Консультация covid-19 /

Ковид, сильный кашель, температура субфертильная, слабость — вопрос №552747

Добрый день, моя мама 68 лет болеет 12 день, первый три дня температура до 37.8, потом на 5-6 день было лучше но пропали запахи. На 7-8 день начался сильный кашель. Сначала сухой, потом с мокротой, сейчас опять сухой и с плохо отходящей мокротой. Температура - бывают дни кормальная до 37, но иногда поднимается до 37.5, сегодня 37.8. Слабость была на 7-9 день сильная. Сейчас получше. Сатурация 93-96, в основном 95. Одышки нет. В анамнезе была пневмония, 30 лет назад, остались фиброзные рубцы в нижней правой доле. Врач со скорой и с поликлиннике прослушали затрудненное (пониженное как они выразились) дыхание именно в этом месте, правая нижняя доля. Хрипов и свостов не выявили. Лечение - антибиотик цефтриаксон в уколах, дексаметазон. От кашля - корень солодки (АСС, синекод в прошлом не помогали) , ингаляции когда нет темп с боржоми и амбробеной. Тест на ковид пока не пришел результат. Прикладываю анализы крови, пожалуйста прокомментируйте что можно сказать по анализам, адекватное ли лечение, какие прогнозы? есть ли смысл делать КТ? Из симптомов очень беспокоит стойкий нарастающий кашель ну и температура до сих пор поднимается . Соответсвует ли Д димер норме? надо ли вводить препарат от тромбоза? В анамнезе также варикоз, ишемия, аритмия, всд, бывает высокое давление. Необходимы ли еще какие то анализы?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте анализ крови на прокальцитонин
По анализам крови нет бактериальной инфекции,
обильное питье
д-димер и тромбоциты в пределах нормы
не требуется прием антикоагулянтов
признаки вирусной инфекции
обильное питье
лазолван 1т 3 раза в день
добавьте ингаляции с пульмикортом и физ.раствор 1:1 2 раза в день
в связи с нестабильными цифрами температуры проведите кт грудной клетки
Клиент
Хайшат, cпасибо за ответ! а какой показатель крови показывает что нет бак инфекции? есть ли показания делать КТ?

