Температура при КОВИД

Добрый день. Официально болею ковид 8 дней. Заболевание началось легко (37.5), а с третьего дня и до сих пор усугубилось: температура днём 37.5, после 21 часа 38.7-39. Есть сухой кашель. Или очень редкий, или наоборот - как зайдусь, тяжело прокашляться. На ночь пью парацетамол или нурофен, температура падает почти до нормальной. Так как ситуация не меняется уже неделю, обращался в районную поликлинику, померяли кислород: 98-99%, послушали и отпустили с миром: показаний для КТ нет, для госпитализации и подавно, анализов не назначали. Прошу проконсультировать, действительно ли такая температура по вечерам это нормально и нет повода для беспокойства или пора что-то предпринимать так как процесс усугубляется? Также у меня есть неподтвержденный диагноз полицетемия (показания за него есть, трепанобиопсия и JAK2 без особенностей). Естьи ли риск тромбозов ? В поликлинике сказали "нет". Спасибо

Добры вечер! Конечно, это не нормально, а для ковида-характерно!!! Надо сдать общий анаоиз крови д-димер и срб, Вам в особенности с полицетемией

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сдать анализы общую кровь, срб и Д димер.
Температура для ковид характерна в течение 7-10 суток, пока все течёт планово.
По лечению витамин Д 2000 ед,цинк 50 мг в сутки, обильное питье, от кашля Коделак нео 1 табл 3 раза в сутки 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такая температурная реакция характерна для ковид. У вас легкое течение заболевания. Беспокоится не стоит. Лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
При ухудшении состояния необходимо дообследование : ОАК, СРБ, Д димер. По результатам ваших исследовании коррекция лечения по показаниям.
Контроль температуры и сатурации.

Здравствуйте, такая температура вполне характерна для ковида. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику, парацетамол при температуре выше 38.5

Так протекает обострение хронической воспаления лёгких, не обязательно короновирусной природы, вполне логично добавить к лечению муколитики, чтоб убрать микроабсцессы, разорвав капсулу и опрожнив гнойники в лёгких. Эти участки хорошо видны на УЗИ лёгких в виде сотового лёгкого, но не видны на рентгенограмме, либо это те самые матовые стёкла на КТ