Консультация covid-19 /

Десятый день ковида,анализы — вопрос №550842

Здравствуйте. 4.07 вечером у мужа поднялась температура 38,6. Следующие два дня так же. 7.07 вызвали терапевта, при прослушивании врач определила точечные хрипы. Назначила зиннат 1 таб 2 раза в день, лазолван и антигистамин. Принимать антибиотик стали сразу. С 8.07 появилась слабость,сатурауция стала 95-96. 9.07 сатурация упала в 89-91. Температура все эти дни держалась в районе 38,5. Поехали по скорой на кт. Повреждения 15%.Врач заменил зиннат на уколы цефтриаксона и добавил кардиомагнил. 10.07 пропали запахи и вкус. Колоть цефтриаксон начали 11.07. в этот же день первый раз температура в течении дня была 37,8-38, но вечером резко скакнула до 39,1. Выпил парацетамол, за 15 минут опустилась до 38,2 и всю ночь хорошо себя чувствовал. Так же прошло 12.07. Весь день температура не превышала 38, а к вечеру опять скачок и снижение от парацетамола буквально за те же 15-20 мин. Сильная слабость сохраняется, сатурация 91-93. 13.07 утром сатурация 97,в течении дня температура была 37,3-37,6, перед сном поднялась до 38,1 и сатурация упала до 91. 14.07 сатурация утром 96, к вечеру 91, температура в течении дня и перед сном не выше 37,3.
Подскажите,пожалуйста, может что-то добавить к лечению? Какова вообще перспектива при нашем течении? Сохраняется ли угроза усугубления состояния,цитокинового шторма и тд? И возможны ли такие скачки температуры и сатурации к вечеру из-за нынешней дневной жары и духоты(кондиционер отсутствует)
Анализы крови сданы на 10й день болезни, прикрепляю.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такая температурная реакция характерна для ковид.
По ОАК признаки вирусной инфекции, СРБ среагировл на вирус.
Течение заболевания легкое.
На данном этапе лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, при неэффективности и сохранении высокой лихорадки более 38 более 7 дней необходимо рассмотреть вопрос о назначении гормонов.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Полноценное питание и сон, отдых, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
При сатурации ниже 93,нарастании одышки и температуры тела показана госпитализация.
Контроль температуры и сатурации.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
10 сутки самые пограничные,то что уже сегодня нет было повышения более 38 - это хорошо. С жарой скачки температуры не связаны, просто так протекает ковид.
По анализам типичная вирусная инфекция, антибиотик не нужен, антикоагулянты не нужны.
По лечению сейчас оставлять витамины, обильное питье , если завтра будет подьем температуры опять выше 38,то добавлять Дексаметазон 8 мг 1 раз в сутки 5 дней
Клиент
Анна, спасибо огромное за ответ. И ещё вопрос,если можно. На какие сутки болезни можно будет,так сказать,расслабиться и уже точно не ждать возможных осложнений, а просто спокойно долечиваться? После 14 или больше?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Этот вопрос уже индивидуален, как только температура перестанет повышаться выше 38 и сатурация перестанет падать, то можно говорить о стойком улучшении. На данный момент есть небольшие предпосылки к улучшению уже, но ковид очень непредсказуем. Поэтому бдительность не теряем, внимательно следим за самочувствием
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На животе лежать не менее 12 часов в сутки, если сатурация упадёт менее 93 и перестанет повышаться- госпитализировать
Терапевт
Добрый вечер. Анализы соответствуют вирусной инфекции. Лечение продолжать цефтриаксон 1,0 х 2р - 10 дней, дексаметозон 8мг (2мл) в/м 5 дней, затем 2 дня по 4 мг (1мл). Кардиомагнил 75 мг 1т вечер. Обильное питье. Поливитамины. Нос промывать морской водой х 2р в день.
Терапевт
От кашля ренгалин в таблетках по 1т х 2р или сироп х 2-3р в день.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам крови у вашего мужа не вижу предпосыллк для развития цитокинового шторма, у него уже 10 суток с момента заболевания прошло, по идее и кризис должен закончиться. Настораживает сатурация, нужно следить, если снова будет ниже 94,то нужен кислород и лучше госпитализироваться. Цефтриаксон дольше 7 дней не нужен, для него и показаний то нет. Так же принимать нужно витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, нейромультивит по 1табл 2 раза в день 2 недели, семакс 1% по 2 капли 4 раза в день в каждую ноздрю (для восстановления обоняния), обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
дбрый день! лучше всего добавить гормоны - дексаметазон по 8 мг 2р/д утром, вечером внутривенно