Консультация терапевта /

Что означают отклонения в анализах? Что делать дальше? — вопрос №549975

Я переболела коронавирусом в легкой форме. Появилась аритмия, тахикардия,слабость,тревога.Анализов сдала много, напишу те, что не в норме.
АТк ТПО 49
ТТ-Г 5.480
Холестерин 7.78
Медь 8.8
Цинк 21.7
Ферритин 22.30
Прикреплю все, что есть. (УЗИ сердца, УЗИ щитовидки, Суточный ЭКГ, Т4 св., ОАК, ОАМ, биохимия, свертываемость, гормоны щитовидки, ОЖСС, ферритин, медь, цинк, магний...)
Обращалась к кардиологу- назначили магний, железо, транквилизаторы. А так же к эндокринологу-диагноз:субклинический гипотериоз, назначили железо.
Мой вопрос заключается в следующем:
1) что делать с пониженной медью и повышенным цинком?(во время лечения коронавируса врач назначал цинк+витамин С, пропила 3 недели, анализ сдан уже после, может это как-то связано)
2) при пониженной меди и повышенном цинке разве назначают только железо, чтобы повысить ферритин?
3) разве субклинический гипотериоз не лечат? Может ли он быть обратимым после коронавируса?
4) может ли повышение холестерина быть обратимым после коронавируса? Раньше был в норме.
5) какие мои дальнейшие действия? (Анализов сдано много, отклонения есть, а лечение не начато. Принимаю только магний и D3. )
6) нужно ли мне принимать магний? У меня его 0.85.Сочетается ли он при необходимости с железом, медью, цинком?
Мне 31,рост 158,вес 51.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Все анализы без существенных отклонений, которые бы требовали диагностического внимания. Только изменения со стороны щитовидной железы, которые требуют внимания Эндокринолога
1. Медь снижена на фоне повышения цинка, необходимо завершить приём цинкосодержащих препаратов и все самостоятельно придёт в норму, в этом нет ничего страшного.
2. Ферритин у вас в норме, конечно, желательно повыше и вы правильно пьёте железо содержащий препарат, ферритин должен быть равен вашему весу и поднимается он только железом.
3. Это вопрос Эндокринологу.
4. Конечно повышение холестерина обратимо, соблюдайте средиземноморскую диету и здоровый активный образ жизни.
5. Из отклонений, как я сказала, у вас Гипотиреоз, по поводу его лечения необходимо наблюдение у Эндокринолога. Все остальное у вас в норме. Соблюдайте диету, ВИТ Д, активный здоровый образ жизни, водный режим.
Клиент
Марина, читала, что железо назначают вместе с цинком и медью. А так же, что магний и железо вместе не принимают. Что Вы скажете по этому поводу? А так же я сдала анализ кала на скрытую кровь, результаты в конце недели, правда. Железо ведь просто так не исчезает в организме, а раз его дефицит, значит оно не усваивается где-то. Есть ли смысл просто поднимать ферритин, а не устранять неусваиваемость железа?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ферритин это запасы железа, они у вас есть, но их не так много как хотелось бы. У вас нет железодефицита, а только недостаток его запасов.
ДИАГНОСТИКУ на причину железодефицита проводят при наличии клинической железодефицитной анемии! Этого у вас нет!!!!!! У вас в норме гемоглобин, эритроциты и железо! Вам только чуть чуть надо повысить ферритин ТОЛЬКО ПРЕПАРАМИ Железа, все остальные микроэлементы к ферритину не имеют отношения.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Препараты, содержащие железо, лучше всего принимать в вечернее время. Они в таком случае будут усваиваться организмом лучше. В таком случае нужно правильно распределить магний и железо. Первый микроэлемент желательно пить в первой половине дня, железо лучше оставить на вечер.
Употреблять препараты, содержащие железо, не рекомендуется после и перед кофе, молоком или чаем. Совместимость железа и молока опровергнута уже давно, поскольку в результате этого сочетания формируются труднорастворимые комплексы, в слабой степени усваиваемые организмом человека. Между приемом нужного средства и перечисленных пищевых продуктов желательно сделать перерыв в два часа.
Организму лучше всего помогает усвоить железо такой витамин, как С. Совместимость данных элементов оправдана полностью. Этот витамин больше всего содержится в капусте, зелени и цитрусовых. Железо лучше всего принимать до или после приема данных продуктов.
Нормальному усвоению организмом железа мешает кальций.
Клиент
Марина, у меня частые запоры. Не усугубит ли железо ситуацию?
Клиент
Марина, у меня гемоглобин 148(повышен?). Я так понимаю, он еще повысится при приеме железа. Как с этим быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Препараты железа могут вызвать запор, для профилактики можно пропить курс фито муцила норм 1 мес, он хорошо регулирует стул.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это нормальные цифры, он не должен повыситься. Соблюдайте водный режим.
Клиент
Марина, а так же, у меня еще мушки перед глазами, точки и уплывающие пятна.Почти постоянно. Это о чем говорит?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас латентный железодефицит.
