Консультация терапевта /

Анализы после ковид-19, — вопрос №548374

Здравствуйте. в мае заболела пневмонией, пролечили в ковидной больнице,выписали через 6 дней домой (2 ПЦР отрицательно), приехала домой и через четыре дня температура ПЦР+. Боюсь тромбоза. Сдала анализы на свёртываемость , д-диммер, ср-б и оак, все в пределах нормы. Можно ли сдать ещё какие-то показатели или этого достаточно? Как часто нужно из повторять после перенесенного ковид?
Хочется добавить , что д-диммер сразу после выписки был 60,а через месяц 74, хотя норма до 240 (так стоит в Инвитро), означает ли это, что он растет или может быть разные показатели в разных временных интервалах. Заранее огромное спасибо.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте,
сейчас что-то беспокоит? хронические заболевания?
д Димер в норме, по таким показателям не целесообразно оценивать рост или снижение.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. После ковид появилось желудочковая экстросистолия, лечусь. Есть остеохондроза. Беспокойство эмоционального характера.

Терапевт, Кардиолог
такие симптомы вполне характерны после ковид. д Димер не нужно ходить сдавать вам.
без какой-либо клиники данный показатель сам не поднимется выше нормы.
от остеохондроза необходима гимнастика на регулярной основе, бассейн ещё хорошо.
по поводу тревожности да и при нарушениях ритма неплохо было бы пропить курс магнерот по 1 таб 3 раза в сутки 4 Нед.
если тревожность не пройдет, то обратитесь к неврологу для назначения противотревожным препаратов.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это он не растёт, это колебания в пределах погрешности метода
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас прошло уже достаточное количество времени, больше Д-димер контролировать не надо. Если Вы хотите оценить состояние своего здоровья после перенесенного заболевания, тогда можете проконтролировать клинический анализ крови, ферритин и вит Д. Так как болезнь значительно истощает их запасы.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Сделаю.
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего это погрешность анализатора, д димер длительное время может сохраняться
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ддимер не растет, он в пределах нормы, а колебаний значений с течением времени имеют место быть и это нормально.
Все необходимые анализы вы уже проконтролировали, если они в норме, то переживать не стоит. Можно сдать Д димер через 1 мес, а также ТТГ,Т4 и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Гормоны щитовидной сдавала, все в норме. А оставшийся, который Вы назвали сдам.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
на здоровье!
Терапевт
Анастасия,здравствуйте!
Если Вас интересует склонность к тромбозу,то нужно сдать коагулограмму: мно,пти, ачтв и др.входящие в нее показатели.
А скрытые микротромбозы показывает анализ РФМК- растворимые фибринмономерные комплексы.
Сдайте коагулограмму,Рфмк и если все в норме,то успокойтесь, склонности к тромбозу нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Показатели д димер могут быть разные, главное, чтобы они держались в референсных значениях.
После перенесенной коронавирусной инфекции развивается постковидный синдром, который проявляется слабостью и субфибрилитетом.
Если ПЦР положительный, то это говорит о вашей заразности для окружающих, а не о болезни. Необходима самоизоляция.
ПЦР положительный может быть из за вирусоносительства, тест реагирует на остатки вируса, такое бывает часто.
При норме д димер больше контролировать его не надо.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Д-димер в норме, значит риск тромбозов минимальный, показаний к приему антикоагулянтов нет. Он не растёт, это временные показатели . Пейте больше жидкости.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Этого вполне достаточно, Д-димер в норме, что значит, что антикоагулянты не требуются. Другие дополнительно анализы сдавать тоже не нужно. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.