Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна по всему телу очень чешутся — вопрос №548033

Добрый день! Вчера утром проснулась с опухшей верхней губой. Вокруг губ было покраснение и небольшой зуд. Выпила супрастин, губа за день сдулась, но на руках на внутренней стороне появились красные пятна, начали чесаться. К вечеру появились и на ногах. За вчера выпила 4 супрастина, не помогло. Мазала руки акридермом, фенистилом, не помогло. Сегодня утром эти пятна уже везде (на руках, на ногах, внизу живота), очень зудят и чешутся, особенно на руках. Записалась к аллергологу только на завтра, но надо как-то пережить сегодня и не расчесать себя. В жизни никогда и ни на что не было аллергии. Ничего особенного последние дни не ела, все как обычно, лекарства никакие не принимала (только гинеколог назначила пимафуцин из-за покраснения вульвы). Сегодня утром был небольшой понос. До этого урчало в животе. Мне 34 года, вес 97 кг, рост 166 см. Вакцинировалась спутником второй дозой 3 июня, аллергической реакции не было, только небольшая температура и ломота один день.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. У вас токсикодермия. Возможно отпрепарата, а может как пищевая реакция.
Вам нужно вызвать скорую, чтобы вам поставили гормон
Далее обратиться очно в кожвендиспансер для лечения на дневном стационаре
Дома такой процесс снять сложно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна.
Это Токсикодермия.
Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету. Отменить все лекарства, кроме жизненно необходимых. Пимафуцин тоже отменить.
Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней. Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней. При отсутствии эффекта от лечения в течении 2-3-х дней или ухудшении повторная консультация дерматолога и решение вопроса о назначении гормонов внутрь.
Если снова будут опухать губы - сразу вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, у вас аллергическая реакция по типу крапивницы (токсикодермия).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на острую аллергическую реакцию. Рекомендую убрать из питания сладкое, копченое, соленое, острое, жареное, жирное. Рекомендую лоратадин или зиртек, или эриус по 1 таб 1 раз в день, 2 недели. Полисорб или лактофильтрум или энтерос гель на 2 недели. При появлении отека вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! У Вас проявления токсико-аллергического дерматита. Нужно соблюдать гипоаллергенную диету, исключить из рациона питания продукты с красителями и консервантами, жареное, соленое, копченое, острое, сосиски и колбасы, кетчуп, майонез, сладости, молочные продукты.
Кушать каши на воде, супы на втором бульоне, овощи запекать или на пару, из фруктов - зеленые яблоки и груши, из сладкого-сухое печенье.
Пропить курс энтеросорбентов Полисорб (Энтеросгель, Фильтрум СТИ) 3 раза в день , антигистаминные препараты Зиртек (Зодак, Эриус, Цетрин) 1 таб летка в день, продолжить наружную терапию.
Будьте здоровы!