Консультация акушера /

Повышение лейкоцитов — вопрос №548653

Добрый день, подскажите пожалуйста была сегодня у терапевта она сказала пить амоксиклав 1000 2 раза в день. Моча в норме. Анализы прикладываю. Была простывшая насморк и кашель без температуры. Кашель остался не большой, лёгкие чистые. Стоит ли принимать антибиотики

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А с какой целью назначен амоксиклав? Анализы пока не видно.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, добрый день. Антибиотики назначила только по причине повышения лейкоцитов. Пытаюсь загрузить анализы

Клиент
Алёна, анализы прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы после ковида? Какое вообще лечение было от кашля? Вы отмечаете улучшение общего самочувствия?
Клиент
Алёна, добрый день. Нет ковид у меня был в октябре. Неделю назад сдавала на антитела их мало очень. Просто орви. Болело горло , насморк. Все прошло и остался небольшой кашель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я увидела ваш второй анализ чуть позже, соэ прям повышена. Скорее всего У вас был ковид, даже если не подтвердился пцр. Если в целом вам стало лучше - лечиться антибиотиком не надо. Антибиотик нужен, чтобы У вас не было осложнения после ковида - пневмонии, так как после ковида присоединяются другие инфекции на фоне ослабленного иммунитета. Амоксиклав не влияет на беременность, он безопасен для ребёнкаребёнка, поэтому назначили именно его. По крови ещё есть воспаление, поэтому назначили антибиотик. Если вы болели в октябре -100% можете болеть сейчас. Какие антитела сдавали? IgG или IgM?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Небольшой кашель может быть признаком пневмонии, будьте осторожнее. Тот ковид, который сейчас он прям очень коварный - при пневмонии нет температуры. А потом на мскт поражение лёгких. Как у вас исключили патологию лёгких сейчас?
Клиент
Алёна, и g и m. У меня вся семья болела такие симптомы. Ребёнок, муж, бабушка. Только они три дня , а у меня кашель остался. Терапевт меня послушал
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какие антитела повышены? С октября у вас уже не должно быть никаких антител, времени много прошло. Инфекция явно свежая. В общем если вы сейчас себя чувствуете лучше - можете не пить антибиотик. Но как только почуствуете что становится хуже, появилась слабость, головокружение, одышка - сразу начинайте принимать. Вы не навредите ни себе ни ребенку этим препаратом 100% . Выздоравливайте ?
Клиент
Алёна, антитела g. Референдуме значения от 0- 12 , а у меня 20. Поняла вас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выздоравливайте и берегите себя и близких.
Клиент
Алёна, спасибо Вам большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если симптомы уходят, то смысла в антибиотиках нет.
Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо Вам огромное. Анализ прикреплен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Видела. Не переживайте - это скорее всего повышение обусловленное простудой. И они будут постепенно снижаться
Клиент
Валерия, благодарю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста на ковид сдавали? Что вообще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Ковидом переболела в октябре. Сдавала на антитела неделю назад . Было просто орви . Болело горло и насморк, потом кашель появился. Температуры не было. Все прошло остался только кашель иногда. Я пошла к терапевту послушать лёгкие они чистые она сказала пропить антибиотики из-за лейкоцитов. Моча в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, из-за лейкоцитов вам антибиотик не нужен это однозначно, тем более что во время беременности лейкоциты повышены
Сейчас рекомендую вам начать прием витамина Д 2000 единиц в сутки утром натощак плюс омега-3 1000 мг 2 раза в день и витамин С 1 г в сутки
Клиент
Светлана, спасибо Вам большое
Клиент
Светлана, спасибо Вам большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. а срок беременности какой? лейкоциты в норме повышаются в крови при беременности и СОЭ ускоряется.
Нет необходимости в антибактериальном лечении, если нет ухудшения состояния и Вы идете на поправку.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 26 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Терапевт перестраховщик. По анализу нет необходимости в приеме амоксиклава.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Рада помочь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Сейчас у Вас есть жалобы какие-то кроме кашля?
По общему анализу крови лейкоциты для беременности в пределах нормы - допустимо до 15.
У Вас повышено абсолютно количество лимфоцитов - что говорит о вирусной природе перенесенного заболевания, а не бактериальной - соответственно антибиотик Вам не нужен, нейтрофилы в норме (отвечают за бактериальное воспаление)
Начинает снижаться гемоглобин и эритроциты - препараты железа принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день. Нет только кашель небольшой
Клиент
Адэль, да препараты железа я пью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, не переживайте, кашель остаточный после вирусной инфекции может уходить длительно - но он пройдет
В помощь - насколько возможно обильное теплое питье - морсы, чаи, компоты, соки, вода. Чем больше жидкости Вы выпьете - тем быстрее восстановится организм.
Показаний к антибактериальной терапии на данный момент у Вас нет - абсолютно.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет.
Клиент
Адэль, спасибо Вам огромное ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Скорейшего восстановления!
Не переживайте - на малыше это никак не отразится. Срок беременности хороший.
Клиент
Адэль, ещё раз спасибо вам огромное ?