Коагулограмма

Здравствуйте! Пришёл анализ крови. У меня существенно завышен протромбин (больше 160 при норме 80-133%), протромбиновое время 8,0 при норме 10,0-13,2, АЧТВ - 24,5 при норме 25,4-36,9, фибриноген - 4,1 при норме 2,0-4,0. Беременность 29 недель, очень волнуюсь, что показатели плохие. Объясните, пожалуйста, с чем это может быть связано.

Принятый ответ

Здравствуйте! Коагулограмма во время беременности изменяет показатели, вам указали значение для небеременных Скажите пожалуйста кровотоки проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Светлана, здравствуйте! Нет, не проверяли.

В 32 недели вам будут делать УЗИ и допплерометрию, сейчас можно не волноваться - все в пределах нормы для вашего срока беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Это связано с беременностью. В референсах указаны показатели для небеременных женщин. Чем ближе к родам, тем выше показатели. Природа так задумала, чтобы в родах не было большой кровопотери. Скажите пожалуйста, у вас есть ещё какие-нибудь вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас обычные показатели для 3 триместра беременности. Свертываемость крови повышается со сроком, чтобы в родах организм избежал кровотечения.
Фибриноген может быть аж до 6.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас указаны нормы для не беременных. Для беременности вашего срока У вас все в норме. Можете дополнительно сдать д димер, рфмк, антитромбин III чтобы исключить патологию гемостаза и сходить на консультацию ГЕМАТОЛОГА.
Скажите пожалуйста, а жалобы у вас есть? Ребенок хорошо шевелится? Когда последний раз доплер делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алёна, хорошо, спасибо. Жалоб нет, самочувствие хорошее. Ребёнок шевелится как обычно, узи с допплером делали неделю назад.

Отлично. Значит никакого влияния на ребёнка нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы обследованы на тромбофелию? Коагулограмму часто меняется во время беременности. Сейчас важно знать кровоток в маточных артериях