Нарушение кровотока по результатам узи

28 недель беременности, прошла узи с доплером. Врачу не понравились результаты кровотока в маточных артериях. Не знаю был ли скачок в давлении, но в тот момент на кушетке стало бросать в жар и как будто сознание начинала терять, меня перевернули на бок и дальше стали проверять всё. Результаты прикрепляю. Гинеколог выписала трентал пить две недели. Потом прочитала противопоказания к препарату и там написана беременность… для чего выписали этот препарат и стоит ли его принимать? Через две недели планирую повторно пройти узи. У малыша ещё двойное обвитие. Чем всё это опасно? На что обращать особое внимание? И как ему помочь?

Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результат УЗИ

Светлана, здравствуйте, прикрепила

Скажите пожалуйста какой у вас уровень гемоглобина? Какой у вас давление в норме?
Обвитие пока никак не играет роль, вам необходимо будет повторить УЗИ на 39 неделе беременности для того, чтобы проконтролировать тугое или нет обвитие, нарушение первой степени ничем не лечится, а только восполнять дефицит витаминов и минералов

Светлана, а как узнать дефицит каких витаминов и минералов нужно восполнять?)) гемоглобин в норме- 120, давление обычно 110/60, самочувствие хорошее

Проверьте уровень ферритина, витамина Д
Обязательно соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, чаще гуляйте на свежем воздухе не менее часа в день

Здравствуйте. Обвитие пуповиной не должно вызывать у вас волнений и опасений. Малыш плавает в водах и путается в пуповине.
У вас есть какие то жалобы?
По данным УЗИ анатомия плода не нарушена, шейка матки 35 мм, опасения вызывает шейка матки менее 25 мм, внутренний зев закрыт. Маточно плацентарный кровоток 1 степени после 26 недель допустим.

Здравствуйте. Обвитие сегодня есть, завтра его нет. Вы никак на это не повлияте. Ребенок плавает в околоплодных водах.
нарушение МПК 1 степени лечится пешими прогулками на свежем воздухе, курантил разрешен к применению во время беременности - он есть в акушерских протоколах.
Ваша задача гулять и делать тест на шевеления ежедневно, контроль узи через 2 недели. с 32-34 недели начать записывать ктг.

Ольга, здравствуйте, то есть стоит пропить таблетки?

Принятый ответ

Я не могу отменять назначения лечащего врача. В курантиле (дипиридамол 25 мг) нет ничего противоестественного во время беременности, назначается с целью улучшения реологии (текучести) крови, т.к. есть нарушения маточно-плацентарного кровотока.

Здравствуйте. На обвитие пуповиной вы никак не повлияете, никак не распутаете. Это важно для врачей роддома при родах. Возможно ребёнок ещё сам распутается.
По поводу нарушения кровотока - у вас легкая степень, достаточно принимать манелис в6 по 2 др 3 раза в день 2 недели и флеболию по 1т в сутки - для улучшения кровотока. Через 2 недели контроль Доплера и все будет отлично.

Алёна, здравствуйте! А если я пью панангин от судорог , там в составе достаточно магния?или лучше дополнить магнелисом?

сколько вы его пьете в день?

Алёна, 1 таблетку в день

Принятый ответ

Очень мало. В магне в6 в одной таблетке почти 500мг магния, а их в день 6 таблеток необходимо, а в вашем препарате всего 100мг. Можете принимать магне б6 на одну таблетку в день меньше, чем нужно.

Здравствуйте, Ксения.
Малыш лежит в тазовом предлежании, с ним все хорошо. Двухкратное обвитие никакой угрозы не представляет для малыша, не волнуйтесь. Размеры малыша соответствуют сроку. Есть небольшоая нарушение кровообращения. 1 степень гемодинамических нарушений - не лечится никакими препаратами. Просто наблюдается. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, чтобы вы и малыш чувствовали себя комфортно. Сдайте анализ крови на ферритин - даже при хорошем гемоглобине - может быть латентный дефицит железа - при ферритине ниже 60 нужны препараты железа.

Адэль, здравствуйте, спасибо, я учту! Ещё совсем забыла упомянуть, что за последнюю неделю уже 4 раза кровь из носа идёт, но пару раз сама виновата-задела сильно пальцем. Это как то связано может быть?

Принятый ответ

Нет, маловероятно, что это связано. Нужно сдать коагулограмму - посмотреть, нет ли нарушений свертываемости крови.