Консультация невролога /

Головокружение, тошнота, боли в спинн — вопрос №551561

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста. Последние три дня сильная боль в спине чуть в середине чуть ниже лопаток, сижу и ощущаю эту боль, ещё жутко кружится голова, стоит встать, да даже просто повернуть голову в сторону- беда, всё кружится перед глазами, давит на голову, на лоб и челюсть, также жжёт в макушке головы, ещё часто пульсирует в брюшной полости слева, пару секунд и проходит. В ногах будто покалывание. Такое ощущение, что упаду в обморок. И тошнит, изжога, боль в желудке, записалась на фгдс на субботу, но до субботы очень страшно терпеть. Недавно только сдавала все анализы, полгода назад делала мрт шеи, обнаружен остеохондроз, но такого состояния не было. Вот сейчас лежу, эта боль в спине, жжение в макушке головы и жар в ладонях не покидают. Я очень переживаю. Что мне нужно пройти? Что это может быть? Может такой симптом коронавируса неспецифический?

Терапевт
Здравствуйте
На короновирус не совсем похоже .
Однако лучше исключить слав пцр мазок.
Вы давление замеряли?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вчера, было 111 на 67, такое же состояние непонятное. Подскажите, пожалуйста, почему может быть такая боль в спине? Я в марте лежала в больнице, делали фгдс, колоноскопический, ничего не нашли, за 4 месяца могло что-то серьёзное образоваться?

Терапевт
Нет,думаю это все связано с вашим остеохондрозом ,который возможно ещё и с невралгией
Остеохондроз может давать и головокружение в том числе .
1. Бетасерк 16 мг 3 раза в день от головокружений
2. Мидокалм 150 мг 3 раза в день в течении 10 дней
3. Магний б6 форте в течении месяца

Если улучшений не будет ,то обязательно обратится очно к специалисту
По поводу желудка. Начните принимать Нольпаза 20 мг 2 раза в день , Альмагель 10 дней .
Диета с ограничением жирного,жареного ,копченого .
Клиент
Юлия, большое спасибо! А если боль чуть ниже лопаток, то мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника лучше сделать? Или кровь на коагулограмму стоит сдать?
Терапевт
Если есть возможность сделайте и грудной ,и поясничный ,и крестцовый заодно.
На коагулограмму и Д -димер можете сдать
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Такде пропить фенибут 250 мг утром и днем и атаракс по 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ! Вы не подскажите, почему может болеть в позвоночнике чуть ниже лопаток? От этого вибрация в руках и жжение в макушке головы может быть?
Невролог, Терапевт
Это всё проявления остеохондроза позвоночника
Клиент
Екатерина, большое спасибо! А не может это быть связано с тем, что кровь стала густой, могут образоваться тромбы? Я в марте лежала в больнице, делали коагулограмму, все было в норме.
Невролог, Терапевт
Нет, не похоже
Невролог
Здравствуйте.
Вероятно, боли связаны с остеохондрозом позвоночника. Желательно пройти МРТ грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника.
По лечению:
- для уменьшения болей мовалис 1.5мл внутримышечно 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- от головокружения бетагистин 24 мг 2 раза в день 2 месяца
- атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес
Ложитесь поочерёдно каждым отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, неприятные ощущения в ногах, будто покалывания, тоже могут быть сказаны с остеохондрозом? Не может это происходит из-за того, что кровь густая, например? Переживаю по поводу тромбоза, сейчас вокруг много случаев.
Невролог
Могут быть связаны с остеохондрозом, а могут возникать на фоне тревожного синдрома.
Сдайте коагулограмму и Д-димер, ТТГ и Т4 свободный.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, Ттг и Т4 свободный в норме, сдавала на прошлой неделе, а остальное сдам, спасибо огромное за ответ! Был сильный стресс, перед этим я очень нервничала, но спина начала болеть после массажа, месяц назад ходила на массаж спины, мог ли он спровоцировать боль?
Невролог
Да, иногда массаж может провоцировать обострение болей в спине.
Я думаю, что стресс также влияет на Ваше состояние. Нужен приём противотревожных препаратов, например атаракс или фенибут.
Клиент
Алина, спасибо большое! А сосудорасширяющие препараты не нужны?
Невролог
Если Вы имеете ввиду от головокружения, то можно пропить танакан 1т 40мг 3 раза в день 3 месяца.
Пройдите УЗДГ сосудов головы и шеи чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
https://youtu.be/MR4Y4SuC3qk
Спите на ортопедической подушке.
Я думаю, что головокружение отчасти психогенного генеза, поэтому от противотревожных препаратов должен быть эффект.
Невролог
Здравствуйте. Вы переносили коронавирус, или это Ваши подозрения?
Боли ниже лопаток вероятно на фоне остеохондроза.
Если Вы в марте проходили ФГДС то за это время навряд ли что-то могло появиться. Вероятно у Вас шейногрудной остеохондроз. Нудно пройти УЗИ сосудов шеи.
Тревоги у Вас нет, стрессов, переживаний частых?

