Плохой мазок на степень чистоты
Добрый день! На протяжении всей беременности мазок на степень чистоты 4 степени, на руки результаты не отдают но врач сказала повышены незначительно лейкоциты и это все молочница. Переставила уже кучу свечек, но результаты не меняются. Боюсь что при родах попаду в обсервационное отделение. Сдавала бак посев на флору, патогенная и условно-патогенная микрофлора не выявлена. Хотела сдать фемофлор скрин, но у нас в городе такой мазок на сроке 28 недель уже не берут. Какой анализ можно сдать, чтобы выяснить причину? Или какие можно поставить свечи?
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас самое есть жалобы?
Любовь, есть небольшие выделения только, а так больше ничего не беспокоит.
Если в мазке только лейкоциты, то ничего страшного, при беременности изменяется флоры, сам простой мазок обладает низкой специфичностью и чувствительность. Бесконечные свечи из-за этих лейкоцитов -тоже сомнительная тактика, только свою флору убиваете. Если неб жалоб, ничего делать не надо. Из мазков, если не берут фемофлор, тожно на условные патогены прц сдать , но его тоже могут тогда не взять, если фемофлор не берут.
Любовь, а в обсервацию потом не положат?
нет, это не является показанием к обсервации, Вы не являетесь источником никакой инфекции!
Принятый ответ
Здравствуйте, жалобы есть?
По анализу я так понимаю незначительно повышены лейкоциты только ,остальное в норме
Наталья, жалоб нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Странно, что не берут Фемофлор. Он разрешен на любом сроке.
В обсервацию Вы не попадете. Туда направят только если в мазке гонорею найдут.
У Вас жалобы есть? Или все только бумажку лечат?
Дарья, жалоб нет.. то есть если так же будет мазок на 4 степень то не положат в обсервацию?
Нет. Степень чистоты мазка на обсервацию не влияет. Туда положат, если в мазке будут гонорея, трихомониаз. Это будет помечено в карте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита. У Вас жалобы есть? Выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Адэль, добрый день! Выделения есть но незначительные. Зуда и жжения нет
Незначительные выделения - это норма. Белые, желтоватые, прозрачные, слизистые, в размере десертной ложки в день. Главное, чтобы от них не было дискомфорта, неприятного запаха.
Далее - у Вас есть эрозия/эктопия шейки матки?
Какие свечи использовали?
Адэль, эррозии нет. Свечи ставила залоин, полижинакс, гексикон.
Маргарита, отлично. В таком случае повышение лейкоцитов в мазке не является патологией. Если по бакпосеву было чисто, плюс вы применяли большое количество свечей разного спектра действия, если бы была инфекция, она бы давно уже она была побеждена. во время беременности повышение лейкоцитов без жалоб, с хорошим посевом не является патологией и лечения не требует
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, посев не сдавали?
Валерия, сдавала бак посев, он в норме, патологий не выявлено.
Тогда и лечения никакого не требуется. Просто количество лейкоцитов не лечат - в этом нет необходимости. К тому же, их количество при беременности всегда будет увеличено. Более того, у вас нет жалоб, а это основной критерий.
Не переживайте, в обсервацию вас точно не положат - туда кладут с совершенно другими заболеваниями
Валерия, спасибо!
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Доброе утро! Кроме фемофлор скрин, другого анализа нет. Пока Вы не сдадите, не сможете выяснить нет ли инфекции, передающееся половым путём
Здравствуйте. а количество лейкоцитов вам тоже не говорят?
Алёна, добрый день! Не показывали, к сожалению
если честно, очень странно. 4 степень не может содержать "немного лейкоцитов" и при этом бак посев быть чистым. либо в вашей лаборатории совершают ошибки либо ваш врач не знает что такое 4 степень и вы зря лечитесь при отсутствии жалоб. есть еще один вариант, как обследоваться. у вас в городе должен быть городской кожно-венерологический диспансер. это бесплатное заведение, где обслуживают всех с городской пропиской. вы можете туда обратиться, сказать что у вас плохие анализы, там есть и возможность обратиться платно, чтобы сдать тот же фемофлор либо мазки на иппп.
а ваш мазок на флору вам в обменную карту не вписали?
Алёна, вписали только что 4 степень чистоты и все. Наверно лучше куда то платно еще сходить проконсультироваться