Увеличение лимфоузлов,боль в горле
Здравствуйте беременность 34-35 недель,вчера заболело горло ,потрогала лимфоузлы ,а они увеличины.Температуры нет.Промывала и брызгала мирамистином,каметоном,выпила 1 таблетку працетамола также еще промываю водой с солью и содой .Узлы помазала на ночь бальзамом звездочкой,но на утро они еще больше увеличились и болят.Позвонила своему врачу у которого веду беременность она сказала поделать ингаляции 1 раз в день с Диоксидином 0,5 в ампуле.Прочитала,что строго противопаказан беременным .Подскажите можно ли все таки делать с ним ингаляции?И какое эфективное лечение можно использовать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекционный процесс и уменьшатся они теперь только месяца через 3-4, а может и еще позже. ингаляции делать не обязательно. скажите пожалуйста, вчера какая была температура? зачем принимали парацетамол?
Алёна, 36,5-36,9.почувствовала ,что у меня как -будто температура высокая и выпила процетамол,хотя высокой температуры не было.Сегодня мерила 36,5
парацетамол вреден для ребенка. однократно ничего не случится, но больше не принимайте, если нет температуры более 38. вам достаточно полоскать горло, можно физ раствором, можно хлоргексидином(только не спиртовым), можно мирамистином, любым спреем от боли в горле. так же можно рассасывать любые пастилки для горла. этого достаточно для излечения.
Алёна, а если ломота в теле будет?все ровно не пить парацетамол?
конечно. это навредит ребенку и вам
у него даже в инструкции написано, что он строго противопоказан в 3 триместре беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, ингаляции делать не надо , а вот полоскание , обильное питьё , витамины и Мирамистин спрей нужно. Это воспаление в носоглотки . Можно применить Фарингосепт рассасывающие таблетки.
Елена, а Гексорал и Лизобакт можно?
Можно , но Гексорал иногда даёт повышение слюноотделения, лучше Мирамистин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Обратитесь на очный приём к терапевту, лечение лучше подобрать после осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! При любых признаках ОРВИ в первую очередь сдать мазок на короновирус, сейчас часто встречается атипичное течение. Обязательно осмотр терапевта или лор врача. Ингаляции смысла делать нет, если нет кашля. Обязательно полоскание горла каждые 2 часа содосолевым раствором, рассасывать Лизобакт 3 раза в день, можно брызгать Мирамистин. Добавляете витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ утром после завтрака. Обильное питье, проветирование комнаты. Если это фарингит, не ангина, станет легче. Но очный осмотр не гинекологом, обязателен. Выздоравливайте!
Ольга, а если есть кашель иногда,то надо все таки делать инголяцию?
Можно, но не с диоксидином. Можно подышать обычным физ раствором, увлажнить дыхательные пути, станет намного легче.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не нужно вам делать ингаляции! Поезжайте к терапевту, вас посмотрят и послушают дыхание. Вы болели ковидом?