Консультация акушера /

Нарушение кровотока по результатам узи — вопрос №548417

28 недель беременности, прошла узи с доплером. Врачу не понравились результаты кровотока в маточных артериях. Не знаю был ли скачок в давлении, но в тот момент на кушетке стало бросать в жар и как будто сознание начинала терять, меня перевернули на бок и дальше стали проверять всё. Результаты прикрепляю. Гинеколог выписала трентал пить две недели. Потом прочитала противопоказания к препарату и там написана беременность… для чего выписали этот препарат и стоит ли его принимать? Через две недели планирую повторно пройти узи.
У малыша ещё двойное обвитие. Чем всё это опасно? На что обращать особое внимание? И как ему помочь?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результат УЗИ
Клиент
Светлана, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста какой у вас уровень гемоглобина? Какой у вас давление в норме?
Обвитие пока никак не играет роль, вам необходимо будет повторить УЗИ на 39 неделе беременности для того, чтобы проконтролировать тугое или нет обвитие, нарушение первой степени ничем не лечится, а только восполнять дефицит витаминов и минералов
Клиент
Светлана, а как узнать дефицит каких витаминов и минералов нужно восполнять?)) гемоглобин в норме- 120, давление обычно 110/60, самочувствие хорошее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проверьте уровень ферритина, витамина Д
Обязательно соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, чаще гуляйте на свежем воздухе не менее часа в день
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Обвитие пуповиной не должно вызывать у вас волнений и опасений. Малыш плавает в водах и путается в пуповине.
У вас есть какие то жалобы?
По данным УЗИ анатомия плода не нарушена, шейка матки 35 мм, опасения вызывает шейка матки менее 25 мм, внутренний зев закрыт. Маточно плацентарный кровоток 1 степени после 26 недель допустим.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обвитие сегодня есть, завтра его нет. Вы никак на это не повлияте. Ребенок плавает в околоплодных водах.
нарушение МПК 1 степени лечится пешими прогулками на свежем воздухе, курантил разрешен к применению во время беременности - он есть в акушерских протоколах.
Ваша задача гулять и делать тест на шевеления ежедневно, контроль узи через 2 недели. с 32-34 недели начать записывать ктг.
Клиент
Ольга, здравствуйте, то есть стоит пропить таблетки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не могу отменять назначения лечащего врача. В курантиле (дипиридамол 25 мг) нет ничего противоестественного во время беременности, назначается с целью улучшения реологии (текучести) крови, т.к. есть нарушения маточно-плацентарного кровотока.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На обвитие пуповиной вы никак не повлияете, никак не распутаете. Это важно для врачей роддома при родах. Возможно ребёнок ещё сам распутается.
По поводу нарушения кровотока - у вас легкая степень, достаточно принимать манелис в6 по 2 др 3 раза в день 2 недели и флеболию по 1т в сутки - для улучшения кровотока. Через 2 недели контроль Доплера и все будет отлично.
Клиент
Алёна, здравствуйте! А если я пью панангин от судорог , там в составе достаточно магния?или лучше дополнить магнелисом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
сколько вы его пьете в день?
Клиент
Алёна, 1 таблетку в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень мало. В магне в6 в одной таблетке почти 500мг магния, а их в день 6 таблеток необходимо, а в вашем препарате всего 100мг. Можете принимать магне б6 на одну таблетку в день меньше, чем нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения.
Малыш лежит в тазовом предлежании, с ним все хорошо. Двухкратное обвитие никакой угрозы не представляет для малыша, не волнуйтесь. Размеры малыша соответствуют сроку. Есть небольшоая нарушение кровообращения. 1 степень гемодинамических нарушений - не лечится никакими препаратами. Просто наблюдается. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, чтобы вы и малыш чувствовали себя комфортно. Сдайте анализ крови на ферритин - даже при хорошем гемоглобине - может быть латентный дефицит железа - при ферритине ниже 60 нужны препараты железа.
Клиент
Адэль, здравствуйте, спасибо, я учту! Ещё совсем забыла упомянуть, что за последнюю неделю уже 4 раза кровь из носа идёт, но пару раз сама виновата-задела сильно пальцем. Это как то связано может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, маловероятно, что это связано. Нужно сдать коагулограмму - посмотреть, нет ли нарушений свертываемости крови.