Очень сильные боли в левом колене отдающие с пояснично крестцового отдела
Заключение мрт показало :МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Экструзия L2-L3 диска. Экструзии L3-L4, L4-L5, L5-S1 дисков, с сублигаментарной миграцией вещества диска, формированием относительного стеноза позвоночного канала на дисковом уровне и компрессией левого нервного корешка на уровне L3-L4 диска. Спондилоз на уровне L3-L5 сегментов. Спондилоартроз на уровне L3-S1 сегментов. Отек паравертебральных мягких тканей на уровне L2 - S1 сегментов. Операция неизбежна??? Что можно сделать?
Необходимо пройти курс консервативного лечения. Оперативное лечение в вашем случае, не обязательное лечение. П-ойдите курс НПВП. Сосудистую, противоотечную терапию. Вит гр. В. Блокады паровертебральные. МРТ. Грязелечение, физиопроцелуры.
Гимнастика по Бубновскому. Ношение полу жёсткого карсета по 4 часа в день. При отсутствии положительной динамики, решать вопрос об операции. Но операция не дает полного выздоравления.
Здравствуйте!
Нет, вовсе не неизбежна.
Возмодно консервативное лечение с хорошим эффектом
Здравствуйте. Пожалуйста заключение прикрепите полностью, размеры грыж надо посмотреть.
Судя по заключению срочности в операции нет, и вполне избежно. Нужно опираться на Ваши жалобы, осмотр невролога и чем лечились уже?
Яна, две недели на амбулаторном лечении была. Колола нейромультивит, амелотекс. Пила калмирекс, Мильгамма композитум. Лечение не помогло, положили в стационар. Там после системы стало хуже, появились боли в левой ягодице, отдающие в колено. Лечение какое было в стационаре, не помню. Были системы дексаметазона, эуфилина. Ещё какая то система была, от которой стало очень больно ноге. Её сразу отменили. Также уколы кетопрофена, трамадола,ношпы, В12. Сейчас нахожусь на амбулаторном лечении. Назначено уколы никотинки, ксефокам 8мг. Дона 2.мг. Мазь долбене гель, таблетки найз, косторокс 60 мг.
Лечение весьма и весьма разнообразное сильное. Даже гормон подключили и наркотический анальгетик трамадол, сильнее просто нет. Я правильно понимаю что после данного лечения боли все такие же сильные ?
Яна, боли уменьшились, начала хоть ходить. Ночью не могла спать, назначили карбамазепин. Спать хоть начала. Но боли в колене так и есть, но не такие ужасные.
Яна, отправили на консультацию к нейрохирургу. Он говорит, что операция неизбежна. ?
Если терапия которую Вы принимаете ( а Вы уже прошли достаточно агрессивный курс) не помогает, то да, порой приходится идти на операцию. Но все таки можно взглянуть на заключение мрт?
Яна, файл прикрепила
Принятый ответ
Да посмотрела. Грыжи у Вас не маленькие и не одна. На уровне L5-S1 8 мм - большая.
Что могу сказать Вам - лишний раз опять агрессивную такую терапию смысла я не вижу. Если боли у Вас достаточно сильные то стоит действительно обдумать операцию. Если терпеть получается - то модно еще попить Габапентин 300 мг таб на ночь - 1 день , затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели.
Яна, спасибо большое за консультацию! ???
Прооперироваться всегда успеете, нап шите, чем лечились?
Юлия,
две недели на амбулаторном лечении была. Колола нейромультивит, амелотекс. Пила калмирекс, Мильгамма композитум. Лечение не помогло, положили в стационар. Там после системы стало хуже, появились боли в левой ягодице, отдающие в колено. Лечение какое было в стационаре, не помню. Были системы дексаметазона, эуфилина. Ещё какая то система была, от которой стало очень больно ноге. Её сразу отменили. Также уколы кетопрофена, трамадола,ношпы, В12. Сейчас нахожусь на амбулаторном лечении. Назначено уколы никотинки, ксефокам 8мг. Дона 2.мг. Мазь долбене гель, таблетки найз, косторокс 60 мг.