Консультация невролога /

Не устойчивая походка, головокружение — вопрос №552629

Добрый день! Мне 44 года. С недавних пор чувствую неустойчивое состояние при ходьбе, особенно когда захожу в метро или помещения, дома всё нормально. Есть небольшое головокружение, приходится идти тише ближе к стене. Всегда давление низкое 100,90. Иногда бывает когда сидишь, и как будто панические состояние накатывает, пару минут и проходит. Что делать, куда бежать?

Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию больше данных за то что у Вас психогенное головокружение и шаткость, тревожность повышена.
Из обследований общий анализ крови, сахар , ТТГ, Т4 свободный, ферритин. УЗИ сосудов шеи. Очно посетить невролога, психотерапевта.
По лечению Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц ( рецептурный).
Из нерецептурного мало что дает эффект, можно попробовать Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,у вас повышенная тревожность и на этом фоне возникли данные симптомы,очень характерные, лечение, обследование проходили у невролога?

Клиент
Евгения, добрый день! У невролога не была, надеялась терапевты помогут, но увы. Анализы в мае сдавала, у эндокринолога в январе была. По анализам всё в норме. Вот сейчас опять несколько дней слабость, невозможно на работу ходить. Просто слабость, ничего не болит...
Невролог
Светлана, нужно сделать УЗИ сосудов шеи,чтобы стабилизировать работу сосудов Милдронат 250 мг 2 раза в день. , Мексидол 125 мг 2 раза в день принимайте и Кавинтон 5 мг 2 раза в день,если есть возможность,то Милдронат и Мексидол лучше в инъекциях проставить,а потом уже принимать внутрь
Невролог
То,что есть тревожное состояние, можно принимать грандаксин по 1 таб 2 раза в день в течение месяца или больше,там уже невролог очно должен решить, препарат рецептурный,может выписать терапевт
Препарат в том числе отличный вегетокорректор
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое ассоциировано с тревожным синдромом.
Оно лечится антидепрессантами, вестибулярной гимнастикой, когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов можно попробовать феварин 50мг на ночь 2 недели, затем 100мг на ночь не менее 4 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому желательно принимать противотревожные препараты первый месяц, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день.
Антидепрессантов бояться не стоит, они не вызывают зависимость, не приводят к изменению личности. Противотревожные препараты действуют только пока их принимаете, после отмены симптомы возвращаются. А антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов.

Если не сдавали, то сдайте ферритин, пройдите УЗДГ сосудов головы и шеи для исключения других причин головокружения. Обратитесь к неврологу, психотерапевту на очный приём.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте тут вам стоит сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ферритин.
Судя по описанию больше похоже психогенное головокружение, попить можно фенибут 250 мг утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц