Хронический гастродуоденит
Добрый день. Каждый год прохожу гастроскопию. Стоит диагноз каждый год Гэрб 1 степени, хронический смешанный гастродуоденит. ДЖВП, перегиб ЖЕЛЧНОГО, сам он по гипокинетическому типу. Пропиваю раз в квартал урсосан по 2 к 1 месяц, чередуя с травами. Всегда назначают одно и тоже, пантопразол 20 мг 2 раза 1 месяц, денол по 2 т 2 раза 1 месяц, гевискон на ночь. Пропила 1,5 месяца, остался дискомфорт периодами, что можно пропить ещё? Ребагит, фасфалюгель на ночь или что то ещё ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Да хорошее, правильное лечение Вам назначают
Опишите подробно Ваш дискомфорт
Проводился ли тест на хеликобактер?
Елена, теста не было, но перед лечением назначали Денол+ вместе с Энтерофурилом(капсулы вскрыть) +и пантопразолом на 14 дней, далее оставить только Денол и пантопразол.
Елена, дискомфорт такой, в течении для бывает как сосёт будто, даже после еды. Потом проходит. Бывают дни когда вообще все хорошо. Язык не обложен. Тошноты нет. Быапет ночью или под утро ощущение будто кушать хочется.
Поняла..
Рекомендую выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер
Добавить к терапии:
Персан Р по 1 саше х 3 р в день между приемами пищи- 10 дн
Ребагит 100 мг х 3 р в день- 30 дн
Елена, сейчас пока оставила пантопразол 20 мг перед завтраком и гевискон на ночь. Может стоить заменить его на фасфалюгель? Ведь пью его уже 1, 5 месяца
Елена, а ребагит как пить?
Рекомендации по ребагиту : через час после еды
Гевискон однозначно не надо
Я Вам рекомендую Персан Р- прсиотрите в комментарии выше.
Моэно и фосфолюгель в том же режиме :
по 1 пак х 3 р в день между приемами пищи
Елена, спасибо большое, поняла. Скажите пожалуйста а ребагит он что вообще делает в моем случае? Это как замена Денолу? Я не слышала о таком препарате никогда ранее, недавно узнала.
Принятый ответ
Надо вначале просанировать 12 пк- макмирор 200 мг 4 раза вдень до еды за 20-40 мин-10 дн курс+ дюспаталин 200 мг 2 раза вдень за 40 мин до еды+ пантопразол 40 мг 1 рахзв день за 30 мин до завтрака -2 нед+ ребагит 100 мг 3 раза в день через 1 час после еды-8 нед.
По окончанию пантопразола- бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой-1 мес.Урсосан после курса с макмирором
Елена, вначале курса мне был прописал пантопразол 20 утром и вечером +Денол 2 к 2 раза в день +энтерофурил(открыть капсулы) 2 к 2 раза, все это 14 дней. Это и была санация? Или нет?
Елена, и ещё вопрос, урсосан закончила пить 1 июня. Пила 1,5 месяцапосле этого показало что осадка нет в желчном. Опять пить?
урсосан при отсутствии осадка пропивать ежеквартально по 1 мес в дозе 250 мг 1 разв день после ужина через 2 часа - по 1 мес.При появлениии осадка в пересчете на Ваш вес, но не менее 500 мг 1 разв день вечером- там срок до 2-3 мес.Если Вы перед этим 3 месяца пропили, то перерыв 3 мес, если нет то продолжить ,но в дозе 250 мг
Елена, скажите пожалуйста, а урсосан не начнёт мне раздражать все в жкт, если не долечено немного? Мне всегда кажется что он гонит желчь и она оседает ночью в 12 пк и в желудке и разъедает все и поэтому под утро дискомфорт, будто сосёт) Это не так!?
Елена, спасибо за ответы. Скажите пожалуйста, если я сейчас, спустя 1,5 месяца перерыва, начну опять пить урсосан по 250 мг 1 месяц , не будет ли он раздражать слизистую желудка и 12 п кишки ещё больше,не увеличится ли дискомфорт уже или ещё имеющийся ? Все время боюсь что урсосан приведёт к эрозиям или язвам.
