Консультация эндокринолога /

Норма гормонов — вопрос №550033

Добрый день. Кардиолог назначил анализ крови на ТТГ, Т3 свободный и Т4 свободный. По результатам вышло ТТГ чувствительный 4,260, Т4 в норме - 1,15, а Т3 - 2,56. Скажите, пожалуйста, превышение ТТГ и понижение Т3 не критическое, подлежит лечению? Или в данном случае ничего не нужно? Анализ крови сдан в 8.00 натощак.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Что вас беспокоит?
Повышение ТТГ очень незначительное и терапии не требует. Нужно сдать кровь на АТТПО и ферритин и сделать УЗИ щитовидной железы, чтобы понять причину повышения ТТГ.
Клиент
Наталия, добрый день. На УЗИ щитовидки записался сегодня. Изначально был на приеме у невролога, затем у кардиолога. Кардиолог отправила на анализ крови на гормоны, сказав, что причина учащенного ритма сердца может быть в нарушениях щитовидной железы. Дело в том, что месяца три уже не работаю, вынужден был уволиться, т.к. после малейшей физической нагрузки стало учащенно биться сердце, слабость, головокружения и изнутри потряхивание в ногах. Причину такого состояния пока не выяснили доктора. Поэтому решил обратиться на этот сайт
Эндокринолог, Сомнолог
небольшое повышение ТТГ не может вызывать такое нарушение ритма. Доктор скорее всего хотел исключить тиреотоксикоз, у вас его нет. Значит причина в другом. УЗИ сердца делали? Кровь на калий, натрий, сдавали?
Клиент
Наталия, да, УЗИ сердца делал. Аортальная недостаточность 1-2 ст. по результатам УЗИ.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно обязательно посмотреть калий и натрий крови, липидный профиль. Сделать Суточное мониторирование ЭКГ.
Клиент
Наталия, суточное мониторирование аппаратом Холтер было. По его результатам рекомендовано УЗИ щитовидки и органов ГБС. Скажите, это все-таки лечение больше по профилю кардиолога или эндокринолога будет?
Эндокринолог, Сомнолог
Лечение у эндокринолога вам не требуется. нужно только контроль ТТГ через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо Вам огромное! Теперь хотя бы понимаю, что делать дальше!!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, необходимо выяснить причину, сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин, сделайте узи щитовидной железы, лечение пока не требуется
Принятый ответ
Клиент
Ленар, благодарю. На УЗИ щитовидки записан сегодня.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! ТТГ повышен незначительно, на работу организма он никак не влияет. Т3 св не информативный показатель, его не стоило вообще сдавать. Вам необходимо сдать кровь на АТ к ТПО, ферритин, железо, витамин Д. Так же сделайте УЗИ щитовидной железы. Контроль ТТГ через 3 месяца. Достаточно сдать только ТТГ. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю ВАС!!!!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!