Нужно ли удалять жёлчный ?

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста сейчас в процессе лечения язвы желудка, по узи с разницей в три недели увидели камни в жёлчном! Периодически болит справа под рёбрами!Гастроэнтеролог выписал лечения язвы,но жёлчный пока не лечим.Подскажите нужно ли в срочном порядке лечить его или удалять?Сильно ли все страшно?И как обезболивать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ органов брюшной полости признаков острого или обострения хронического воспаления нет, желчный пузырь "спокоен".
Правильная тактика :1.пролечить язвенную болезнь. Далее фгдс контроль. Если язвы зарубцевались
2. Плановая эндовидеоскопическая или из мини-доспупа холецистэктомия

Ольга, а почему тогда болит справа под рёбрами?

У Вас по результатам фгдс обострение язвенной болезни 12-пк и антрального отдела желудка(проекционно эти структуры находятся ближе к правому подреберью), она и дает болевой синдром.
На узи желчный пузырь интактен, экстренно оперировать его не надо. И планово сейчас нельзя, поскольку надо сначала вылечить язвенную болезнь.

Ольга, т.е в жёлчном пока опасного ничего нет?я правильно поняла?

Ольга, а вылечить язву реально?

Именно так. Желчный пузырь не воспален и при условии соблюдения строгой диеты терпит до планового удаления. Вам крайне важно сейчас вылечить язву. С ней на плановую операцию не берем.

Конечно реально. Вам расписали хорошее лечение. При выполнении всех рекомендаций язвы должны зарубцеваться

Ольга, жёлчный в любом случае нужно удалять?лечению не подлежит?!

Камни в желчном пузыре не растворимы.
А мелкие конкременты опасны тем, что могут уйти в проток и вызвать его обструкцию. Потому лучше прооперироваться.

Ольга, а если они уйдут в протоки пока я лечу язву??

Не уйдут, не волнуйтесь. Вы ведь соблюдаете строгую диету +пьете спазмолитик.

Ольга, что считается под строгой диетой,что должно быть 100 процентов исключено?!

Стол 5 по Певзнеру (можете в интернете посмотреть). Исключите острое, жирное, жареное, алкоголь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли в подреберье - следствие язвенной болезни.
Желчный не изменён в плане воспаления.
Тактика по современным исследованиям такова - если у Вас менее 3х приступов острого холецистита в год, живите со своим желчным пузырем долго и счастливо. А вот если начинает причинять беспокойство именно он, то тогда идём сдаваться хирургу.

Ксения, а если камни пойдут в протоки??и как понять жёлчный беспокоит или язва?!

Могут пойти. Чем меньше, тем злее.
Смущает разница в заключениях всего за 3 недели. Либо в первый раз доктор недостарался, либо во второй перестарался. Бывает в пузыре взвесь - густая желчь и её, взвесь, ошибочно принимают за камни.
Вы бы ещё раз повторили узи - будет надёжнее.
При холецистите рвота, тошнота, горечь во рту, отсутствие аппетита. Боль постоянная, интенсивная. На фоне спазмолитиков может притупиться на час, другой и снова нарастает. И, конечно, воспаление прекрасно видно на узи.

Ксения, вот подозрение что второй узист все таки ошибся,быстро очень посмотрел,в отличии от первого!Повторю обязательно узи на днях!

Вот поэтому, естественно, сделайте у другого специалиста. Думаю, что и все вопросы отпадут сами собой. Вы успоитесь и спокойно долечите свою язву.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам 2-х исследований УЗИ ОБП есть расхождения - то ли камни, то ли нет; есть гемангиома печени или нет - непонятно.
Не увидел у Вас протокола ФГДС - где конкретно язва, на какой стенке, каких размеров, какой глубины, чем покрыто дно язвы.
В любом случае надо лечить язвенную болезнь желудка.
Потом контроль ФГДС, а затем контроль УЗИ - у другого врача УЗИ.
Про операцию пока не думайте, лечитесь, плюс к тому Вы недавно перенесли коронавирус.
Дайте организму восстановиться от болезней.
Если же вновь найдут конкременты в желчном пузыре и не будет клиники ЖКБ, то надо попробовать принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты (по простому это препарат для растворения камней).
Но если все же доктора установят что приступы боли у Вас связаны с ЖКБ, то надо желчный пузырь удалять.
Здоровья Вам.

Андрей, добавила фгдс,посмотрите пожалуйста

ФГДС посмотрел. Язвы желудка и ДПК.
Поэтому лечиться надо серьезно.
1 см язвы в ДПК это много.
А теперь для информации, а не для того чтобы Вас напугать.
Локализация язвы в желудке опасна тем, что из таких язв может быть кровотечение. А язва в ДПК опасна перфорацией.

Андрей, и как с такими диагнозами жить дальше?Лечение поможет или маловероятно?

