Консультация ветеринара /

Кот сильно расчесывает себя — вопрос №549725

здравствуйте. кот 13 лет, по всей видимости астматик (случались сильные приступы кашля и тяжёлое дыхание, проходило после эуфилина и преднизолона). 2 месяца назад (13.05.21) был кастрирован, а так же произведена гигеническая стрижка + чистка зубов ультразвуком, после чего возникают редкие приступы кашля (1 раз в 3-5 дней). так же около 2х недель кот стал чесаться и вылизваться. возможно связана с покупкой новой упаковки проплана элегант с лососем, до этого его же ел. поменяла на савару- его стало рвать после еды, поменяла на монж - так же рвёт после еды. так же кот очень сильно себя рассчесал. сегодня сдали бакпосев, и сделали анализ крови, прокапали и поставили антигистаминное, и дали успокоительное, так как он стал дома проявлять агрессию на меня. и ещё кот стал забывать убирать язык довольно часто. результаты прикрепляю. можете дать комментарий по анализам и в целом по ситуации, посоветовать дальнейшие шаги..

Ветеринар
Здравствуйте. По биохимии повышен сахар, может быть причиной зуда, и мочевина что обычно при интоксикации.
1. Гипоаллергенный корм. С гидролизатов белка. Purina HA на 8 недель и вода.
2. Стронгхолд капли 1 раз в 3 недели 3 раза подряд
3. Переслать глюкозу. Брать натощак капиллярную кровь из ушка. Глюкометром.
4. Серения в таб на вес. Если рвота будет продолжаться
5. Местно на алопеции - Хлоргексидином водным раствором 2 раза в день 10 дней
6. Кашель - рентген лёгких. И ингаляции с Пульмикорт
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. сегодня начала давать корм, как вы рекомендовали. по поводу стронгхолда - кот спит все время возле моего лица, прямо на подушке - это не будет вредно для меня? и ещё у него уже очень давно все когти облеплены какой-то грязью тёмной, по этому поводу были уже в разных ветклиниках - говорят не грибок, а выработка сальных желез..

Ветеринар
Стронгхолд впитывается в подкожно. кэВ клетчатку. Рано утром можно капнуть. Строго на вес. Считается безопасным. 4 класс опасности.
Ногти, сальным веществом практически без запаха, или чуть сладковатый. Это малассезия. В норме должна быть. Но при излишки секреции, может развиваться бурно. При наличии хронической инфекции или хронической незаразной этиологии болезни. При сахарном диабете.
Нужно понять есть ли сахарный диабет. Можно фруктозамин из венозной крови сдать