Обострение спаечной болезни
Мужу в 18 лет удалили аппендицит, после в течение 3 лет его мучали спайки, по скорой забирали, снимали обострение, разрешилось все иссечением спаек лапароскопией в 2011 году. Прошло 10 лет, спайки не беспокоили, накануне поднялась температура до 37,6, был жидкий стул несколько раз, беспокоил кишечник по типу расстройства или отравления, бурлил, пил полисорб и энтерофурил, а вчера вечером начались схваткообразные боли сильные, сразу вспомнили про спайки. Вызвали скорую, отвезли в хирургию, там в течение ночи обезболили, прокапали, сделали рентген, написали диагноз спаечная болезнь и вернули домой. Живот его сейчас беспокоит, но пока терпимо. На субботу записали его к гастроэнтерологу. Чем ему сейчас помочь? Какую профилактику провести? какие обследования? Страшновато
Принятый ответ
Здравствуйте. Как болит живот- ноет постоянно или схватками, как со стулом, где именно боли- разлитые или в одном месте?
Инесса, вчера были четкие схватки,как у рожениц, стул жидкий и вчера, и сегодня был. Прикрепила вчерашний оак из больницы по цито
Инесса, боли по низу живота больше, под пупком
Принятый ответ
Добрый день!Т
Не волнуйтесь: спаечная болезнь успешно лечится, и не одними спазмолитиками. После курса доставки в приемное отделение не бывает. Сейчас стул поддерживайте в мягком состоянии- дюфалак 1-3 ст.л со стаканом прохладной воды утром, и принимайте Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки перед едой. Возможно, врач напишет вам курс лечения, если нет- напишите ещё раз. Запишите муда и к урологу- подобное- не всегда спайки, может быть простатит. Удачи вам.
температуры нет?КОВИД исключен.?
Елена, температура 37,2-37,6, от ковида успели сделать первую прививку аккурат 3 недели назад, сегодня должна быть ревакцинация
Ну, я бы рекомендовала ПЦР на КОВИД ,но из прямой кишки.Вряд ли не осложненное течение спаячной болезни даст температуру.Начните прием метронидазола 500 мг 2 раза в день после приема пищи -10 дн+ итомеда гидрохлорид 50 мг 3 раза в день.. но осмотр терапаета для исключения ковид или бактериальной инфекции( бакпосев на кишечную группу) 2. узи обп+ забрюшинного пространства 3. осмотр уролога 4. общий анализ мочи.В Вашем случае просто НЕОБХОДИМО ОЧНОЕ ведение врача
Принятый ответ
Здравствуйте! Спаечная болезнь, как правило, не дает повышения температуры тела. Какие обследования выполнялись?
Марина, оак (прикрепила результат), оам и рентген
Придерживаться диеты №%, Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Мезим-форте по 1 табл 3 раза вдень во время еды 14 дней. Сколько раз в день сейчас стул? Кишечник ранее обследовали?
Принятый ответ
Добрый день,спазмолитики,много ходить,не кушать сладкого,газообразующей пищи не пить холодной воды,если есть запоры,с едой пить немного растительного масла.Спайки естественная реакция организма,их не возможно полностью удалять
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не допускать запоров и газообразования ( принимать спазмолитики )
Ограничить употребление сладостей
Желательны упражнения на пресс- мышцы живота должны быть крепкими