.25 тыс/мкл * Реф 1.32 — 3.57 тыс/мкл Моноциты, абс. 0.36 тыс/мкл Реф 0.20 — 0.95 тыс/мкл Эозинофилы, абс. 0.00 тыс/мкл Реф 0.00 — 0.70 тыс/мкл Базофилы, абс. 0.02 тыс/мкл Реф 0.00 — 0.20 тыс/мкл СОЭ (по Вестергрену) 49 мм/ч * Реф < 15 D-димер 199 нг/мл < 243
здравствуйте
с такими показателями необходима госпитализация.
антибиотик конечно добавьте левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки .
Елена, мы бы с радостью. Но в скорой отвечают: мест нет, некуда везти, не приедет. Если в первый раз приехали через 7 часов и сбили температуру 40 (тогда ковид был не подтверждённый), то когда сказали, что ковид подтверждённый - две ночи ждали и так и не приехали. Сегодня опять вызвали. Но опять без результата. А время идёт. Надо как-то лечить.
А гормоны продолжать в такой дозировке? И что с Эликвисом.
Ещё смущают низкие тромбоциты
гормоны продолжайте в той же дозе, так как температура высокая.
эликвис я бы тоже оставила несмотря на то, что д Димер в норме. так как он в любой момент при таком течении может повыситься.
Принятый ответ
низкие тромбоциты это следствие действия вируса
Здравствуйте!
Вы приобрели концентратор или кислородные балоны?
Анна, кислородный баллон друзья принесли
Настаивайте на госпитализации, ему нужен концентратор, балоном вы ее не вытяните. А его хватит на несколько часов дай бог. Если не едут - звоните в региональный минздрав на горячую линию, его опасно оставлять дома
Здравствуйте, в данном случае все показания к госпитализации, нельзя медлить,такая сатурация низкая губительно влияет на органы и ткани
Здравствуйте, нужна госпитализация, вызывайте скорую и настаиваете на госпитализации
Здравствуйте, необходимо вызвать скорую помощь, нужно госпитализироваться, очень низкая сатурация
Здравствуйте!
Чем лечится сейчас?
Анна, гормоны второй день принимает (Дексаметазон 20мг ), Эликвис 5 мг, Витамин С и Д, Ацц, и жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен, анальгин +супрастин, кетанал )
Д димер в норме, эликвис вам не нужен
По крови проявляются признаки бактериальной инфекции, добавить цефтриаксон 1г +2 мл воды для инъекций +2 мл лидокаина 2% 2 р в день, 7 дней
По сатурации, купите лучше кислородный концентратор, т к баллона обычно хватает не на долго, скорость 10 л
Параллельно Настаивайте на госпитализации, ваши ответы видела по этому поводу, поэтому пока такое лечение
Принятый ответ
Сатурация должна быть не менее 93 %, нужно поддерживать на этом уровне
Здравствуйте. Вам необходимо госпитализироваться. Горячая линия облздрава и вас госпитализируют.
Добрый день! В данном случае показана госпитализация!!!!!!!