Консультация акушера /

Коричневые выделения на 6 неделе беременности — вопрос №550467

Дд!6 ак.неделя.маточн.беременность. Два дня назад на нижнем белье было два кровяных пятна.Была у врача:только подтвердили маточную бер.,больше ничего не смотрели,сказали, что рано.вчера вечером и сегодня днем коричневая мазня на салфетке после туалета.врач только в понедельник.нужно ли принимать утрожестан?принимаю фолиевую,магний.

Акушер, Гинеколог
Добрый день. Сейчас есть выделения? Живот болит? Беременность первая? Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 35 лет. Беременность вторая. Первая беременность замершая на сроке 11 недель, 2 года назад. Живот потягивает, острой боли нет.

Акушер, Гинеколог
Тогда все таки советую начать приём дюфастон по 1т 3 раза в день . Обязательно сдать хгч минимум 2 раза с интервалом 48 ч. На узи сердцебиение было?
Клиент
Анна, сердце врач не слушал. Сказала, что рано. ХГЧ нет возможности сдать. Дюфастон как долго принимать?
Акушер, Гинеколог
А эмбрион увидел врач?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон принимать пока до 12 недели , а дальше будет видно. Если будете принимать утрожестан , тогда по 200мг утром и 100мг вечером
Клиент
Анна, выше загрузила фото узи. Врач только подтвердила маточную беременность и отправила на неделю на больничный.
Акушер, Гинеколог
Увидел только плодное яйцо. Начинайте принимать прогестерон и по возможности сдайте хгч. После первой замершей беременности не обследовались?
Клиент
Анна, значит ли это, что эмбриона нет? После зб обследовалась, всё в порядке.
Утрожестан у меня только по 200 мг. Тогда лучше Дюфастон? Если начнется какая-то побочка в виде тошноты на него, что делать?
Акушер, Гинеколог
Не принимайте на голодный желудок, лучше полчасика после таблетки полежать. Чаще тошнит на утрожестан и голова кружится. Дюфастон обычно хорошо переносится.
По узи пока просто маленький срок, надо переделать узи через 10 дней. Не переживайте!
Клиент
Анна, дюфастон можно начать прямо сейчас?
Акушер, Гинеколог
Да! Начинайте. Обязательно половой и физический покой
Клиент
Анна, сколько раз в день тогда сегодня? Два? С каким интервалом?
Акушер, Гинеколог
Интервал 6-8 часов , сегодня можете выпить сразу 2 таблетки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия! Кровянинистые выделения это всегда угроза прерывания беременности. Есть возможность сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, убедиться что беременность развивается? Эмбриона не увидели на УЗИ, правильно понимаю?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Сдать кровь возможности нет. Живу в Германии. Тут только через врача. Врач будет в понедельник. Два дня назад смотрела другой врач, про плодное яйцо ничего не сказала. Только подтвердила маточную беременность.
Акушер, Гинеколог
Подтвердили маточную беременность значит увидели плодное яйцо в полости матки. Может быть образовалась ретрохориальная гематома, не большая отслойка плодного яйца, или закровил сосудик на выходе. Учитывая что нет возможности диагностики Прогестерон рекомендую начать, утрожестан 200 на ночь или дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Половой и физический покой. При появлении яркой алой крови обращение за медицинской помощью. К витаминам добавить йод 200 мкг в сутки.
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам! Через неделю обязательно повторить УЗИ, должен появиться эмбрион.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия. Беременность какая по счёту?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Валерия. Какая беременность по счету?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас можно ограничиться транексамом по 500 мг 3 раза в день 4 дня + начать прием йода 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие выделения может быть при гематоме или угрозе выкидыша. Начинайте приём дюфастона по 1 таблетке 3 раза в день, транексам 500 мг 3 раза в день для остановки выделений, при болях свечи папаверин ректально и магне в6 по 2 таблетке 3 раза в день. Физической и половой покой обязательно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Еще можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Поздравляю вас с беременностью!
Сейчас Вам стоит принять 4 таблетки дюфастона одномоментно (40 мг) , далее приём по 1 таблетке (10 мг) 2 раза в день с интервалом в 12 часов, например в 8 00 и 20 00. Сегодня также в 20 00 приём 1 таблетки, сейчас 4 таблетки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую начать прием Дюфастон по 10мг 2р.день свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, утрожестан не нужен, если больше кровянистых выделений нет. Скажите пожалуйста, А живот болит?
Клиент
Алёна, здравствуйте! Живот потягивает ночью, но не сильно. Выделения кровяные были только один раз в понедельник. Вчера и сегодня только коричневые, после похода в туалет остается на бумаге немного.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас была небольшая отслойка, которая самостоятельно завершилась, поводов для переживания нет. Коричневые выделения это старая кровь, она должна выходить. Матка у вас сейчас растет, становится мягче, тянет за собой все связки, поэтому небольшие тянущие боли должны быть. Если сильно больно - можете принимать ношпу по 1 т 3 раза в день и ставить на ночь свечи с папаверином ректально
Клиент
Алёна, спасибо! А сколько дней могут продолжаться такие выделения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могут закончиться через 1-3 дня, могут длиться 2-3 недели, по разному. Но в любом случае- коричневые выделения - не страшно. А алые, красные, яркие - это свежая кровь, тут уже надо принимать гормоны, транексам и так далее.
Клиент
Алёна, спасибо! Тогда необходимости в гормонах пока нет, как я понимаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока необходимости нет. Будем надеяться, что такой необходимости у вас и не будет ?