Что делать при полипозе.

Здравствуйте. Подскажите пжлст, чем капать при полипах в носу? Давно когда-то удаляли их, все было хорошо, потом в течении длительного времени не лечились сопли и полипы вновь отрасли, теперь капать нужно только сосудосужающими, чтоб дышалось. Врач, который когда-то делал операцию по удалению вне зоны доступа, подскажите пжлст, чем можно капать, чтоб уменьшить полипы на ранней стадии(кортикостероиды пишут в интернете, только не пишут, какие)

Здравствуйте, Виктор!
Таких капель не существует
Если полипы выросли- то никакими каплями их уже не убрать, какими бы маленькими они ни были.
Лечение- только оперативное

Принятый ответ

Добрый день возможно использование длительным курсом топических назальных кортикостероидов, например, Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 1 месяц далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день с контрольным осмотром ЛОР врача для оценки динамики лечения. Топические кортикостероиды уменьшают отек и замедляет рост полипов.
Есть методы лечения рецидивирующих полипозов введением Дипроспана но это нужно обсуждать на очном приеме
Перед началом лечения рекомендую выполнить КТ пазух носа

Здравствуйте.

Если уже выросли, это не ранняя стадия, к сожалению...

Вам нужно было периодически всемвремя после операции пользоваться назальными глюкокортикостероидами.

Мне при полипах больше всего нравится Фликсоназе по 2 дозы 2 раза в сутки 10 дней, далее 1 раз в день до 3х месяцев.

Из нетрадиционных способов можно принимать внутрь и капать в нос (сначала разведенный с маслом) Тодикамп. Это настойка грецкого ореха на керосине.

Выполните КТ придаточных пазух, риноцитограмму.

Возможно вам показана уже операция.