Консультация гепатолога /

Синдром Жильбера — вопрос №550254

У подростка (16 лет)выявлен синдром Жильбера. Врач прописала пить урсофальк 250 по 3 капсулы 2 месяца, 2 раза в год, до 25 лет. Плюс добавить потом хофитол. Правильно ли назначено лечение? Спасибо.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие значения билирубина - общий и прямой? УЗИ брюшной полости делали? Вирусные гепатиты исключены?
Клиент
Марина, здравствуйте. Узи и мрт печени делали, все в норме. Гепатитов нет. Общий биллирубин колеблется от 30 до 40 ( сдавали не один раз) Прямой около 5, после ковида был 9.88.
Гастроэнтеролог
Придерживаться диеты №5, я бы оставила Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30минут до еды 3 недели осень - весна 2 раза в год чередовать с приемом желчегонных сборов или минвод (Ессентуки №17 или Белинска киселка) по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Контроль билирубина общего и прямого 2 раза в год.
Клиент
Марина, у меня просто уже куплена пачка урсофальк на 100 капсул. 2 дня уже его пропил. Я просто в инструкции не увидела синдром Жильбера, вот и думаю, стоит ли его принимать
Гастроэнтеролог
Какой вес тела?
Клиент
Марина, вес 61 (+-) ,худенький, при росте 186
Гастроэнтеролог
НА такой вес именно Урсоафалька можно 2 капс на ночь или 1 табл по 500мг...
Клиент
Марина, Спасибо, уменьшу дозу. А по длительности сколько?
Гастроэнтеролог
Если Урсфальк можно 1 месяц с последующим контроолем биохимии крови..
Клиент
Марина, спасибо, через месяц сдадим биохимию.
Гастроэнтеролог
На здоровье!