Распространенная экзема в стадии обострения
Больше года пытаюсь вылечить экзему. Первые проявления начались в декабре 2019 года. Стали сильно чесаться глаза. Окулист направил к алергологу. Были выписаны антигистаминные (кетотифен) и мазь гидрокортизон. Пока использовала мазью зуд проходил, но по окончании курса вернулся. Летом появились первые пятна на голени. К осени появились на руках. В ноябре переболела ковидом и количество пятен резко увеличилось. В КВД был поставлен диагноз распространенная экзема в стадии обострения. На дневном стационаре прошла курс уколов клемастин (10 уколов) + Тридерм крем 10 дней 2раза в день + кетотифен 10 дней. Эффект был, но не долгий. Заметила, что есть реакция на пищевые продукты. Аллерголог назначил цетиризин по схеме на три недели. Эффекта никакого не было. С декабря стала придерживаться строгой диеты. Высыпаний стало меньше, но те что были не проходят. Мучает сильный зуд, особенно вечером. В апреле легла в больницу. Лечение: дексаметазон (5 уколов) + хлорпирамин + кальция глюконат + крем УНЫ + Синаф. К этому времени на антигистаминные появилась алергия (отекают сильно веки). После уколов состояние резко улучшилось, все высыпания прошли остались только сухие светло коричневый пигментные пятна. Но по прошествии 10 дней меня обсыпало с новой силой и количество пораженной кожи увеличилось (добавилась область шеи). Пришла опять в КВД на дневном стационаре сделали укол Дипроспана и назначили антигистаминные (не помню какой, но от него так же отекли глаза). От укола как и в прошлый раз все прошло, но через 10 дней высыпало ещё больше (добавились плечи). После укола отходила долго и в КВД больше не пошла. Все руки, шея и плечи были красными и жутко чесались. С ногами было полегче. На сегодняшний день я начала понемногу использовать мазь синафлан на область шеи. Пользуюсь 7 дней вечером. Шея очистилась и даже нет зуда. Руки и ноги чешутся сильно. Сплю мало. Не знаю что предпринять дальше. Как уменьшить зуд? Антигистаминные его не снимали. Что делать с пигментацией кожи, останется ли она?
Принятый ответ
Добрый день. Я бы не сказала, что это прямо Экзема, скорее даже атопический дерматит взрослых
Хорошо на такую сыпь идёт крем Элидел 2 раза в день длительно или мазь протопик
Наружно увлажняющие средства типа топикрем, эмолиум
Сейчас можно примать внутрь таблетки супрастинекс по 1 таб 1 раз в день длительно
Синафлан - не лучший вариант. Это фотрированный кортикостероид. К нему есть прямвыкание, что потом другие мази стероидные не помогут, а так же на области и шеи и лица легко вызывает атрофию
Кристина, добрый день. Возможно привыкание к синафлан уже произошло? Я сначала попробовала крем элаком пару дней на область шеи, но эффекта не увидела, поэтому снова стала пользоваться синафлан. Элидел тоже пробовала, но он вызывал жжение и сильное покраснение. Возможно нужно было перетерпеть?
Кристина, на антигистаминные не будет отека? С весны на все антигистаминные, которые прописывали появлялся отек и повышение эозинофилов в крови
Да, его нужно в холодильнике держать и наносить холодным. Да, первые 2-3 дня жжение
Про антигистаминные. Вы пили цетиризин? От него все нормально?
Кристина, пила, тоже отек век :(. Цетиризин,кетотифен, Лоратадин и хлорпирамин, который кололи в больнице ). До болезни кетотифен пила, реакции не было.
Можно повторить кетотифен снова. Пока есть обострение.
Насчёт пигментации. Она скорее всего сохраниться.
Вам нужно к иммунологу аллергологу идти обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте, я тоже вижу атопический дерматит, такропик 2 раза в день до 6-8 недель. Постоянное использование эмолентов: Липикар Баум АП+М или Авен Триксера 2 раза в день, обязательно после душа.
Если есть зуд, то пропить тералиджен 3 недели.