Консультация акушера /

Вопрос про беременность или патологию — вопрос №551762

Добрый вечер) задержка 4 дня. Тесты с нечеткими вторыми полосками. Сдала кровь на хгч, результат 91. УЗИ пока делать отказались, попросили придти через 5 дней. Можно ли утверждать, что это беременность? И есть ли динамика хгч при патологиях?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность есть!
На УЗИ будет видно при ХГЧ более 1000, то есть у Вас не ранее, чем через 8 дней после сдачи ХГЧ.
По динамике: ХГЧ растет в норме примерно в 2 раза за 48 часов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю!)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да это беременность
Но для того чтобы определить Хорошо ли растет - Вам необходимо сдать ХГЧ через 48 часов, на УЗИ идти не раньше чем через 10 дней с момента задержки
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ураааа!!!
Хгч сдала сегодня второй раз) результаты будут утром) ничего не беспокоит вообще) чихаю только часто)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
??????
Теперь Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Клиент
Светлана, спасибо!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Ждем с вами второй результат???
Клиент
Светлана, сегодня пришёл анализ крови на хгч от 16.07.21-237 мЕд/мл. Первый был от 14.07.21-91 мЕд/мл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, какой отличный прирост??? значит беременность есть и она очень хорошо развивается? поздравляю!!!!!!
Клиент
Светлана, благодарю!!!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы обращайтесь, с радостью проконсультирую
Вам лёгкой беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это беременность. На УЗИ раньше чем через 10-12 дней смысла идти нет. Ничего не увидят. Сдайте ХГЧ через 48 часов. Прирост более, чем в 2 раза будет говорить о том, что беременность маточная и прогрессирует
Принятый ответ
Клиент
Валерия, благодарю) тогда повременю с узи)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и лёгкой вам беременности ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Инна
У Вас однозначно беременность - поздравляю Вас. Что из препаратов принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, благодарю)! Принимала 1,5 месяца назад фолиевую и йодомарин) потом прекратила, так как уже не надеялась на беременность)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инна, можете возобновлять прием:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
На УЗИ еще очень рано - ближе к 6-7 неделям по менструации - чтобы увидеть уже малыша с сердцебиением.
В принципе - если Вас ничего не беспокоить - сдавать ХГЧ не нужно - просто наслаждаться беременностью!
Клиент
Адэль, благодарю за развёрнутый ответ❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Инна, если возникнут вопрос ы- обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.беременность у вас точно есть. Динамика хгч при патологиях будет. Хгч показывает только то, что беременнность развивается. Но беременность может развиваться, даже если у плода есть грубые пороки, например анэнцефалия.
УЗИ нет смысла делать раньше 5-6 недель беременности, так как у вас могут не увидеть эмбрион, будут подозревать внематочную беременность из-за этого. Поэтому правильно, что вам отказали УЗИ на таком сроке, вам бы только поводов для переживания добавили.
Скажите пожалуйста,вы витамины принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, благодарю) закончила принимать 1,5 месяца назад фолиевую и йодомарин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А почему закончили? Надо принимать на протяжении всей беременности. Фолиевую хотя бы до 12 недель пока идет закладка всех органов и систем у плода
Клиент
Алёна, потому что готовилась всю жизнь свою) периодически пила фолиевую и комплекс витаминов а потом уже отчаялась) поняла вас)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
поняла:)
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Вам просто надо сдавать ХГЧ в динамике и смотреть прирост. УЗИ и через 5 дней будет рано делать. Когда был первый день последних месячных? Цикл был регулярный? Беременность у вас точно есть.
Клиент
Анна, благодарю! Поняла, первый день последних месячных был 16.06.21. Цикл регулярный всегда)
Акушер, Гинеколог
Ну тогда вообще не волнуйтесь. У вас только произошла имплантация и конечно ещё хгч будет низкий. Но будет рост и все будет хорошо. Только не бегите на узи, а то как показывает практика там часто говорят, что все плохо , не видят эмбрион( а на самом деле просто делают узи слишком рано). Сейчас рост хгч -показатель развития малыша).
Клиент
Анна, спасибо вам огромное)
Это чудо!)
Акушер, Гинеколог
Пусть у вас будет хорошо) Если нужна помощь-пишите)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По Хгч беременность есть, сдавайте каждые 48ч для динамики роста. Узи только в 6 недель
Клиент
Асиет, благодарю!)