Терапевт, Кардиолог
Бактериальная инфекция подтверждается повышением лейкоцитов и нейтрофилов
По анализам крови незначительно повышены нейтрофилы, что вероятнее действие антибиотика не повышает показатели бактериальной инфекции
Для подтверждения бактериальной инфекции сдайте анализ крови на прокальцитонин
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу есть признаки бактериальной инфекции, так что антибиотик оправдан. Ингаляции и коронавирусе и гипертермии не рекомендовано. В остальном всё правильно. Добавить витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! А по каким показателям видно что есть бак инфекция, на сколько они критичны? Что применять при стойком кашле?
Невролог, Терапевт
Нейтрофилы повышены, СРБ
Клиент
Екатерина, насколько критичны эти отклонения от нормы? СРБ и нейтрофилы?
Невролог, Терапевт
Не критичны, немного повышены, такое бывают при инфекции
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В целом анализы неплохие, признаки вирусной инфекции, Д димер в норме - антикоагулянты не нужны.
Желательно дней через 5 повторить общий анализ крови,есть увеличение нейтрофилов, за ними необходимо проследить, возможно не успели понизиться после начала приёма антибиотиков
От кашля убрать солодку, начать Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 5 дней
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Антибиотик она начала принимать несколько дней назад только, на 8-9 день. Нужны ли еще какие то анализы?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если есть возможность- прокальцитонин, он точно покажет есть ли бак инфекция или нет
Клиент
Анна, спасибо, сдаст! А если будет наличие бак инфекции , что изменить в лечении?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Антибиотик до 7 суток продлить. Сейчас уже можно добавить цинк 50 мг 1 раз в сутки, витамин Д 2000 ед , ингаляции нежелательной при ковиде.
Дексаметазон сколько дней мама делает уже и в какой дозе?
Клиент
4 день уже дексаметозон, сама себе колет, она медик, я даже не знаю сколько, но знаю дозу потом надо постепенно снижать .
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Дексаметазон до 5 суток и хватит, гормональные препараты могут усугубить бактериальную инфекцию за счёт иммунносупресии. 5 дней это короткий курс и он не требует постепенной снижения дозы
Клиент
аааа понятно, спасибо большое!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Клиент
Анна, не подскажите а что значит в ее анализе - эозонофилы, 0% и моноциты, 0.99 при норме до 0.99, это имеет отношение к болезни?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Снижение эозинофилов не имеет клинической значимости, а монолит изменены из за болезни
Клиент
спасибо, Анна! у меня вопрос немного не по теме, дочь 18 находится в одной квартире с мамой, вакцинорована Файзер, вроде все хорошо, нет симтомов болезни, но сдала кровь просто так, общий анализ и несколько показателей не в пределах нормы: нейтрофилы (общее число) 42.6% при референсных значениях 48-78, лимфоциты 44.1 % при норме 19.0-37.0, базофилы - 1.1% при норме меньше 1%. Абсолютные показатели тех же частиц в тыс\мкл в норме. Не могли бы вы прокоментировать этот анализ, я буду очень благодарна. Не связано ли это с заражением? но вроде бы все в порядке
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Такие изменения косвенно могут указывать на то, что организм контактировал с вирусом! Маловероятно, что она заразилась после прививки
Клиент
после второй прививки Файзер прошло уже 1.5 месяца, никаких проблем со здоровьем не было, ей 18 лет, должны быть самые высокие антитела сейчас. Все таки я верю в Файзер, мы живем в США, здесь вакцинировано более 60 проц населения и заболеваемость снизилась значительно. А вот к бабушке моя дочь прилетела когда у той шел 3 день болезни. А не связаны эти отклонения в анализе крови дочери с какими то другими проблемами со здоровьем, или это указывает на контакт с вирусной инфекцией только?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, никаких других патологий!Только возможный контакт с вирусной инфекцией. Главное, что абсолютные показатели в норме
Клиент
спасибо вам большое! а что теперь делать с этим? когда был этот контакт, может и несколько месяцев назад, или только что? нужно ли пересдать анализ крови через какое то время?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вообще не надо за это переживать, наш организм постоянно контактирует с вирусными агентами. Отслеживать надо только отклонения абсолютных показателей, а в процентах - следить не надо
Клиент
спасибо вам большое, успокоили!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
на здоровье!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови признаки бактериальной инфекции, антибиотик оправдан
Ослабление везикулярного дыхания свидетельствует о пневмонии, при фиброзе другие изменения
Д димер в норме
Кашель сейчас с трудно отделяемой мокротой?
Клиент
Анна, cпасибо за ответ! Да, мокрота хорошо отходила но сейчас опять вернулся сухой кашель и трудно отходит мокрота, мокрота темного цвета, то ли серого то ли коричневого.
Терапевт, Кардиолог
Тогда можно добавить лазолван 1 т 3 р в день, 7 дней и флюдитек 15 мл 3 р в день, 10 дней
Клиент
спасибо! А вот ингаляции полезны? Она делала с амбробене и с боржоми, сначала хорошо помогали
Терапевт, Кардиолог
Да, можно ингаляции, они хорошо помогают
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Течение заболевания легкое, такая температурная реакция может длительно сохраняться.
По ОАК нейтрофилез, повышен СРБ, поэтому антибиотики показаны.
Д димер в норме, антикоагулянты не нужны.
От влажного кашля необходимо выполнять дыхательную гимнастику по стрельниковой, амброксол 1т 3р в день или сироп коделак бронхо 15мл 4р в день, обильное питье, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
При ЛИХОРАДКЕ выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки.
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Да хочется верить что течение не такое тяжелое и прогнозы есть на улучшение. Витамины пьет уже, Д3 и С , надо цинк добавить
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Лечение адекватное. Антикоагулянт не нужен, так как Д димер в норме. Кт лёгких делать не нужно, если появится одышка и температура будет плохо сбиваться до нормы тогда делать. Изменения в анализах характерны для вирусной инфекции, плюс на фоне дексаметазона может быть сдвиг в лейкоцитарной формуле. От сухого кашля лучше омнитус в сиропе
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ! Да, не получается с КТ, только в больницах делают в их городе тем кто в тяжелом состоянии
Пульмонолог, Терапевт
Тогда тем более. Принципиально выполнение кт ничего не поменяет в тактике лечения. Потому что и так все правильно сейчас. Ухудшение, если вдруг будет, тогда кт и делать, но по скорой.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Обязательно да, КТ надо делать!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь спокойная. Бактериальной инфекции нет: поскольку отсутствует характерный лейкоцитоз. С - реактивный белок не зашкаливает. Острый воспалительный процесс исключен.
Субферильная температура может сохраняться до 2-3 месяцев у пациентов.
Это проявление астенического синдрома после перенесённой инфекции. Для COVID 19 характерно такое волнообразное течение.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и ЛФК на все группы мышщ.
Кровь дополнительно разжижать не нужно, Д - димер в норме.
Для облегчения сухого остаточного кашля подойдёт Омнитус или Левопронт 2-3 раза в сутки.
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 2 раза в сутки по 5 мл.
Клиент
спасибо за подробный ответ, Анна! Жидкости много пьет, делает зарядку каждый день.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!