Принятый ответ
Клиент
Яна, коронавирус не перенесла, две недели назад сдавала кровь на антитела, антител нет( Но на данный момент моя тетя лежит с коронавирусом в больнице, мы с ней общались три недели назад перед тем, как она заболела.
Из-за этого был стресс несколько дней назад, очень переживала. Подскажите, пожалуйста, неприятные ощущения в ногах тоже могут быть от остеохондроза? Не может это быть связано с тем, что густая кровь или ещё что-то? В тот день, как всё началось, я сильно плакала и наелась сладкого. За эти три дня сегодня хуже всего, на работе был приступ, будто жар в пищеводе образовался, такая волна прошла по телу, в руках было жарко. Какие мне анализы стоит сдать, подскажите? УЗИ сосудов шеи проходила в январе, было всё нормально, могло что-то измениться?
Невролог
Все таки похоже что Ваши жалобы имеют психогенную природу, на панические атаки похоже. я думаю именно в тревожности проблема.
Не приятные ощущения в ногах какие именно? тянет, болит? можно узи сосудов ног пройти, вены проверить.
Клиент
Яна, панические атаки беспокоили в ноябре, пила атаракс, состояние восстановилось, а сейчас будто какие-то спазмы в голове и ногах, иногда подергивание в ноге или руке бывает. В ногах не болит, словно маленькими иголочками покалывает по поверхности, сосуды проверяла, начальная стадия варикозной болезни, но сказали, что из-за этого ноги покалывать не могут, что это некрологическое( но я вроде бы не паникую, просто вот лежу сейчас, а в ногах это происходит, и головой в сторону поверну, сразу кружится( может стоит сделать мрт грудного отдела позвоночника? А из-за обострения гастродуоденита могут быть такие симптомы?
Невролог
Нет, в ногах и головокружения из-за грудного отдела не будет такого. От гастродуоденита тоже таких проявлений нет. В ногах возможно от остеохондроза на поясничном уровне. Хоть и варикоз начальный, все равно пропейте Диосмин и Гесперидин 1000 мг 1 таб утром после завтрака - 1 месяц .
А Вы попробуйте еще атаракс попить в небольшой дозе и понаблюдать за состоянием.
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ! А головокружение от шейного остеохондроза может быть? Просто пытаюсь понять, откуда она взялось, головными болями не страдаю ( Был сильный стресс , на следующий день все началось, это может быть как-то связано? А резкое повышение сахара в крови может так повлиять? Атаракс начну пить, спасибо! Просто как ещё можно уточнить, что это за состояние такое? Скорая сегодня кислород измерила, 99.8 у меня, давление 115, они сказали, что не видят причин, а что это тогда(
Невролог
Вот в том то и дело, что я намекаю что у Вас причин физических для Ваших жалоб нет и я склоняюсь к их психогенной природе. УЗИ сосудов шеи я бы посоветовала, но Вы говорите проходили. От остеохондроза состояние такое в том случае если влияние идет на сосуды шеи ( по узи видно было бы).
Клиент
Яна, благодарю Вас, что отвечаете очень развёрнуто и быстро! Во время массажа специалист говорил, что у меня очень сильно зажаты мышцы шеи, твёрдые. Сейчас после работы сильно болит шея и спина, вот это все началось в первый же день, как вышла из отпуска, может начала опять сидеть за компьютером весь день и нервничать( а сосудорасширяющие препараты не нужны, только атаракс? И подскажите ещё, пожалуйста, какой мазью можно шею мазать или компресс может какой-нибудь?
Невролог
Да долгие сидения за компьютером, остеохондроз и стресс вдобавок дают стойкий мышечный спазм и боли. Старайтесь чаще вставать, разминку делать. Можно из сосудистых попить легкий например Гинкоум 40 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Мидокалм для расслабления 150 мг по пол таб 3 раза в день -2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Втирать в шею и между лопатками Долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
И гимнастику обязательно, например такой комплекс:
https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
Клиент
Яна, спасибо вам огромное, вы очень мне помогли! Ответьте, пожалуйста, ещё на один вопрос, выпадают ли от стресса волосы и брови? В марте был сильный стресс, операция под наркозом, а в начале июля клоками полезли волосы, все гормоны, анализы в норме, только дисбактериоз кишечника. Может это быть связано со стрессом?
Невролог
Доброе утро. Да такая связь безусловно имеется. На фоне стрессов идет иммунодефицит, недостаток витаминов. Пропейте комплекс Берокка + 1 таб в день - 1 месяц. + Селен надо купить поискать комплекс, биотин ,омега.
Турамин медь 1 капсула в день во время еды - 1 месяц.
Экстракт бамбука (кремний) 1 капсула 1 раз в день во время еды - 1 месяц.
Это витамины, добавки для укрепления питания волос.
Клиент
Яна, спасибо огромное! Очень вам благодарна. А вместо Селена витамины Алерана не подойдут? Просто их приобрела, но пить ещё не начала.
Невролог
Да модно, хороший комплекс. Там и биотин есть, и кремений и селен. То что нужно как раз.