Консультация гастроэнтеролога /

Как часто можно принимать препараты от ГЭБР — вопрос №550118

Здравствуйте. Врач выписал лечение от Гэбр и рефлюка. Прошел лечение и потом перестал соблюдать указания. Теперь опять беспокоят симптомы. Можно ли заново пройти курс лечения. Был он 4 месяца назад. Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте
Да,можете .
Вообще лечение ГЭРБ давольно длительный процесс и препараты принимаются длительно.
Не забывайте про диету ,спать с возвышенным изголовьем. После еды сразу ложится вам не рекомендуется
Клиент
Юлия, тоесть если я нарушил режим и случился рецидив, то можно заново пройти курс и ничего страшного в этом нет?

Терапевт
Нет ничего страшного,пропейте повторно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Александр!
Не только можно, но и нужно
Курсы так и повторяются: 2- 4 раза в год и всю жизнь
Так что конечно начинайте лечение
Клиент
Елена, мне выписывали рабепразол, денол, итомед. Это нормальное лечение?
Врач УЗД, Хирург
Нормальное
Но я бы добавила
Пепсан Р по 1 сашех 3 р в день между приемами пищи- 7 дн
Гастроэнтеролог
Хотелось бы ,конечно ,увидеть результаты ЭГДС.
По терапии
1. нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака-1 мес+2. альфазокс 1 пак 1 раз в день перед сном ,не запивать -1 мес+3. ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час-2 мес
Педиатр
Курсы противорецидивное лучше всего проходить От раза в три месяца до раза в полгода, в зависимости от остроты процесса. Антирефлюксный режим соблюдать всегда.
Клиент
Наталья, мне выписывали рабепразол, денол, итомед. Это нормальное лечение?
Педиатр
Да, это лечение убирает симптомы, причину можно убрать только антирефлюксным режимом. Такое и лечение подойдёт.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Желательно взгглянуть на протокол Вашего эгдс и схему терапии.. может что- т надо изменить, прикрепите подумаем
Клиент
Елена, а тут никак не прикрепить
Гастроэнтеролог
Александр, все пациенты другие прикрепляют.Легче всего сказать пейте... но -согласитесь,это же не правильно как -то...
Клиент
Елена, прикрепил
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты ФГДС . Какие лекарственные препараты принмали?
Клиент
Марина, прикрепил
Клиент
Марина, приерепил
Гастроэнтеролог
Синдром Жильбера подтвержден? Какие значения билирубина? Что вас сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, ком в горле. Отрыжка едой. Перебои в сердечном ритме. Билирубин 33
Гастроэнтеролог
Придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Омез ДСр по 1 табл утром натощак 14 дней, Пепсан Р о 1 табл или саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсофальк по 250мг на ночь 1 месяц..