Консультация covid-19 /

Кашель и температура при ковиде. Облегчить состояние? — вопрос №553257

Здравствуйте. 6 день температура с утра нормально после обеда поднимается 37.2 держится и к вечеру до 38.2. Кашель был скудныи на 6 день усилился, кашель сухой , мокроты мало совсем. Лечение назначено антибиотик, противовирусные, аскорил. Состояние не улучшается! Подскажите может скорректировать лечение

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Температура может держаться до 10 суток.
Желательно сдать общую кровь, срб и Д димер
Добавить витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг1 раз в сутки 1 мес, обильное питье, сменить аскорил ,на АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Цинк и встамин Д пропиваю

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отлично, значит нужно сдать анализы по возможности, чтобы откорректировать схему лечения
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас легкое течение заболевания. Ковид может протекать длительно и с высокой не купирующиеся лихорадкой.
Лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Противовирусные не обладают доказанной эффективностью.
Антибиотики по показаниям после обследования : ОАК, СРБ.
Полноценное питание и сон, отдых, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
Контроль температуры и сатурации.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам за ответ. КТ нужно делать?
Клиент
Марина, здравствуйте. Сатурация 92
Терапевт, Гастроэнтеролог
КТ при легком течении не показано. Далее смотрите по динамике состояния
Терапевт
Здравствуйте
Нужно сдать общий анализ крови,срб и прокальцитонин.
Такая температура может сохранятся длительное время после перенесённой инфекции.
Показаний для кт на данный момент нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! К лечению: витамин д аквадетрим 4 капли в день, обильное питье (морс, компот, вода, чай), по возможности увлажнение воздуха, АЦЦ 600 мг 1 р в день, при температуре выше 38.5 парацетамол (до этого можно не пить). Температура держится более длительное время, кт не нужно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.