Андрей, кровотечение может открыться в любой момент,даже в период лечения?

Я же предупредил Вас, чтобы не пугались.
Лечитесь и все будет нормально.
Поводов сейчас для паники нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не страшно, пока камни не попали в желчный проток. Рекомендую после лечения язвенной болезни лапароскопическую холецистэктомию в плановом порядке. Здоровья вам..

ЗдравствуйТЕ! Сейчас лечите язву, также Вам назначен Гептрал в связи с пвышенными печеночными трансаминазами. Придерживайтесь диеты и режима питания, после курса лечения Гептралом сделайте контрольный биохимческий анадиз крови. При болях в правом подреберье принимайе Ношпу при дискомфорте о время ии после еды - МЕзим-форе по 1-2 тал. Неотложных показаний к удалению желчного пузыря нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Срочной операции он точно не требует, но планового вмешательства да. Болит потому что сокращается желчный пузырь иногда вот и боли, лечится данное явление спазмолитиками ношпой, дюспатолином и тд. Так же в правом подреберье может болеть и желудок и поджелудочная железа. Будьте здоровы

Данил, а препаратов нет чтобы мелкие камни растворить?

Есть информация что растворяют их, но на практике ниразу не встречал данного явления. Гастроэнтерологи говорят, что можно но всегда закнчивается оперативным лечением. Ну и еще есть вероятность их выхождения в протоки, но это больно.

Данил, так при язве не делают операцию!И как быть если пойдут в протоки?

Лечить будут в хирургии вот так, это острое состояние. А при язве конечно плановую операцию никто делать не будет.

Здравствуйте, Кристина !
Лечение камней желчного пузыря только одно : УДАЛЕНИЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ ВМЕСТЕ С КАМНЯМИ !
Иного лечения нет , заниматься "шаманством", попытаться растворять камни или вывести их не нужно , это неправильно, может привести к осложнениям !
Вопрос только , - когда сделать эту операцию, раз у Вас имеется и язва тоже ?
В таких случаях необходимо в первую очередь заниматься лечением язвы и лишь после завершения её лечения переходить к лечению желчнокаменной болезни, - к операции!
Крайне редко , но бывают ситуации , когда длительное лечение язвы желудка консервативными методами не даёт никаких результатов , возникает необходимость оперативного лечения язвы и в таких ситуациях выполняют так называемую симультантную операцию (операция по одномоментному удалению и язвы и желчного пузыря ) ! Но , то ,что такая операция Вам не грозит, это почти 100% !
Почему ?
Ваша язва находится не высоко на теле желудка, а непосредственно над привратником , в пилорическом отделе , потому такие язвы являются кислотнозависящими , и почти в 100% случаев лечение препаратами ингибиторами протонной помпы (ИПП), приводит к рубцеванию язв примерно за 1 - 1,5 месяца !
Что делать ?
Продолжить лечение язвы до конца , сделать контрольную ФГДС , убедиться , что язва зарубцевалась и запланировать операцию по удалению желчного пузыря лапароскопическим путём спустя 2 - 3 недели и позже после контрольной ФГДС !
После контрольной фГДС, если она покажет что язва зарубцевалась Вам будет необходимо необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 7 дней !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, -напишите !

Яков, т.к эти язвы должны зарубцеваться при лечении медикаментами?А бывают случае что лечишь и никак не получается вылечить их?

Яков, могут ли эти язвы начать кровоточить?Недавно сдавала кал на скрытую кровь,анализ хороший!

Язвы нижних отделов желудка (у Вас именно это !) и 12перстной кишки при своевременном лечении (у Вас именно тот случай , - язва относительно небольшая , не запущенная ) они все успешно заживают без всяких операций, крайне редко могут не заживать например при синдроме золлингера - эллисона, но это редкие случаи , экзотика , в одном случае из 1000больных с язвой !
Кровоточить язва могла до начала лечения , а во время лечения и тем более после лечения , когда зарубцуется , то о кровотечении не может быть речи !

Яков, скажите я исключила алкоголь,жирное,острое,копчённое,соленье, этого достаточно?

Яков, а по лечению,грамотно выписали таблетки?может есть какие то народные методы ещё чтобы язва быстрей зарубцевалась?Раньше наши бабушки как то же лечили язвы без медикаментов!

Лечение Вам назначено правильное , главный Ваш препарат это РАБИЕТ , он убирает кислоту ! От бабушек ничего не требуется ! В таких лёгких ситуациях медицина справляется сама , а бабушек подключают когда ситуация очень тяжелая !Это шутка конечно !
Лечение правильное , нужно принимать , алкоголь за время лечения нужно исключить и желательно не курить тоже !

Яков, алкоголь исключила и не курю вообще!

