Можно ли планировать беременность после вакцины
Подскажите, пожалуйста, можно ли планировать зачатие , если мужу сделали вакцинацию от ковида, а я нет? И ещё, могут ли меня заставить сделать вакцинацию, если я планирую беременность в ближайшее время?
Принятый ответ
Здравствуйте. Планируемая беременность не является показанием для медотвода от вакцинации. Лучше вакцинироваться до наступления беременности. По новым рекомендациям можно сделать полный курс (2 дозы) в 1 менструальный цикл, например
на 5й день цикла и 27й, а в следующем уже планировать беременность.
Вакцинация мужа к беременности не имеет отношения, он может участвовать в зачатии хоть в день вакцинации.