Требуется приём Тотема или Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Ферритин в идеале должен быть равен массе тела по цифрам.
Вам нужна «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 в течение месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы.
Консультация эндокринолога очно.
Остальные отклонения не существенны.
Клиент
Анна, а магний, железо и омега 3 как одновременно принимать? И что скажете по поводу меди?
Терапевт, Кардиолог
Делать интервал 2 часа между приемом магния и железа, Омега 3 можно принимать вне зависимости от данных препаратов.
Вы оральные контрацептивы не принимали? Медь может повышаться на этом фоне.
Клиент
Анна, нет, не принимала. Как Вы относитесь к бисглицинату железа солгар? Мне его на этом же сайте эндокринологи рекомендовали.
Клиент
Анна, у меня частые запоры. Не усугубит ли железо ситуацию?
Терапевт, Кардиолог
Отлично отношусь. Этот препарат не влияет на кишечник, поэтому его приём будет целесообразен.
Клиент
Анна, у меня гемоглобин 148(повышен?). Я так понимаю, он еще повысится при приеме железа. Как с этим быть?
Терапевт, Кардиолог
Значительно не повысится, все железо уйдёт в депо - ферритин.
Клиент
Анна, а так же, у меня еще мушки перед глазами, точки и уплывающие пятна.Почти постоянно. Это о чем говорит?
Терапевт, Кардиолог
Вы давление контролировали? Не бывает повышенным?
Клиент
Анна, первое время после ковида-бывало, сейчас нет
Терапевт, Кардиолог
Вам стоит сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Скорее всего там проблема - атеросклероз или вертеброгенное влияние со стороны позвоночника на фоне остеохондроза.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а, если я его УЗИ сосудов шеи делала зимой, все равно лучше сделать? И ещё: я прикрепила свежую биохимию с липидограммой. Вы не посмотрите? Там показатели некоторые изменились, я переживаю, в приложенных файлах есть биохимия, с данная на прошлой неделе и я добавила свежую.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по анализам есть дефицит железа и повышение холестерина. Нужно придерживаться среднеземноморской диеты, принимтаь омега 3 1000 мг в день 2 месяца, пототм контроль липидограммы.
По поводу железа, то принимтаь сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца минимум
Клиент
Екатерина, а магний, железо и омега 3 одновременно как принимать? И что по поводу меди?
Невролог, Терапевт
принимтаь по отдельности, делать перерывы в час
Клиент
Екатерина, у меня частые запоры. Не усугубит ли железо ситуацию?
Невролог, Терапевт
может, железо дает побочные эффекты на ЖКТ, лучше тогда хелатное железо
Клиент
Екатерина, бисглицинат железа солгар подойдет? В какой дозировке принимать? Сколько месяцев?
Невролог, Терапевт
по 1 таб 3 раза в день 3 месяца
Клиент
Екатерина, а как же во время еды принимать Омега, магний и железо, если все по несколько раз в день, а вместе нельзя?
Невролог, Терапевт
железо принимтаь можно в перерівах между едой, омегу после еду
Клиент
Екатерина, у меня гемоглобин 148(повышен?). Я так понимаю, он еще повысится при приеме железа. Как с этим быть?
Клиент
Екатерина, а так же, у меня еще мушки перед глазами, точки и уплывающие пятна.Почти постоянно. Это о чем говорит?
Невролог, Терапевт
Гемоглобин после приема железа не повыситься
Невролог, Терапевт
Такое может быть на фоне дефицита железа и при гипотериозе, который у вас наблюдается по анализам
Клиент
Екатерина, а Вы не посмотрите свежую биохимию, я прикрепила. Там есть отличия от предыдущей, а прошла всего неделя(предыдущий анализ тоже прикреплена), я переживаю.
Невролог, Терапевт
по крови также есть повышение холестерина
Клиент
Екатерина, а что по поводу Аст, повышен? А билирубин понижен? Что с этим делать?
Клиент
Екатерина, а что по поводу глюкозы? Она уже второй раз у меня натощак 2.8.А лпвп и лпнп в норме? А Аст?
Невролог, Терапевт
других отклонений нет, глюкоза снижена немного, это не страшно
Клиент
Екатерина, порекомендуйте, пожалуйста, Омега 3
Невролог, Терапевт
Любая омега 3 подходит с дозой 1000 мг
Клиент
Екатерина, извините, нужно, чтоб омеги было 1000 мг или капсула была 1000 мг?
Невролог, Терапевт
омеги
Невролог, Терапевт
попробуйте солгар фирму, там 950 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Субклинический гипотиреоз - наблюдают, сразу не лечат. Второй момент цинк может быть повышен на фоне его приема, ничего с этим делать не нужно, просто его нужно отменить. Медь нужно восполнять, так как недостаток меди ведет к головкружениям и тошноте.
Показаний к приему железа я не вижу, а вот магний - это очень хорошо в ВАшем случае
Клиент
Анна, достаточно ли анализа меди в сыворотке крови для подтверждения дефицита меди? Как принимать медь, омега 3,магний и железо одновременно? Ну, или без железа?
