Анализы после ковид-19,
Здравствуйте. в мае заболела пневмонией, пролечили в ковидной больнице,выписали через 6 дней домой (2 ПЦР отрицательно), приехала домой и через четыре дня температура ПЦР+. Боюсь тромбоза. Сдала анализы на свёртываемость , д-диммер, ср-б и оак, все в пределах нормы. Можно ли сдать ещё какие-то показатели или этого достаточно? Как часто нужно из повторять после перенесенного ковид? Хочется добавить , что д-диммер сразу после выписки был 60,а через месяц 74, хотя норма до 240 (так стоит в Инвитро), означает ли это, что он растет или может быть разные показатели в разных временных интервалах. Заранее огромное спасибо.
Принятый ответ
здравствуйте,
сейчас что-то беспокоит? хронические заболевания?
д Димер в норме, по таким показателям не целесообразно оценивать рост или снижение.
Елена, спасибо большое за ответ. После ковид появилось желудочковая экстросистолия, лечусь. Есть остеохондроза. Беспокойство эмоционального характера.
такие симптомы вполне характерны после ковид. д Димер не нужно ходить сдавать вам.
без какой-либо клиники данный показатель сам не поднимется выше нормы.
от остеохондроза необходима гимнастика на регулярной основе, бассейн ещё хорошо.
по поводу тревожности да и при нарушениях ритма неплохо было бы пропить курс магнерот по 1 таб 3 раза в сутки 4 Нед.
если тревожность не пройдет, то обратитесь к неврологу для назначения противотревожным препаратов.
Принятый ответ
Добрый день! Это он не растёт, это колебания в пределах погрешности метода
Анна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас прошло уже достаточное количество времени, больше Д-димер контролировать не надо. Если Вы хотите оценить состояние своего здоровья после перенесенного заболевания, тогда можете проконтролировать клинический анализ крови, ферритин и вит Д. Так как болезнь значительно истощает их запасы.
Нина, спасибо за ответ. Сделаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это погрешность анализатора, д димер длительное время может сохраняться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ддимер не растет, он в пределах нормы, а колебаний значений с течением времени имеют место быть и это нормально.
Все необходимые анализы вы уже проконтролировали, если они в норме, то переживать не стоит. Можно сдать Д димер через 1 мес, а также ТТГ,Т4 и ферритин
Анна, спасибо за ответ. Гормоны щитовидной сдавала, все в норме. А оставшийся, который Вы назвали сдам.
на здоровье!
Анастасия,здравствуйте!
Если Вас интересует склонность к тромбозу,то нужно сдать коагулограмму: мно,пти, ачтв и др.входящие в нее показатели.
А скрытые микротромбозы показывает анализ РФМК- растворимые фибринмономерные комплексы.
Сдайте коагулограмму,Рфмк и если все в норме,то успокойтесь, склонности к тромбозу нет.
Здравствуйте.
Показатели д димер могут быть разные, главное, чтобы они держались в референсных значениях.
После перенесенной коронавирусной инфекции развивается постковидный синдром, который проявляется слабостью и субфибрилитетом.
Если ПЦР положительный, то это говорит о вашей заразности для окружающих, а не о болезни. Необходима самоизоляция.
ПЦР положительный может быть из за вирусоносительства, тест реагирует на остатки вируса, такое бывает часто.
При норме д димер больше контролировать его не надо.
Здравствуйте. Д-димер в норме, значит риск тромбозов минимальный, показаний к приему антикоагулянтов нет. Он не растёт, это временные показатели . Пейте больше жидкости.
Добрый день. Этого вполне достаточно, Д-димер в норме, что значит, что антикоагулянты не требуются. Другие дополнительно анализы сдавать тоже не нужно. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.