Консультация covid-19 /

Температура 38.7 на 8 день — вопрос №548698

здравствуйте. мама (64 года) болеет ковид. все дни температура держалась до 37.5. на 6-7 день отмечала улучшение состояния. но сегодня на 8 день поднялась температура 38.7. птла терафлю. упала до 37.8. сатурация была 92-93. потом поднялась до 93-94. есть одышка но небольшая. частота дыхания думаю не больше 20. есть кашель но умеренный. насколько опасно ее состояние? завтра кт. принимает амоксиклав и витамины. препарат арепливир пить не хочет. врач сказал что амоксиклав можно уже не пить. хотя пьет его всего 3,5 дня. температура поднялась после визита врача. но ей еще до этого говорили что больницы переполнены будете лечиться дома. у нее лишний вес.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать общую кровь, срб и Д димер, помимо РКТ.
Амоксиклав надо допить до 5 суток.
Температура может держаться до 7-10 суток. За сатурацией наблюдать, если упадёт менее 93 - госпитализации.
По лечению добавить цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, витамин Д 2000 ед, обильное питье, температуру сбивать выше 38.5 Парацетамолом 500 мг, почаще лежать на животе
Клиент
Анна, должен ли терапевт направить на эти анализы? или надо саиой где-то платно сдавать.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Все зависит от поликлиники и её оснащения. Но обычно реактивы на общую кровь и СРБ есть, Д димер только платно обычно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
ЗДравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб,д-димер, прокальцитонин
Обильное питье
амоксиклав допейте до 5 дней
для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день
вит с 1000 мг в сутки
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры снижайте парацетамолом 500 мг 1т внутрь
дыхательная гимнастика
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Антибиотик,если начали нужно допивать до конца .
Обратитесь к участковому ,чтобы вам назначали общий анализ крови,срб ,коагулограмму и Д-димер. (Последний скорее всего придётся самостоятельно сдавать)
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте1 такие скачки температуры могут быть, важно выполнить КТ, по возможности сделать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин и д-димер, лечение правильное, антибиотик при вирусной инфекции не показан
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для ковид свойственна такая волнообразная лихорадка. В постковидном периоде так же может длительно сохраняться субфибрилитет.
На данном этапе лечение симптоматическое :от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Антибиотики только после результатов анализа по показаниям.
Необходимо выполнить дообследование :ОАК, СРБ, Д димер. По результатам - коррекция лечения.
Полноценное питание и сон, отдых, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
Контроль температуры и сатурации. Побольше лежать на животе.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Амоксиклав нужно допить, температура может повышаться, это естественное течение ковид, кроме этого учитывая возраст необходимо добавить Эликвис по 2,5 мг 2 р/д