Высокий гемоглобин

Здравствуйте. У сына (14 лет) гемоглобин 170. Плохой аппетит, похудел.На туловище, руках и лице сыпь, которая чешется при купании. Гемоглобин с каждым годом становится выше.Подскажите, что делать в этом случае ?

Здравствуйте!
Для начала увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки. Соки морсы не входят.
Приложите фото сыпи.
Ребёнок не курит?

 - отвечает  СпросиВрача –
danil.karloff@yandex.ru
Клиент

Анна, не курит.

По гемоглобину цифры не критичные, это не является причиной сыпи. Высыпания могут сопровождать гормональную перестройку организма - нужно очно посетить дерматолога.
Увеличить питьевой режим ребёнку 30 мл на кг массы тела.
Если без причины теряет в весе - дообследование на паразитов и гельминтов. Кал методом обогащения трёхкратно.

Добрый день! Маловероятно, что причина жалоб в повышенном гемоглобине. Другое обследование проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
danil.karloff@yandex.ru
Клиент

Лариса, педиатр назначил ОАК, анализ крови на сахар и соскб на я\г. В ОАК гемоглобин 170 и лимфоциты 56, остальные показатели в норме.

Это косвенный показатель перенесённого вирусного инфицирования. Считаю необходимым продолжить диагностический поиск и сдать анализ крови на уровень 25-ОН, гормоны щитовидной железы, биохимию крови, Узи брюшной полости, кал на гельминты методом обогащения, ЭКГ, рентгенографию легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
danil.karloff@yandex.ru
Клиент

Лариса, в марте перенес Ковид .Сыпь на тот момент уже была. А аппетит пропал после болезни . Ест в 2-3 раза меньше, чем обычно. Завтракает после 14 ч.

Принятый ответ

Да, возможно так проявляется постковид у подростка. Вирус отдаленно воздействует не только на респираторную систему, но и на органы Жкт, железы, почки, нервную систему и сердце. Обследуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
danil.karloff@yandex.ru
Клиент

Лариса, спасибо Вам большое за список рекомендованных обследований, обязательно обследуемся.

Здравствуйте, гемоглобин повышен немного и говорит о недостатке жидкости в организме, стоит увеличить питьевой режим. Описанные вами далрбы с гемоглобина не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
danil.karloff@yandex.ru
Клиент

Екатерина, спасибо

здравствуйте
гемоглобин не опасен такой и является признаком недостаточного питьевого режима.
по поводу сыпи, по описанию похоже на аллергическую.
к дерматологу или аллергологу не обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
danil.karloff@yandex.ru
Клиент

Елена, сегодня обратились.Назначено: Левоцетиризин,Полисорб и Бетаметазон мазь на 10 дней.Но про гемоглобин и аппетит мы не говорили врачу., а сейчас переживаю, что не сказали, может это это как-то связано.

по поводу аппетита, сейчас жарко, плохой аппетит может быть из-за этого, а по поводу похудения, пубертат, гормоны активируются

 - отвечает  СпросиВрача –
danil.karloff@yandex.ru
Клиент

Елена, аппетит ухудшился еще весной.когда жары еще не было.

сдайте общие анализы крови и мочи, биохимию крови, если будут какие-то изменения, то обследоваться шире в зависимости от изменений.
но не думаю, что что-то серьезное.

 - отвечает  СпросиВрача –
danil.karloff@yandex.ru
Клиент

Елена, спасибо

Здравствуйте. Увеличить питьевой режим. При необходимости консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
danil.karloff@yandex.ru
Клиент

Наталья, спасибо

Добрый день! Консультироваться с гематологом!!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
danil.karloff@yandex.ru
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте. По другим показателям в анализе отклонения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
danil.karloff@yandex.ru
Клиент

Анна, педиатр назначил ОАК, анализ крови на сахар и соскоб на я\г. В ОАК гемоглобин 170 и лимфоциты 56, остальные показатели в норме.

Пересдайте оак в динамике. При сохранениях. Высокого гемоглобина сделайте узи органов брюшной полости и обратитесь к гематологу. Давайте ребёнку пить больше жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
danil.karloff@yandex.ru
Клиент

Анна, у него всегда был высокий гемоглобин. С каждым годом становится выше, уже 170, поэтому беспокоюсь.

Тогда делайте узи органов брюшной полости и обратитесь к детскому гематологу. Не переживайте, это не онкология

 - отвечает  СпросиВрача –
danil.karloff@yandex.ru
Клиент

Анна, может проверить уровень ферритина?

Ферритин не имеет отношение к высокому гемоглобину. При понижении гемоглобина есть смысл оценить уровень ферритина