Камень в желчном пузыре.

Здравствуйте, Доктора! Жалоба на дискомфорт в правом подреберье. На узи камень 0,8 см в желчном. ОАК и Биохимия в норме, кроме гематокрит 46,8, Ср конц HB эр 312, тимоловая проба 4,5, холестирин 6,15. Мне 47 лет вес 63 рост 164. На ЗГТ Дивигель с июня 2021г .Вопрос : подскажите пожалуйста , можно ли как то растворить камень ? Как остановить рост камня?

Добрый день!
Вопрос 1.Сколько по времени камень уже у Вас

Второй вопрос.Он появился на ЗГТ или до нее

Вопрос три.Состояние 12 пк-проводилось ли ЭГДС и какие показатели печеночных проб

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Елена, Добрый день! Кроме Узи ЖКТ и Анализов ОАК МОЧИ И Биохимия я не делала, т.к. проблем у меня ни с чем не было, стул регулярный. После операции сидела на супчиках три месяца, а потом стала есть все подряд и тут возник дискомфорт, поэтому обратилась. Камень возник раньше чем ЗГТ. Вначале обнаружили камень потом я стала мазать гель. У мамы то же камень, но он себя ни как не проявляет.У меня повышен холестирин, хотя я ни ем жирного,

т.е камень больше 1 года

т.к. камень не больше 1 см, то можно попробовать урсосан -сначала 250 мг 1 раз в день после ужина -10 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Елена, я не знаю, его обнаружили в мае 2021, до этого я не обращалась

потом через 10 дн при хорошей переносимоти препарата урсона-нет вздутия, отрыжки- то увеличение дозы по 250 мг 2 раза в день вечером после ужина через1 час и за 2 часа до сна пить 2 мес, потом узи контроль

Принятый ответ

при снижении размера камня через2 месяца, тогда будем смело увеличивать дозу из расчета Вашего веса, сейчас сразу это делать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Елена, Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Камни в желчном пузыре могут быть различными по своей природе и не все из них поддаются растворению.
Конечно, попробовать урсофальк можно и через время посмотреть на УЗИ повторно есть ли изменения, но вы должны четко понимать, что при малейшем несоблюдении диеты возможно возникновение желчной колики, которая может закончиться операцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Юлия, Спасибо за рекомендацию, но последствия операции я то же знаю, все говорят очень хорошо, а по итогу после операции еще хуже становиться и начинаются другие последствия. Поэтому если есть возможность сохранить орган, к этому надо стремиться. А удаление это крайняя мера.. Это мое мнение.

Тогда попробуйте урсосаном.
Урсосан 250 мг 2 раза в день в течении 2 мес,затем контроль узи .
Возможно,камень уменьшится на препарате или рассосётся вовсе

Здравствуйте, Вика!
Никак.
Ваши действия:
1. Очень бережно относиться к своему камню- строгая диета ( стол 5) , постоянное наблюдение
2.Плановая лапараскопическая холецистэк омия
Все остальное- бесполезная трата времени и денег
Уж поверьте хирургу со стажем 31 год, который эти " растворяющиеся камни" замучился оперировать по ночам по причине острого калькулезного холецистита

Принятый ответ

Здравствуйте. Теоретически возможно избавиться от конкремента медикаментозно. Но! Надо иметь неплохую поджелудочную железу, желудок и 12-п. кишку. Сам конкремент должен быть холестериновым или пигментным(т.е. не содержать плотных минеральных включений) и желчный пузырь сохранил свою функцию. Для этого надо сделать УЗИ с пробным завтраком и обзорный снимок бр. полости(области желчного пузыря). Надо провести биохимическое обследование(врачи уже написали, какие показатели нужны). Если всё это вы сделали и можно приступать к лечению, то прикиньте его стоимость: в зависимости от веса это 1500-2000рублей в месяц на протяжении многих месяцев(до 2-х лет). Нет никаких гарантий,что лечение поможет, что в процессе лечения не разбалансируются вышеприведенные органы, не будет побочных явлений, и, наконец, не возникнет приступ желчной колики. Так что при таком размере конкремента лучшее- операция(если, конечно, вы не наш коллега).

Здравствуйте! Наследственность по ЖКБ имеется?

здравствуйте, Вика !
У Вас имеет место желчно-каменная болезнь, при чём камень у Вас крупный !
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ !
Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Если бы даже удалось растворить камень , то на его месте появится обязательно другой ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 7 дней !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, -напишите !