Кардиолог, Терапевт
Да, одновременно, к железу я пока не вижу показаний
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо дообследоваться.
Сделать узи брюшной полости,сдать анализ мочи с экскрецией меди и церулоплазмин в крови.
Вероятная причина пониженной меди пртем препаратов цинка.
По щитовидке- аутоиммунный тиреоидит.
Нужна коррекция. Но не все эндокринологи на данной стадии считают,что она необходима.
Холестерин после ковида у всех повышается.
Надо сдать липидограмму.
И надо поддержать печень,потому что она основной фильтр от жиров.
Принимайте гептрал.
Из натуральных средств чеснок,кукурузное масло снижают холестерин.
Есть еще препарат растительный атероклефит.
Клиент
Светлана, прикрепила УЗИ брюшной полости.
Терапевт
Это узи от 2 июня,а когда болели ковидом?
Клиент
Светлана, у меня большие отклонения меди и цинка? Если это на фоне приема цинка, при отмене все само стабилизируется? Или обязательно сдавать, то, что Вы написали? Просто уже на все сил и средств не хватает. А если просто сдать медь через какое-то время? Почему, на Ваш взгляд, все эндокринологи говорят, что нужно поднять ферритин до уровня веса? И что он влияет на ТТ-Г? У меня просто, как я понимаю, высокий гемоглобин(148), он может еще подняться от препаратов железа?
Терапевт
Нет отклонения небольшие.
Можно сделать и так,отменить пока цинк. И недели через 3 пересдать анализ.
Кто Вам его вообще порекомендовал?
Терапевт
После ковида у каждого второго снижается ферритин. У Вас он укладывается в норму.
Да,если будете принимать препараты железа,гемоглобин будет повышаться.
Именно после ковида прием препаратов железа остается спорным вопросом...
Эндокринологи назначают по протоколам.

Клиент
Светлана, кардиолог. Это еще далеко не все, что мне назначили сдать. Прикрепляю заключение.
Клиент
Светлана, а для чего УЗИ брюшной полости?
Клиент
Светлана, а так же, у меня еще мушки перед глазами, точки и уплывающие пятна.Почти постоянно. Это о чем говорит?
Терапевт
После ковида бывает осложнения в первую очередь на печень...
Да, сейчас стандарты такие.
Считают ,что ферритин должен быть не менее 50.
Терапевт
Это нужно к офтальмологу. Чтобы посмотрели сосуды глазного дна. Ковид и на зрение дает осложнения.
Терапевт
С давлением все в порядке?
Терапевт
С давлением все в порядке?
Клиент
Светлана, скакало сильно сначала, сейчас ситуация улучшается. От 100/60 до 120/80 в течение дня. В среднем днем 115/70
Терапевт
Тогда в этом случае мушки перед глазами не связаны с давлением,проверяйтесь у офтальмолога.
Клиент
Светлана, я добавила свежую биохимию с липидограммой. Вы не посмотрите? Очень переживаю, там показатели некоторые изменились.
Терапевт
Немного увеличились ферменты печени,но не критично.
Холестерин на прежнем уровне. Лпвп и лпнп у Вас в норме.
Индекс атерогенности тоде в норме не более 3,5
Клиент
Светлана, спасибо. 1) А у меня холестерин был 7.75,а стал 6.48.Не уменьшился, рано радоваться? 2) А из-за чего может быть повышен Аст?
3) А билирубин у меня понизился, был 8.2 , стал 4.6. Что это может быть такое?
4) Нужно ли мне с такими показателями принимать гептрал, атероклефит? Когда нужно пересдать биохимию?делать ли УЗИ б. п.?
5) О чем может говорить все время пониженная глюкоза натощак 2.8?
Терапевт
Не переживайте чрезмерно.
Холестерин стал снижаться.это хорошо.
Возмодно и сам придет в норму.
Все наши биохимические показатели лабильны,зависят от того,что мы накануне поели. У вас все укладывается в норму.
Резких скачков нет.
Терапевт
Напомните мне еще как давно Вы перенесли ковид?
Клиент
Светлана, с 16 июня по 6 июля
Терапевт
У вас сейчас постковидный период и ваши анализы укладываются в рамки этого периода. При возможности пройдти узи бп.
Клиент
Светлана, спасибо. Но все-таки, подскажите, пожалуйста, что с моими показателями ЛПВП и ЛПНП и с глюкозы? Она у меня в последнее время натощак 2.8
Терапевт
Лпвп 2,18 и лпнп1,37 у Вас в норме . И индекс атерогенности 2 это тоже норма.
Глюкоза натощак после ковида бывает снижена.
У меня так же было.
Клиент
Светлана, спасибо. Завтра добавлю сюда УЗИ брюшной полости. Посмотрите?
Клиент
Светлана, прикрепила УЗИ б.п.И все-таки посетила еще одного эндокринолога. Прикрепила заключение.
Терапевт
С печенью все хорошо!
Клиент
Светлана, спасибо! Железо все-таки прописали.
Терапевт
Я ответила Вам в лс.