Консультация covid-19 /

Высокая температура на 9е сутки ковида — вопрос №548908

Здравствуйте. 4.07 вечером у мужа поднялась температура 38,6. Следующие два дня так же. 7.07 вызвали терапевта, при прослушивании врач определила точечные хрипы. Назначила зиннат 1 таб 2 раза в день, лазолван и антигистамин. Принимать антибиотик стали сразу. С 8.07 появилась слабость,сатурауция стала 95-96. 9.07 сатурация упала в 89-91. Температура все эти дни держалась в районе 38,5. Поехали по скорой на кт. Повреждения 10% одно лёгкое и 5% второе, стекло.Врач заменил зиннат на уколы цефтриаксона + кардиомагнил. 10.07 пропали запахи и вкус. Колоть цефтриаксон начали 11.07, тк раньше не смогли найти медика-выходные(( в этот же день первый раз температура в течении дня была 37,8-38, но вечером резко скакнула до 39,1. Выпил парацетамол, за 15 минут опустилась до 38,2 и всю ночь хорошо себя чувствовал. Так же прошло 12.07. Весь день температура не превышала 38, а к вечеру опять скачок и снижение от парацетамола буквально за те же 15-20 мин. Сильная слабость сохраняется, сатурация 91-93. Подскажите,пожалуйста, может что-то добавить к лечению? Какова вообще перспектива при нашем течении? Сохраняется ли угроза усугубления состояния,цитокинового шторма и тд? И возможны ли такие скачки температуры к вечеру из-за нынешней дневной жары? Тк мы живём на верхнем этаже,чёрная крыша,кондиционер отсутствует. Днём дома хуже, чем в тени на улице.
Анализы крови никакие не назначались, хотя спрашивала участкового.
Заранее огромное спасибо за ответы.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб и Д димер,чтобы оценить необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов, также исключить цитокиновый шторм.
Маловероятно, что скачки связаны с жарой. Нужно очень пристально следить за самочувствием супруга и сатурацией. Если снижение устойчиво менее 93%, то необходимо госпитализировать его
Клиент
Анна, анализы сдать не можем,так как бесплатно не дают направление,а платно нигде не принимают с симптомами орви(( Не знаю,что делать...
Забыла добавить,что неприятных ощущений, тяжести в груди и проблем с дыханием не было.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вызывайте завтра доктора на дом,либо сразу по скорой в больницу, очень нужны анализы. Такие пики температуры и низкая сатурация очень тревожны
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Такое длительное сохранение лихорадки и стойкое снижение сатурации - повод для госпитализации. Завтра вызывайте участкового врача для осмотра в динамике или же, при ухудшении самочувствия - скорую помощь.
Клиент
Нина, повторно участковый врач была сегодня, 12.07. Назначения все оставила,антибиотик колоть до 10 дней. Завтра (на 10й день от появления симптомов) придут брать пцр. Анализы снова не назначили хотя спрашивала. Сказала,следить за самочувствием и вызывать скорую,если станет хуже. Но самочувствие,кроме слабости,все эти дни нормальное.
Нефролог, Терапевт
Такая длительная температура и сатурация уже признаки отсутствия улучшения. Не рискуйте. Завтра вызывайте скорую.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая сатурация и снижение сатурации является показанием к госпитализации. Так что или звоните на скорую или вызывайте на дом врача
Терапевт
Здравствуйте, необходимо вызвать скорую помощь, показана госпитализация
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Выраженная длительная некупирующаяся температурная реакция и падение сатурации повод для госпитализации.
Необходимо рассмотреть вопрос о назначении гормонов и кислородотерапии.
Клиент
Марина, здравствуйте. Сегодня 13.07 утром температура 37,3. Пока сильно не разогрело на улице-сидит у окна, дышит. Сатурация поднялась до 97... Ждём прихода представителей поликлиники для обещанного забора пцр. Возможно ли падение сатурации и подъём температуры к вечеру из-за нынешней жары в подмосковье?