энтерофурил санирут, но недостаточно, поэтому подкрепляем макмирором
Елена, скажите, Вэвместо бактистатина можно пить нормабакт L? Или это разные препараты? И для чего ребагит? Я не слышала о нем. Что он будет делать в моем случае?
Бактистатин и нормобактин разные принципиально.Бактистатин даст рост нормальной микрофлоры Вашей личной и после курса не закончися его воздействие.Ребагид- гастроэнтеропротектор, назначается 1.для разрешения хронического ( длительно и вялотекущего обострения), т.е.на долечивание 2. препарт прекращает повышенную проницаемость кишеччной стенки,которая в свою очередь поддерживает хронизацию
Елена, спасибо большое, поняла. А ещё вопрос алмагель, гевискон, фасфалюгель на ночь нужно пить?
Елена, не нормабактин, а нормабакт L?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что конкретнее беспокоит?
Проблема со стулом имеется?
Можете прикрепить имеющиеся обследования!
Татьяна, проблем со стулом нет. Но иногда запоры. Сейчас беспокоят иногда сосущие дискомфорт под ложечкой. И иногда то колит, то тянет под правым ребром. Урсосан закончила пить 1 июня, пила 1,5 месяца. Как закончила пить делала узи, осадка не было, но джвп осталось, неужели урсосан возобновлять?Не увеличит ли урсосан мне этот сосущий дискомфорт ещё больше ?
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Что Вас сейчас беспокоит?
Марина, остался дискомфорт в виде будто сосёт с утра или в течении дня, бывают дни когда хорошо все. Хочу пропить ребагит для долечивания. Можно? И как правильно его пить? Везде пишут после еды. Почему после? Разве он не должен обволакивать стенки?
Реагит стоит принимать по 1 табл 3 раза в день через 1 час после еды, запивая достаточным количеством жидкости. в течение 1месяца.
Марина, а почему после? А не до?
Потому, что так рекомндуют его принимать представители фирмы - производителы и ведущие гастроэнтерологи..
Марина, поняла Марина, спасибо. А ещё вопрос у меня периодами осадок в желчном. Перегиб, джвп и все это гипокинетически. Пропила урсосан 1,5 месяца по 2 капсулы в день во время еды обед, ужин. После этого сделала узи, осадок ушёл. Через сколько нужно повторять курсы, чтоб не допускать осадка и дискомфорта под рёбрами? Может можно в перерывах пить травы? Типа фитогастрол, например?
Марина, и ещё вопрос по гевискону, его пропивала 1,5 месяца на ночь как и писала выше в вопросе, сейчас нужно его заменить например на фасфалюгель на ночь? Или при моем дискомфорт сосущем уже кроме ребагит не пить ничего?И можно ли ребагит применять с пантопразолом вместе, курс пантопразол ещё не закончила.
Препараты урсодезоксихолевой кислоты -препаратыв длительного приема, разжижают желчь и улучшают отток. При гипомотроной функции ж/п возможно использовать такие препараты, как Аллохол (Хофитол) по 2 та 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели курсами осень - весна, чередовать с приемом желчегонных сброрв или мивод (Ессентуки №17 или Белинска киселка) по1/2стакана 3 раза в день натощак 12 недел. Аллохол (Хофитол) стимулируют образование и отток желчи , это растительные желчегонные.
Марина, спасибо Марина за ответы. Скажите а урсосан не раздражает 12 пк? Не усилится от него дискомфорт при уже имеющимся?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что вас еще беспокоит ?
Екатерина, добрый день. Беспокоят сосущие боли. Но но не болит, но неприятно сосёт, даже если сытая. Ощущение, что нужно покушать. Бывают дни когда хорошо все. Но бывают дни когда сосёт в течении дня или под утро.
Курс вы прошли более чем достаточный.
Урсосан давно пили?
Екатерина, урсосан пила 1,5 месяца по 2 капсулы в день во время обеда и ужина. Закончила пить урсосан 1 июня. Получается отдыхаю от него 1, 5 месяца на сегодняшний день. Начала 5 дней назад пить траву фитогастрол по пол такана 2 раза в день.Боюсь что если начну урсосан, вдруг он ещё больше будет способствовать раздражению в 12 п кишке.
Екатерина, может урсосан раздражать желудок и 12 пк?
Может.