Антитела igM после болезни
Здравствуйте. Заболела короновирусом в конце июня, пила противовирусное и антибиотики, вроде как была небольшая пневмония. Недели через полторы все симптомы прошли, температуры уже не было, чувствовала себя хорошо. Первые два теста после болезни были положительные, 3й отрицательный. Спустя неделю-полторы (12 июня) начала повышаться температура 36,9-37,3, чувствовала себя плохо, первые три дня состояние было плохое (сильная слабость, головокружение, сердцебиение, потеря аппетита, тревожное состояние), но в это время была жара сильная, и читала про постковидный синдром, что после ковида может повышаться температура и это нормально. Щас состояние получше, но всё равно не как обычно, температура 36,8-37,1. Решила сдать анализ на антитела igM, результат - 7,95. Подскажите, пожалуйста, что это может значить? По расшифровке анализа получается, что у меня острая фаза заболевания или как? Что теперь делать и нужно ли как-то лечиться? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антитела IgM в Вашем случае лишь указывают что вы ранее перенесли коронавирусную инфекцию. Их количество вырабатывается у всех индивидуально и может сохранятся достаточно длительное время. Если у Вас есть признаки респираторного заболевания или какие то сомнения, можно выполнить пцр тест. Только он точно определит, болеете вы сейчас или нет.
Повышение температуры до указанных Вами цифр, является вариантом нормы.
Алексей, спасибо за ответ. Могу ли я быть ещё заразна?
Пожалуйста.
На заразность указывает пцр тест, если вы его делали и он отрицательный, значит не заразны.
По анализу на антитела, заразность определить невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
IgM антитела могут сохраняться в крови до полугода, это особенность иммунитета «иммунная память». Не говорит о том - что Вы в острой фазе. Антитела лечить не нужно.
Субферильная температура может сохраняться до 2-3 месяцев у пациентов.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и ЛФК на все группы мышщ.
Анна, спасибо за ответ. Могу ли я быть ещё заразна?
Вам нужно сдать ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию.
При отрицательном результате Вы не заразны и вирус не выделяете.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела М после ковида могут сохраняться длительно, об остроте процесса они уже не говорят.
Специфического лечения сейчас не требуется, приём витаминов и питье
Анна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый день! Температура может сохраняться до 6-12 месяцев, Вы только недавно переболели, М ещё пока могут сохраняться. Нужно сдать G.
Анна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, через сколько нужно сдать анализ на антитела G? И нужно ли будет ещё сдавать на антитела M?
Сейчас уже можно сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да,действительно,есть категория пациентов,у которых антитела М сохраняются длительно.
По описанию у Вас постковидный синдром.
Нельзя перетруждаться, долго быть на солнце,питание полноценное.
Чтобы температура нормализовалась попробуйте гриппферон или деринат. Курс 2 недели.
А так же добавьте поливитамины:супрадин 1 т в сут.
Светлана, спасибо за ответ.
Здравствуйте. Иммуноглобулины М могут длительно циркулировать в крови после перенесеной коронавирусной инфекции, это особенность иммунитета. Лечения не требуют. Субфебрильная Лихорадка действительно входит в структуру постковидного синдрома.
На данный момент можно рекомендовать витаминотерапию и полноценное питание, сон, отдых.
Марина, спасибо за ответ.