Консультация covid-19 /

Прививка от COVID-19. Какие есть основания, чтобы отказаться от нее? — вопрос №549420

Добрый день. На работе заставляют сделать прививку от COVID. Дело в том, что у меня есть аллергия на некоторые продукты, напитки, лекарства (к примеру, стрептоцид) и пр. Также есть еще некоторые моменты со здоровьем, которые, я очень боюсь, может усугубить эта прививка. На работе об этих моментах рассказать не могу.
Какого врача нужно посетить, чтобы он досконально проверил, что я могу сделать эту прививку и у меня не будет аллергии и прочих осложнений? Какие основания должны быть для медотвода? Что вообще делать в ситуации, если по состоянию здоровья боишься прививаться (по объективным причинам)? И если вдруг последствия, получается, что все последствия лягут только на меня? Когда прививку ставят, человек подписывает документ, что он в случае чего не имеет претензий?
Сразу скажу, сказать на работе, что по своему желанию решила прививку не делать - не вариант.
Потерять здоровье из-за привки - для меня это ОЧЕНЬ страшно, т.к. с моей работой я должна быть полностью здорова.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
противопоказаниями к вакцинации является
анафилактический шок в анамнезе (а не просто аллергия на что-то),
иммуносупрессивная терапия в настоящий момент(обычно речат рак или некоторые аутоиммунные заболевания),
острая инфекционная палогия в данный момент или обострение хронических заболеваний на момент осмотра (высокое давление, сахар, стенокардия и т.д).
если у вас таких причин нет, то никакой врач, вам не напишет медотвод.
и врачей в этом плане тоже очень сильно проверяют, любой медотвод идёт на досканальную проверку. в некоторых города созданы комиссии и мед отвод можно получить только через них, а врач может только направить на комиссию.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На данный момент противопоказанием к вакцинации от ковид является:
1. Обострение хронических заболеваний на момент вакцинации
2. Признаки ОРВИ на момент вакцинации
3. Тяжёлые аллергические реакции зафиксированные в анамнезе типа отек Квинке или анафилактический шок
4. Беременность или лактация
5. Возраст до 18 лет
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! противопоказаниями является тяжелые аллергические реакции в анамнезе, аллергические реацкии на вакцины, обострение хронических заболеваний, ОРВИ на момент вакцинации, бероеменность и ГВ.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Заранее предугадать,как вы перенесете прививку нельзя. На основании ваших данных медотвод не дадут. Сейчас с этим все строго. Только возраст младше 18, беременность и ГВ, отек Квинке в анамнезе- абсолютные противопоказания для вакцинации.Обострение хронических заболеваний и ОРВИ- временные медотводы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, пройдите осмотр у терапевта для исключения противопоказаний к вакцинации
Медотвод дается в случаи наличия в анамнезе тяжелых аллергических реакций, беременность, лактация, возраст до 18 лет
Обострение хронических заболеваний и наличия орви на момент вакцинации
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Аллерголог