Держится температура на фоне ковида

Болею с 26 июня. 3 дня была высокая температура 38,6. Потом в течении недели держалась в пределах 37,6. Два раза делал КТ. Первое (6 июня) 20% двустороння пневмония. Второе (14 июня) 5%. Сейчас уже больше недели держится температура 37,1-37,2 в состоянии покоя. 37,3-37,5 при небольшой физнагрузке. Сухой кашель. Пропил Левофлоксацин - после первого КТ. Свечи виферон, АЦЦ-лонг. На начальном этапе принимал арбидол и капли гриппферон. Много пью. Беспокоит то, что температура не нормализуется до нормальных значений, а болею уже 19 дней.

Здравствуйте. Периодическое повышение температуры в период выздоровления обычное явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё

Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой пневмонии Арбидол сейчас нет смысла пить. Только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, увлажнять воздух в помещении и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Здравствуйте.
Это нормальное явление.
В течении месяца с момента заболевания, такие колебания субфебрильной температуры допустимы. Делать с этим ничего не нужно.
Можно поливитамины витрум плюс, курсом до 1 месяца.

Здравствуйте, после перенесенной коронавирусной пневмонии ещё длительно может сохраняться субфебрильная температура тела, одышка, кашель, слабость. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику

Здравствуйте! Субфебрильная температура и слабость могут сохраняться ещё длительное время ( до 3 месяцев) после перенесенной коронавирусной инфекции, так работает иммунная система. На данный момент нужно соблюдать достаточный питьевой режим (2 -2,5 л жидкости в сутки), поддерживать оптимальный уровень температуры и влажности воздуха в доме (50-70%), выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой, увеличить время пребывания на свежем воздухе, принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, а что по поводу сухого кашля?

Сухой кашель также может сохраняться ещё некоторое время, главное, что по КТ есть положительная динамика. Мокрота совсем не отходит или есть скудная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, совсем не отходит.

На данный момент принимаете АЦЦ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, Ну я уже девять таблеток выпил. То есть 9 дней пью. Вот еще сироп купил сегодня от кашля Коделак нео.

Дело в том, что муколитические препараты ( к их числу относится и АЦЦ) при сухом кашле неэффективны, и наоборот могут усиливать приступы кашля. В Вашем случае нужны противокашлевые препараты, Коделак нео подойдёт. Завершайте прием АЦЦ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, Спасибо.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Субфебрильная температура может быть длительно и так же сохраняться в постковидном периоде до полугода.
Лечение симптоматическое.
Витаминотерапия.