Консультация кардиолога /

Пролабс МК 1 ст — вопрос №551338

Здравствуйте.
Прикрепила фото узи сердца.
Мне 26 лет, активно занимаюсь спортом.
Опасно ли это состояние??
И есть ли противопоказания при таком диагнозе (например: физ. Нагрузки, прививка от ковид) ? ?

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите фото узи
Клиент
Гульнара, прикрепила

Кардиолог
Здравствуйте по УЗИ сердца без патологии, лечение не требуется
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Это не страшно. И это не противопоказание для занятий спортом и прививок. Живите обычной жизнью, единственное, 1 раз в 3-5 лет делайте УЗИ контроль.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Пролапс митрального клапана 1 ст не является патологией - т.е. данное состояние скорее относят к функциональным нарушениям клапанного аппарата.
Поэтому о противопоказаниях речи также не идет
Что действительно важно, Дарья, так это то что в течение 2-3 лет имеет смысл делать контрольное ЭХОКГ 1 раз в год, чтобы смотреть, как "ведет" себя пролапс в динамике
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Регургитация на клапане небольшая, физиологическая, на работу сердца не влияет. Так что опасности никакой нет и можете спокойно заниматься спортом. Контролируйте пульс, ПМК 1ст может появляться на фоне тахикардии. К прививке ПМК 1 ст противопоказанием тоже не является.