Нужно ли лечить вирус Эпштэн Барра при таких анализах

Добрый вечер.Прикрепил анализы посмотрите все их.Пцр кровь на ВЭБ не обнаружен,зато количественный анализ крови на ВЭБ большущий как мне сказали 9 копий на 0'5 клеток.Лечение назначили Циклоферон 10уколов через день.Правильно лечение назначили и нужно ли лечить вообще ВЭБ с моими анализами?

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы никто не лечит, что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина, беспокоит слабость,просыпаюсь в 5 утра и не могу уснуть

Количество вируса не большое и возможная причина кроется не в ВЭБ. Циклоферон проколоть попробовать можно, мы его назначаем при ВЭБ. Но лечения чтоб избавиться от вируса навсегда не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина, подскажите ещё,в субботу уезжаем на море на две недели стоитли начинать лечение сейчас или лучше после моря иммунитет подтянется сдать ещё раз анализы,может анализы лучше будут и уже точно решить нужно колоть Циклоферон или нет??

Я не вижу необходимости сейчас экстренно начинать лечение цыклофероном. Отдохните на море, иммунитет после отдыха и вит Д повышается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина, Подскажите можно ли делать прививку от ковида сейчас?результаты антител прикреплены

Анализ на антитела видимо не прикрепился, попробуйте еще раз загрузить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина, прикрепил,посмотрите

Антитела пока есть, когда болели? Ig M еще сохраняются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина, болел в ноябре уже больше пол года прошло

Тогда вакцинация вам не противопоказана. Сейчас у вас работает только естественный иммунитет, с вакциной вы еще задействуете и искуственный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина, а это как понять искусственный ?

Есть естественный иммунитет, когда формируются защитные антитела после перенесенного заболевания, есть искусственный иммунитет когда мы сами стимулируем выработку защитных антител введя вакцину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина, подскажите ,а белый налёт на языке может быть из за ВЭБ или короновируса?

Нет, он может быть из за того что мало пьёте воды или проблемы с желудком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина, спасибо, всё понял

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас хроническая ВЭБ инфекция, сейчас в крови обнаружен вирус, нужно провести курс приема средств, повышающих противовирусные силы организма.
Назначение Циклоферона обосновано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нина, спасибо,что ответили,получается количественный анализ на ВЭБ более информативный,чем ПЦР на ВЭБ ,просто смущает,что по анализу ПЦР исследования крови на ВЭБ не обнаружили как такое может быть?

Количественно также определяли методом ПЦР.Скорее всего в исследованиях чувствительность разная.
Антитела у вас есть, хроническая инфекция есть.Если есть проявления болезни, то надо пролечиться.Если вы хорошо себя чувствуете, то Слайте кровь через месяц на количество вируса и на количество антител, чтобы посмотреть динамику и тогда решать с лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нина, Из проявлений только слабость,нервозность,беспокойство, мурашки по голове бегают,немеют пальцы рук,похудел..может ли всё из за вируса быть?

Такие проявления скорее всего от шейного остеохондроза.Вирусы могут давать интоксикацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нина, да шейный остеохондроз имеется,а как его лечить?

Вам надо сделать МРТ исследование шейного отдела позвоночника, возможно есть выпадение дисков.Сделайте обследование и с результатами к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нина, а обычный рентген не подойдёт или кт?

Лучше КТ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Количество Вэб минимальное, он не является причиной состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Павел, спасибо,что ответили,а лечить как то нужно или пусть организм сам борется тем более уезжаем на море в эти выходные на две недели,а по приезду снова перездать анализы?

пока отдохните, после пересдать анализы - клиника крови, алт, пцр крови на вэб количественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Павел, спасибо,а по поводу прививки от ковид можно делать сейчас учитывая,что иммунитет ослаблен из за вируса?

Пока воздержитесь, лучше после отдыха

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Павел, подскажите ,а белый налёт на языке может быть из за ВЭБ?

нет, это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Павел, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, при таких значениях в лечении Вы не нуждаетесь.