Яков, скажите,с начала года начались проблемы с жкт,плюс сил но нервничала,переболела месяц назад короной,появилась язва и за эти полгода я похудела на 10 кг.Это может быть причиной или это что то страшней ?

Причиной потери веса, но и появления язвы являются как КОВИД, так и стрессы ! Сам факт КОВИДА ведь тоже стресс и ещё какой !
Но сейчас всё это позади ! Сейчас нужно долечивать язвы , затем удалить желчный пузырь и этим поставить конец плохим Вашим временам и далее жить спокойно !

Яков, скажите,а анализы крови,общий,биохимия,можно было заподозрить онкологию в организма?потеря веса пугает что за полгода потеряла 10 кг!

У Вас была причина для такой потери и КОВИД и язва и стрессы способствовали этому !
Да, в печеночных пробах (АЛТ , АСТ ) имелись значимые сдвиги , но это было 3 недели назад ! Если сейчас повторите их, то я думаю будет явная тенденция к нормализации !

Яков, я ещё на днях сделаю узи повторно брюшной полости,меня смущает последнее узи,верней узист который делал мне

Хорошо , правильно !Сделайте УЗИ и заодно биохимию крови !

Яков, биохимию я делала 10 дней назад!Скинуть,посмотрите?

Яков, я через пару часиков скину сюда результаты крови!

Яков, я выложила последние анализы, кровь и кал,посмотрите пожалуйста

С копрограммой у Вас всё хорошо !
Печеночные пробы АСТ,ГГТ с явной тенденцией к улучшению несмотря на короткий промежуток после последнего анализа !
На гепатиты "В" и "С" у Вас только бланк сдачи , результатов Вы пока по видимому не получили !

Яков, почему там на бланке отрицательно стоят печать на гепатиты

Да Вы правы, я прошу прощения , ожидал ,что ответ должен быть напечатан ниже , в текстовой части !
У Вас всё хорошо !

Яков, а по крови?

С кровью всё в порядке ! 3ММвыше нормы СОЭ у женщин считается вариантом нормы ! Незначительный лимфоцитоз тоже практического значения не имеет !

Яков, странно ещё все что не поем начинает ныть все в желудке,уже запрещенку не ем,даже в спину отдаёт!Как долго такое может быть,третью неделю пью таблетки

После удаления желчного пузыря всё нормализуется !

Яков, ой так его ещё не скоро удалять!может можно что то попить чтобы не было таких неудобств?Еще не факт что удалять его надо!

Кристина , я Вам своё мнение о проблеме написал , удалить пузырь нужно обязательно, как только нормализуются результаты анализов !

Яков, так если язва будет долго заживать как жить с болями?!

Кристина , язва у Вас небольшая она заживёт быстро от лечения, что Вы проводите + диета, -алкоголь и курение !

Яков, спасибо Вам!надеюсь,что все получится у меня,как вы говорите!??

Яков, а ещё скажите,читала,что актовегин уколы помогают быстрей зажить язве!Правда это или нет?

Здравствуйте.
Сначала необходимо лечить язвенную болезнь.
Существует целая схема лечения (можете ознакомиться в интернете по запросу "эрадикация хеликобактер").
Все это делается для избежания операции.
Нужна строгая диета, которую лучше обсудить с гастроэнтерологом.

Керим, антибиотики с начала года пропила 4 вида и посадила печень,гастроэнтеролог не назначала пока антибиотики!лечим беж низ них язву!

Здравствуйте, Кристина !
Всё зависит от того какого происхождения язва , если это трофическая язва на фоне хронической венозной недостаточности , то да, в комплексе с другими средствами ,( в том числе венотоники ) поможет ! Если же язва формировалась на почве сердечной недостаточности , нарушения сердечного ритма, отёков (так называемая язва Марторелла ), то ни Актовиген ни другие местно применяемые средства не помогут, пока не будет нормализована работа сердца, не будут сняты отёки !

Яков, а чем снимают эти отёки?Так лечение мне правильно назначили?А ещё прочитала что камни размером 3-4 мм выходят через каловые массы!Или ничего подобного?

Вы сразу и трофическую язву и отёки и желчный пузырь в одну корзину ?
Отёки чтобы снижать , нужно знать их причину (слабость работы сердца вообще, ИБС, недостаточность клапанного аппарата и т.д.) , для этого нужно чтобы терапевт назначил сделать ЭКГ, при необходимости ЭхоКГ и с результатами обратиться к кардиологу , чтобы он назначил адекватное лечение , в том числе мочегонные препараты !

Не правильно и не факт , что камни в 3 - 4мм спокойно отойдут и попадут в каловые массы ! До кала нужно преодолеть много барьеров , где они могут застрять и создать большую проблему, чем сейчас ! Если же повезёт и они попадут туда куда Вы желаете , то обязательно в пузыре появятся другие камни ! Так что , чтобы радикально избавиться от проблемы нужно удалить пузырь с камнями !