Повышение ЛДГ. Лейдигома
Добрый день! В октябре 2020 проведена орхитфуникулоэктомия левого яичка . Результат гистологии 40 ГКБ - лейдигома D40.1, гистология центра Блохина - лейдигома D29.2, гистология НИИ Лопаткина - лейдигома С62.1. АФП, ХГЧ до операции и на сегодняшний день в норме. ЛДГ: 10.2020 - 172, 11.2020 - 168, 12.2020 - 192, 02.2021 - 202, 05.2021- 208, 07.2021 - 219 В ноябре 2020 была одна капельница паклитаксела, но после получения результатов Блохина лечение прекращено. В декабре 2020 было ПЭТ/КТ: данных за наличие очагов метаболической активности, характерных для 18ФДГ позитивного неопластического процесса, не выявлено. Есть измененные лимфоузлы (пазовые, подвздошные, парааортальные), но без паталогической фиксации РФП (SuvMax <2). Печень в порядке. На контрольных узи 02.2021 и 05.2021 - лимфоузлы (паховые. подвздошные) в норме, парааоартальные - не визуализируются, но зафиксирована гепатомегалия печени (незначительная), жировая дистрофия печени (S1) и диффузные изменения поджелудочной железы по признаку панкреатита. АЛТ - 37,9 АСТ - 21,2 Возраст - 40 лет Подскажите, чем может быть вызвано постоянное повышение уровня ЛДГ? Развитие метастазов или что то другое?
Здравствуйте.
Верхняя граница нормы ЛДГ - 225.
В прикрепленных анализах отклонений нет.
В Блохина окончательно исключили злокачественный процесс, верно?
Наталья, Добрый день! В Блохина написали (как и в других гистологиях), что инвазии, некрозов в опухоли нет. Митотическая активность низкая (1-2 митоза на 10 полей зрения). Поставили код по МКБ-10 - D29.2. а по МКБ-О - 8650/1. Смущает гистология Лопаткина со злокачественным диагнозом высокой и митотической активностью (правда не написали сколько). так же не понятен медленный. но верный рост ЛДГ....
Сергей, мое мнение провести 3ю независимую гистологию ( в Герцена или 62 больнице или в нии Петрова в СПБ).
Подумайте, если есть возвожность.
Это важно для прогноза и дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Пока ЛДГ в пределах нормы повода для беспокойства нет.
Если будет свыше 225, тогда следует проводить полное обследование - пэт-кт.
Метастазы возникают только при злокачественной лейдигоме.