Бронхит без признаков простуды

Здравствуйте! Страдаю бронхиальной астмой(сейчас в стадии ремиссии,использую крайне редко симбикорт турбухалер),крапивницей. В октябре 2020 переболела коронавирусом. 5 дней назад начался сухой удушающий кашель. Температуры и насморка нет. Сейчас периодически отходит мокрота, но её очень мало. И кашель в основном сухой,тяжело дышать. Сходила на прием к терапевту, направил на кт (там все хорошо, без изменений) ,мазок на ковид-отрицательный. Диагноз терапевта: бронхит Назначено лечение: Амоксиклав 1000 мг Левофлоксацин 500мг Флуимуцил 600мг Виброцил Гексорал Ингаверин Аципол Омепразол Витамины Д, С Подскажите пожалуйста, адекватное ли назначено личение, учитывая характер моего кашля и то, что я страдаю бронхиальной астмой? P. S. Пила до приёма врача 3 дня Флуимуцил 600 мг 1 р в день, началась крапивница

Принятый ответ

Здравствуйте! По тому,, что Вы описываете у Вас обострение бронхиальной астмы.
Симбикортом в настоящее время дышите?
Спирографию с бронхолитиком делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Симбикорт принимаю второй день 2 р/день по одной дозе 4,5мкг.После него в течение 20-30 мин наступает улучшение, дышать гораздо легче. Спирографию не делала.

Анна, увеличьте дозу Симбикорта 2 утром + 1 вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Зинуровна,спасибо большое за быстрые ответы! Я правильно понимаю, что те препараты, которые мне назначили принимать не нужно? И при бронхиальной астме могут быть хрипы в верхних дыхательных путях? Терапевт именно поэтому поставила диагноз бронхит. К сожалению, я сейчас нахожусь не в своём городе и тут нет врача пульмонолога, которой смог бы меня осмотреть.

Анна, хрипы что при бронхите, что при астме возникают в нижних отделах дыхательных путей. Только характер хрипов различный.
Вы сами отмечаете, что после ингаляции Симбикорта Ваше состояние улучшается. Это связано со 2 компонентом в Симбикорт, который расширяет бронхи, поэтому лучше дышать.
У пациентов с астмой может присоединяться к аллергическом врспалению бактериальная инфекция, но скорее всего не в Вашем случае.
Поэтому попробуйте пока увеличить дозу Симбикорта, через несколько дней будет понятно, что делать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Зинуровна, здравствуйте! Сегодня получила анализ крови, показатели следующие:
СОЭ 17мм/ч
Лейкоциты 6.4
Лимфоциты 1.2
Нейтрофилы 4.4
Моноциты 0.4
Эозинофилы 0.4
Базофилы 0.0
Эритроциты 4.35
Гемоглобин 119
Гематокрит 36.4
MCV 83.7
MCH 27.4
RDW-CV 13.6
RDW-CD 45.5
Тромбоциты 284
PCT 0.23
MPV 8.2
PDW 17.3

Это что-то меняет в схеме лечения?

Анна, сам анализ крови прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, конечно. Только что прикрепила к основному вопросу.

Анна, по анализам крови абсолютные значения всех показателей у Вас в пределах возрастной нормы, за исключением незначительного увеличения СОЭ. Поэтому антибактериальной терапии не требуется, ускорение СОЭ может быть связано с обострением астмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, поняла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Зинуровна, получила сегодня результат крови на иммуноглобулин E, при норме 0-87, мой результат 320.
Анализ в приложении.
На Симбикорт началась крапивница. Подскажите пожалуйста, как скорректировать лечение? Спасибо!

Анна, почему Вы решили, что крапивница на Симбикорт?
Крапивница по всему телу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Потому что, кроме симбикорта я не принимаю никакие препараты. На продукты крапивницы никогда не было, тем более я не меняла свой рацион.
Пятна начали появляться по чуть-чуть, как только я увеличила дозировку. Сейчас все руки в пятнах, от плеча до кистей, немного на животе

Принятый ответ

Здравствуйте, по симптомам обострение бронхиальной астмы.
Какой цвет мокроты откашливаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мокрота светло-желтого цвета, её очень мало и только утром могу более менее откашляться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подышите через небулайзер - Беродуал 20 кап+ Амброксол 2 мл на физ. р- ре 2 мл, через 15 мин Пульмикорт 250 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней, добавьте Монтелар 10 мг вечером 1 месяц. Сдайте общий ИГЕ, ФВД. Антибиотики и Флуимуцил принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, а Симбикорт не нужен в этом случае?И как дышать лучше- через маску или насадку в рот?
Сегодня кашель усилился, чувствую хрипы внутри, но откашляться с трудом могу.
Пришел анализ крови:
СОЭ 17мм/ч
Лейкоциты 6.4
Лимфоциты 1.2
Нейтрофилы 4.4
Моноциты 0.4
Эозинофилы 0.4
Базофилы 0.0
Эритроциты 4.35
Гемоглобин 119
Гематокрит 36.4
MCV 83.7
MCH 27.4
RDW-CV 13.6
RDW-CD 45.5
Тромбоциты 284
PCT 0.23
MPV 8.2
PDW 17.3

Это что-то меняет в схеме лечения?
Спасибо!

Если так, антибиотик обязательно, один достаточно макролид (кларитромицин, макропен) из этой группы