Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или цветение? — вопрос №549118

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в возникновении сыпи у новорождённого. Сыпь появилась когда ребёнку исполнилось ровно месяц. Диету строгую соблюдаю при гв. Ребёнок исключительно на грудном вскармливании.

Педиатр
Добрый день. Сыпь расположена только на лице? Сыпь внутри имеет белые головки?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Сыпь была не только на лице, но и на шее, животе, спине.

Педиатр
Фотографии загрузились. Да, это действительно цветение ( акне новорожденных). Локализация данного процесса: чаще всего верхняя часть туловища ( грудь, живот, спина) и лицо ( шея)
Состояние временное, возникает за счет активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Проходит в среднем 3 месяцам.
Сейчас купаем в обычной проточной воде, можно добавлять специальные детские масла или эмульсии для купания ( например, липобейз масло)
Если кожа не излишне сухая то ничем мазать не стоит, если все же замечаете сухость, то также в комплексе применяем эмоленты, например, эмолиум, липобейз, атодерм серия ксерокалм.
Клиент
Елена, спасибо большое)))
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорождённых, такое у грудничков бывает само пройдёт не переживайте , купайте малыша на травах(череде, ромашке чтобы успокоить кожу малыша) и мажьте липобейз, или цинковую пасту точечно, хорошо подсушивает.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо большое)))
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! очень похоже на акне новорожденных. Лечения не требуется, только наблюдение за состоянием малыша.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое)))
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка проявления акне новорожденных, данные высыпания лечения не требуют.
Продолжайте соблюдать гипоаллергенную диету.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое)))