Консультация невролога /

Боль в ноге — вопрос №549996

Добрый день. У меня неделю назад сильные боли появились ,передающие по ягодице в икроножную мыщцу по внутренней части левой ноги., в пояснице нет болей. Скорая приехала сказали люмбоишалгия. У меня брат врач терапевт сделал три капельницы смесь Саидбекова, кетарол,никотинка,компливит. После первой капельницы получилось ходить. Сегодня уже капельницы приостановили, делаем никотинку 2мл и мельгамму , компливит, растирание мсзью терафлекс. Когда сижу на диване болей нет,ночью когда лежу тянущая боль в ноге. Скажите можно уже делать спец упражнения и вис на турнике.Мне 52 веду спортивно-активный образ жизни, проблем не было с позвоночником. В эти дни строил стену, потел сильно одежда мокрая становилась ,часто менял ,кажется переохладил и нагрузки повлияли. Можно ли сейчас делать массаж и гимнастику? В марте переболел ковидом, мне кажется и сейчас тоже опять переболели 2 дня температурил , дочка заболела потом я, пил много воды и прошло после этого было обострение люмбоишалгии

Невролог
Здравствуйте, массаж и гимнастику делать можно. Добавьте к лечению артракам 1 порошок в сутки 6 недель
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Пока активной нагрузки давать не стоит так как может опять ухудшиться. Вот могу такой легкий комплекс посоветовать - выполнять его по мере сил и боли, больно резко быть не должно, если больно сильно - то переставайте выполнять. Вот ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs
Втирать я ягодицу и поясницу Долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
Добавьте к лечению Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
По возможности пройдите мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ

Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Клиент
Яна, только что выполнил весь комплекс рекомендованных вами упражнений,очень хороший комплекс, я увлекаюсь йогой, так что комплекс для меня близкий. В пояснице молейших болей нет, тянущие боли в левой икре. Может ли это быть просто переохлождением или последствием ковида, которые сочпали с перенеспнием тяжестей. Если же проблема в позвоночнике разве при выполнении этого комплекса там не должны быть болевые ощущения?
Клиент
Яна, можно мне пройти курс массажа, не знаю кк правильно называется, это прогревающая и массажирующая кушетка. Человек ложится на него оно массажирует, растягивает позвоночник и прогревает. Такая кушетка есть у племянницы , она завёт, не знаю можно мне или нет, посоветуйте, пожалуйста
Невролог
рада что комплекс понравился. Он направлен на растяжку и на высвобождение зажатого нерва. Заметьте нет там динамических движений в основном это позы. Как парило при проблеме на поясничном уровне данный комплекс не провоцирует боль. По этому сказать однозначно не получится . Но соглашусь - вполне могло произойти данное обострение на фоне перетруженности и постковидного состояния.
Невролог
Я бы кушетку прогревающую не советовала и пока массажировать тоже не надо: во первых потому что мы не знаем настоящей реальной картины позвоночника - а тепловые и массажные процедуры могут навредить. А во вторых - в острый период. в период болей механические воздействия выполнят не следует.
Клиент
Яна, спасибо за высокопрофессиональную консультацию . Скажите, у нас свадьба в субботу у племянника, можно лёгкую лезгинку провести без напряжения или это может повредить. Я думаю медитацией, комплексом ваших упражнений, йога-нидрой всё я скоро восстанавлю. Спасибо Вам. Если будете в Дагестане приезжайте в гости, семья будет рада, экскурсию организуем в Дербент
Невролог
Четно - думаю с лезгинкой пока повремените, потому что ненароком может свести ногу, считаю воздержаться надо.
Спасибо большое за приглашение и гостеприимство!
Невролог
Здравствуйте.
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Массаж можно расслабляющий.
Гимнастику без резких движений и скруток.
К лечению добавьте:
- для уменьшения болей мовалис 15мг 1 раз в день 5-7дней
-для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- местно втирайте диклофенак гель 3 р в день 2 недели
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спите на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! лчеение у вас правильное, гимнастику можно легкую, висеть на турнике можно.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника вне обострения. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог, Нарколог
Добрый день! Массаж и ЛФК начинать можно, но от слишком активных движений следует пока отказаться.В область ягодицы можно втирать Диклофенак гель, к лечению добавить Мовалис 2,5 мг в мышцу 3- 5 дней и мидокалм по 1 мл два раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо