Консультация гинеколога /

Применение КОК — вопрос №552051

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с чем именно связана необходимость применения КОК после медикаментозного прерывания беременности? Доктор сразу не назначил, но сказал начинать пить с первого дня очередной менструации, обозначив это общими словами "восстановление гормонального фона". Их прием необходим именно с какой-то конкретной лечебной целью или для предотвращение дальнейшей возможности забеременеть? Ведь по сути, если цикл восстановился (без таблеток), то фон нормализовался.
Можно ли не принимать КОК и пользоваться презервативами? Хотелось бы именно аргументированного ответа.
К слову, гинеколог не особо подбирал КОК, просто назвал несколько марок (Джес, нова ринг, линдинет). Мне 35 лет, у меня варикозное расширение вен малого таза, которое беспокоит периодическими болями в ногах, и пояснице (курсами пью детралекс по назначению врача). По последнему узи "вены параметрия расширены до 10 мм", но по словам узиста клапаны вен в порядке, работают "как надо". Коагулограмма в пределах нормы. Как мне быть? Есть ли реальная, обоснованная необходимость в приеме КОК?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна
Ни с чем не связан - просто если Вам нужен метод контрацепции - то один из вариантов - это прием КОК.
Конечно, если у Вас есть другой метод контрацепции - Вы можете использовать его.
Никакой другой цели у КОК в данном случае кроме как контрацепция - нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Кок рекомендуется с целью надёжной контрацепции, если Вы можете предохраняться по другому, чтобы не допустить повторного прерывания беременности, необходимости в приеме кок нет. Здоровья Вам!
Принятый ответ

Клиент
Ольга, можно ли назвать презерватив столь же надежным методом? Беременность наступила после ППА, до этого много лет все было без сюрпризов. И еще вопрос, можно ли мне в принципе применять КОК, учитывая возраст 35 лет и варикоз (в инструкции и то и другое преподносится как риск).
Акушер, Гинеколог
Да, презерватив надёжный метод контрацепции, при условии что будет использоваться каждый половой акт и не будет повреждений. КОК самый надёжный метод контрацепции, возраст и варикоз без тромбоза не противопоказание. Риски есть всегда, и их обязаны прописать в инструкции. При приеме КОК обязательно 1 раз в год делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, раз в полгода полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. Учитывая варикоз желательно сделать УЗИ вен нижних конечностей. Чтобы минимизировать системное действие на организм можно рассмотреть вагинальное кольцо нова ринг или пластырь Евра. Из таблетированных форм учитывая возраст рекомендовала бы Ярина плюс, является контрацепцией красоты, выводит лишнюю жидкость из организма.
Клиент
Большое спасибо за ответ! Подскажите, влияют ли нова ринг, Евра, Ярина на либидо? Не хотелось бы его лишиться принимая таблетки )) Я худая, у меня абсолютно чистая кожа, потому в вопросе приема КОК меня более волнует вопрос именно либидо.
Акушер, Гинеколог
Все индивидуально, у ярины встречается такое побочное действие из за антиандрогенного эффекта. Я бы рассмотрела Нова ринг, очень удобно, не нужно каждый день принимать таблетки, минимизирует системное действие на организм и соответственно не влияет на либидо. Если из таблеток кок клайра, с натуральным эстрогеном в составе, но тоже диеногест обладает антиандрогенным эффектом, поэтому некоторые женщины на снижение либидо жалуются, или самый простейший кок без каких то дополнительных эффектов Линдинет 30. Но стартовала бы я с Нова ринг, волноваться не надо, ставится очень просто, абсолютно не мешает в обычной жизни и при половом контакте. И получаете самую надёжную гормональную контрацепцию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обязательно пить абсолютно не надо, если Вы используете любой другой метод контрацепции, то спокойно его используйте и кок можно не принимать. Гормональный фон он не восстановит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вам нет необходимости в контрацепции, то применение КОК бессмысленно. Более того, если у вас было прерывание беременности не по желанию, а по необходимости, то вы смело можете снова планировать беременность
Восстановление гормонального фона - это миф
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет необходимости в приеме кок
Принятый ответ
Клиент
Если отказаться от приема КОК, то можно ли назвать презерватив столь же надежным методом? Беременность наступила после ППА, до этого много лет все было без сюрпризов. И еще вопрос, можно ли мне в принципе применять КОК, учитывая возраст 35 лет и варикоз (в инструкции и то и другое преподносится как риск).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Презерватив не столь надежен как КОК, потому как часто очень рвется в моменты, когда это не нужно, поэтому если вы нуждаетесь в более качественной контрацепции - то это КОК
Учитывая ваш возраст можно подобрать КОК. Варикоз - это подтверждено УЗИ или просто сосудистая сетка?
Клиент
Светлана, варикоз малого таза. Подтвержден на узи. По последнему узи вены параметрия расширены до 10 мм. Обоснованы ли мои опасения для приема КОК?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не обоснованы? у вас были роды?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Варикозно расширенные вены малого таза будут абсолютно у каждой женщины, у которой сидячая работа, малоподвижный образ жизни, были роды
Клиент
Да, двое родов и вот случился, к сожалению, один аборт. Если посоветуете какие-то КОК буду очень благодарна. Меня еще в этом вопросе очень беспокоит либидо, не хотелось бы его лишиться )))
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. КОК назначают, стобы первые 6 месяцев после аборта была 100% защита, т.к. другие средства такую защиту не дают. Именно 6 месяцев нужно для полного восстановления.
Если уверены в своей защите, можете не принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете пользоваться презервативами как средство контрацепции. Если хотите принмать кок, то по возрасту вам можно ярину или Клайру (при варикозе можно).
Клиент
Асиет, как врач, считаете ли вы презервативы менее надежным способом контрацепции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Они могут рваться и тогла придётся принять ЭК (если это произошло в дни овуляции конечно ) ,а это нарушает цикл