Консультация стоматолога /

Боль после удаления нерва — вопрос №550025

Здравствуйте. Разболелся зуб ночью стрелял. Пошла в частную клинику к стоматологу. Был пульпит, позавчера удалили нервы у трехкорневого нижнего зуба, прочистили каналы и запломбировали, поставили временную пломбу. После делали снимок, сказали всё хорошо. Снимка на руках нет. Вчера сильно болел зуб, будто тяжёлый, а если попадала туда еда, то вообще сильная боль. При открывании рта болит зуб, как будто тяжёлый, растёт. Температуры нет. Я кормящая. В итоге выпила ибупрофен 200 мг. Боль стала немного меньше, но сохранялась. Ночью спала нормально. Когда просыпалась ночью, было ощущение, что не болит, тоже самое утром. Сегодня боли вроде бы меньше, но если открываю рот чувствую, что тяжёлый зуб и кажется как будто открывается рот с ограничением, хотя в зеркало смотрю вроде нормально открывается. И если кушаю что-то болит. Щека не отекла. К стоматологу на повторный прием записана только завтра. Сегодня звонила, но сказали, что на сегодня записи нет. Подскажите, после пломбировки канала может так болеть? Не опасно, если я до завтра с обезболивающими подожду? Чем ещё можно спастись до того как попаду к специалисту?

Стоматолог
К сожалению не видя рентгена после пломбирования каналов трудно говорить конкретно. Но описываемая Вами ситуация укладывается в критерии нормы после пломбирования каналов. Не волнуйтесь и идите на приём в назначенный день. Скорее всего каналы запломбированы пока временной лечебной пастой.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Да,бывают такие реакции,организмы разные,но так как снимка до и после пломбирования нет,сложно сказать что послужило такой боли.Можете пить Ибупрофен несколько дней,это поможет снять воспаление.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,Олеся
Постпломбировочные боли после лечения каналов могут быть до двух недель,в тч боль при жевании
Разгрузите немного данный зуб
Делайте ротовые ванночки тёплым соляным (не содовым) раствором,снаружи ничем не греть,на этой стороне не спать
Спокойно дожидайтесь повторного приёма
По описанию-ничего критичного нет
Сфотографируйтесь снимок и приложите к вопросу пожалуйста
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день! Постпломбировочная боль является вариантов нормы, она может сохраняться от нескольких дней до 2х недель) Её интенсивность и длительность может зависеть от многих факторов - исходная ситуация в зубе, особенности обработки каналов, индивидуальный порог болевой чувствительность, используемые материалы и многие другие) Чтобы оценивать более подробно, нужно видеть Rg-снимки до и после лечения, состояние зуба, десны вокруг него) Подобные ощущения, связанные с открывание рта, могут ещё быть после анестезии) Критичного на данный момент ничего нет, не переживайте, если болезненность сохраняется, можно ещё раз выпить обезболивающее) старайтесь на употреблять жёсткую пищу на этой стороне, чтобы зуб не испытывал пока нагрузку, и планово идите на следующий приём)