Консультация терапевта /

Витамины b12,b9 — вопрос №550048

Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться по двум вопросам :
1. У меня Недостаточное количество витаминов б12 и б9. Прописали препараты с i herb, все бы ничего, но ждать долго. Можно ли найти конретный препарат в аптеках? B9- не больше 400микро/гр в сутки. В12-не более 1000микро/гр в сутки???
2. Смущает заключение УЗИ у папы( выделила в документе). Говорит, что сердце его не беспокоит(45лет). Но бывают неприятные ощущения в груди( конкретно не описывает их). Присутствует сухой кашель,особенно по утрам( редко, но курит) + холестирин ~6. Телосложение - нормальное.
Стоит ли ему пропить калий или магний? Заставить проходить какие-либо обследования - это большая проблема.

Терапевт
Здравствуйте, какое обычно давление у папы и принимает ли он что то от давления и холестерина?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, даже и не знаю какое давление. Как-то измерял и 110- для него норма. Оно не скачет
От холестерина ничего не пьет, по его стороне у всех он выше нормы ( у меня в том числе)

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой уровень В12 и В9 у Вас, признаки анемии есть? В9 это обычная фолиевая кислота, в такой дозировке содержится в комплексах для беременных, а В12 при выраженном дефиците лучше проколоть в иньекциях, если есть такая возможность.
Папе дополнительно к узи имеет смысл сделать холтер и контролировать АД. Препараты калия и магния лишними не будут, при условии, чт оу него нет проблем с почками.
Принятый ответ
Клиент
Нина, b9-5.5 ( 3.1-19.9)
b12-289( 180-914).
Ферретин был 6, в течение месяца подняла до 27. Пила бы и дальше, но гемоглобин вырос 141 ( а норма по анализам до 146)

Вы имеете ввиду суточный холтер? Экг он обычное делал - там всё норм
Нефролог, Терапевт
Да, я имела ввиду суточное мониторирование ЭКГ. Чтобы исключить признаки стенокардии. Также, с учетом высокого холестерина папе надо сделать УЗДГ сосудов шеи и если там будут бляшки, стоит рассмотреть вопрос о начале терапии статинами.
По Вашей ситуации: дефицита как такового нет, показатели в пределах нижних границ нормы. Согласна, что колоть В12 в этой ситуации не надо. Фолиевая кислота в дозировке 400 мг содержится в комплексе для беременных «9 месяцев», или же купить таблетки по 100 мкг и принимать 4 таб за один раз. Вит В12 есть в отдельных лекарственных формах или же в составе комплексов. Также можно рассмотреть препарат феррофольгамма ( железо, фолиевая, В12 в одной таблетке)
Нефролог, Терапевт
И не бойтесь поднимать гемоглобин, как только организм насытится, все будет уходить в запасы, гемоглобин не будет увеличиваться бесконечно.
Клиент
Нина, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вы можете начать прием Ангиовита по 1 таб/сут, в течение 30 дней (в нем содержатся витамины В12 и В9.
По поводу УЗИ папы, ничего тревожного. Можно принимать курс кардиометаболической терапии (предуктал) и завести дневник АД.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
1. Вы можете принимать комплексы витаминов группы В - берокка например, там хорошее содержание витаминов.
2. Неприятные ощущения в груди, которые человек не может описать - это не всегда сердце, и как правило не сердце. Какое у него давление, курит? Магний и калий попить можно
Принятый ответ
Клиент
Анна, давление ~110-120.
Курит, говорит редко. Примерно 4 сигареты он в неделю скуривает
Кардиолог, Терапевт
ПОка наблюдение, прием омега 3 полиненасыщенных кислот по 1000 мг 1р/д утром 2 раза в год, соблюдение диеты.
Клиент
Анна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, из витаминов можно допельгерц, там есть и В9 и В12. По поводу папы, то критичного ничего нет. Нужен контроль давления, калий не нужен, можно кардиомагнил принимтаь 75 мг на ночь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а кардиомагнил что делает?
Невролог, Терапевт
там есть магний, котрый положительно влияет на сердечную мышцу и есть аспирин, который препятствует слипанию тромбоцитов
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У папы все в норме по анализу.
Кашель из за курения.
Неприятные ощущения в груди могут быть связаны с остеохондрозом позвоночника.
Из обследовании можно рекомендовать : ОАК, ОАМ, липидограмма, кровь на глюкозу, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина.
Вам необходим приём лекарственных препаратов, а не БАД, если у вас клинически диагностированная В12 фолиеводефицитная анемия.
Фолиевая кислота 1мг 1р в день месяц, ВИТ В12 1.0 в/м 10 дней.
Клиент
Марина, спасибо. Если у папы эти анализы в норме- тогда не стоит волноваться?