Копрограмма
Подскажите пожалуйста на сколько всё плохо по анализу?из симптомов беспокоит урчание в животе после еды и ночью урчит.Полтора месяца назад лечил дисбактериоз пропивал метронидазол 7 дней ,бактистатин месяц и Урсосан месяц был билиарный сладж.Сейчас делал узи БП по результатам всё хорошо билиарного сладжа нет,желчный сокращается хорошо.Но вот копрограмма плохая,что в первую очередь нужно делать с такими показателями?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
Ничего особо плохого в копрограмме нет.
Единственное , что привлекает внимание - это наличие скрытой крови
Необходимо:
Изначально
Переслать копрограмму: за 3 дня исключить из рациона красное мясо, субпродукты, бананы
Если в контрольном анализе будет вновь скоытая кровь- надо делать ФГДС и колоноскопию с биопсией
Елена, спасибо,что ответили ,колоноскопия делал в апреле без биопсии как врач сказал не было поводов брать биопсию в заключении поставил только катаральный проктит.По ФГДС тоже всё хорошо,хеликобактер отрицательный.Что можно попить из лекарств для восстановления,просто завтра уезжаем на море.Меня ещё встревожили лейкоциты в анализе?
Единичные лейкоциты- допустимы.
Патогенной флоры нет
Лишь немного непереваренной клетчатки
Думаю- достаточно
Креон 25 000х 3 р в день с едой - 14 дн
И копрограмму рекомендую пересдать
Елена, из за такой копрограмма можно похудеть ,просто за неделю потерял 2кг?
Да конечно же не из за копрограммы- нормальная у Вас копрограмма
Елена, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам копрограммы каких-то серьезных отклонений нет, лейкоциты у Вас единичные, в этом нет ничего страшного. Единственное, что анализ на скрытую кровь положительный.
По возможности придерживайтесь щадящей диеты, принимайте ферменты Креон ( Микрзим, Эрметаль) 3 раза в день во время еды 14 дней
Регина, спасибо,что ответили а жирные кислоты и соли жирных кислот тоже ничего страшного?
Александр, нет, ничего страшного, могут появляться на фоне не соблюдения щадящей диеты.
Регина, спасибо,а можно орликс вместо креона?может плюсом Аципол попить,что скажете или перебор будет?
Александр, Орликс будет способствовать расщеплению только углеводов, а Креон способствует расщеплению белков, жиров и углеводов, поэтому для Вас Креон будет лучше.
Аципол не нужен в Вашем случае.
Регина, а Креон сколько единиц лучше?
Александр, выбор дозировки препарата будет связан с Вашим питанием. Если Вы планируете нарушать диету, то лучше использовать дозировку 25000 ЕД, если нет, то 10000 ЕД будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас по копрологии нарушение переваривания и , соответственно, всасывания, связанные с нарушением пассажа желчи. Думаю, 1 месяц приема УДХК недостаточно. Микролиты могли сместиться в ту часть протока, которая не видна на УЗИ- в головке п.ж железы. Поэтому стоит сделать ФГС(чтобы выяснить, нет ли противопоказаний к УЖХК) и продолжить её прием хотя бы по 1 капс на ночь до 3-х месяцев , а во время еды- микрозим(или эрмиталь , панцитрат) по 10 тыс ед с завтраком и ужином, и 20-25 тыс. ед с обедом.
Инесса, спасибо,за ответ,я вот тоже склоняюсь на желчный.По ФГС всё хорошо нарушении никаких нет.Тогда продолжаю пить Урсосан хотя бы месяца три ещё,а как понять,что его уже хватит пить,как бы хуже желчному не сделать,а то привыкание возникнет,какое обследование нужно пройти?И ещё вместо микрозима можно Креон и сколько дней пить?
Контроль микролитов осуществляется только УЗИ через 3 месяца,Креон можно(просто дорого для постоянного приема). Надо посмотреть копрологию на фоне креона и Урсо. Если всё-таки плохо, надо будет попробовать антибактериальные препараты: ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день+ метронидазол 250 мг 4 раза в день- 10 дней, потом энтерол 2т 2 раза в день за 1 час до еды- 7 дней, потом бифиформ 2т 2 раза в день -14 дней.
Инесса,Метронидазол,я месяц назад пропил,а контроль микролитов это и есть узи желчного пузыря с функцией?микрозим или Креон сколько по времени,как долго пить?
УЗИ можно без функции. Больше 10 дней подряд ферменты не принимайте. В дальнейшем- ориентируйтесь по качеству и количеству пищи.
Инесса,я просто не понимаю зачем делать УЗИ если на нём всё равно не проглядываются микролиты в головке пж железы.На данный момент по УЗИ всё отлично.Я думаю может дуоденальное зондирование сделать как думаете?
Тоже можно.
Инесса, Хорошо,а копрограмму через какое время лучше перездать если с завтрашнего дня начну пить Урсосан и Креон?
Через неделю -10 дней.
Инесса, а если всё так же не очень по коппрограмме,Урсосан можно отменять ?
Урсосан, наоборот , не отменяйте.
Инесса,всё понял...
Инесса, подскажите ещё пожалуйста,а для желудка нужно что нибудь пить,чтобы минимальное воздействие на него было при приёме Урсосана?
Вопрос закономерный, но несвоевременный:УДХК противопоказана при эрозивно-язвенных поражениях желудка, поэтому перед её назначением следует сделать ФГС, А это уже покажет, что и как принимать, чтобы защитить желудок. Обычно употребляются де-нол, ИПП, прокинетики,-опять же, по состоянию желудка. Перегружать назначения тоже не следует.
Инесса, спасибо
Инесса, возник вопрос,а можно ещё к урсосану и креону добавить Аципол или Наринэ?
Попробуйте. Что-нибудь одно.
Принятый ответ
Здраствуйте! Какие резултаты анаиза кала на дисабктериоз? ЧЕм лечили?
Марина, дисбактериоз лечу с февраля месяца,за это время пил три раза антибиотики кучу пробиотиков выпил,сильно похудел,а эфекта пока нет,может чуть получше стало.Анализ на дисбактериоз прикрепил,анализ сдавал сразу после лечения метронидазолом 7дней,потом пил месяц бактистатин вместе с урсосаном 2 капсулы на ночь.,пока всё это пил было нормально урчания и бурления не было,спустя неделю как перестал пить всё возобновилось
У Вас выявлен дисбактериоз 2 степени - лактозонегативная кишечная палочка и клебсиелла. Попробуйте Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Марина, я всё понимаю,но сколько можно пить антибиотики,месяц назад пил,мне уже плохо с них становится это негативно сказывается на организме,может как то по другому можно без антибиотиков?Во время лечения становится хорошо,почему возобновляются симптомы,диету соблюдаю,по всем анализам всё хорошо?Скажите ещё из за моих анализов можно сильно похудеть?
Дисбактериоз 2 степени может приводить к нарушению переваривания пищи и всасыванию микроэлементов и витаминов. Альфа-нормикс - это кишечный антибиотик действует в просвете кишечника и не дает системного побочного эффекта антибиотиков.
Марина, всё понятно,а подскажите сегодня уезжаем на море можно пока на данном этапе принимать урсосан на ночь и Креон,может ещё добавить какой нибудь пребиотик?
Добавьте Прбиолог - форте или Максилак по 1 капс в день 20 дней..
Марина, а как долго можно принимать пробиотики,просто с февраля месяца регулярно пью их,нет ли привыкания или может последствия могут быть от постоянного приёма?
Пробиотики бесполезно пить без санации кишечника они не действуют...
Марина, спасибо,всё понял
На здоровье!