У меня вопрос по поводу вакцинации
Скажите пожалуйста мне можно вакцинация у меня хроническое заболевания ревматоидный артрит и я пью метотрексат И ещё сдала анализ проблемы с печени и т д
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пациентам с аутоиммунной патологией вакцинация не рекомендуется.
Вам стоит очно проконсультироваться с ревматологом, проконтролировать показатели крови СОЭ и СРБ.
Если заболевание в устойчивой ремиссии - то возможно рассмотреть вакцинацию. А пока не рекомендовала бы.
Анна, с врачом проконсультировался она против но на работе мне нужно предоставить документ а вы знаете в поликлиниках выдают такие документы
Да в поликлинике Вам дадут медотвод по этому заболеванию. Нужно взять заключение у ревматолога и терапевта по месту жительства, обратиться к заведующей поликлиники.
Анна, спасибо вам огромное
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Доброго времени суток Анна.Вакцинироваться можно, если у человека нет признаков ОРВИ на момент прививки (недомогание, температура, кашель, насморк ).Кроме того, в течение месяца до вакцинации не должно быть обострений хронических заболеваний, а также отсутствие аллергических реакций в анамнезе на бытовые и пищевые аллергены и вакцины.Пациенты с аутоиммунными заболеваниями , онкологической патологией входят в группу риска при вакцинации от коронавируса. Вероятность возникновения угрозы здоровью или даже жизни (вроде внезапного тромбоза), нельзя исключить полностью. Вакцинация противопоказана пациентам , кто болен аутоиммунными заболеваниями (системная красная волчанка, ревматоидный артрит, рассеянный склероз). Здоровья удачи успехов!
Принятый ответ
Добрый день! Аутоиммунные заболевания являются противопоказанием для всех вакцин.
Анна, спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам не желательно проводить вакцинацию. Возьмите медотвод у своего ревматолога
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае вопрос вакцинации решает ваш лечащий Ревматолог.
Здравствуйте, необходимо сдать анализы РФ, СРБ, ОАК с этими анализами обратиться к своему ревматологу, на основании анализов врач определит активность заболевания и даст заключение о показании или противопоказании к вакцинации. Затем необходимо обратиться к участковому терапевту за медотводом (в случае если ревматолог напишет, что в данный момент вакцинация Вам противопоказана).