Консультация covid-19 /

Высокий Д-димер при ковиде — вопрос №554207

Здравствуйте! У меня положительный пцр на ковид. На четвёртый день болезни сдала коагулограмму: Д-димер 808 (норма <440), антитромбинlll 96 (норма 75-125), АЧТВ 29,1 (норма 24,6-31,2), МНО 1,02 (норма 0,85-1,15), протромбин по квику 97,6 (норма 70-130), тромбиновое время 16,2 (норма 15,8-24,9), фибриноген 2,9 (норма 1,7-4,2). - Эти показатели ещё до приема Эликвиса. С 5-го дня заболевания начала приём Эликвиса 2,5 х 2 р/д. Сегодня у меня 8-й день болезни. Пугает сохраняющаяся тяжесть в ногах, несмотря на приём Эликвиса - в анамнезе варикозное расширение вен, - боюсь, не стала ли кровь ещё гуще. Мой вес 51кг. Касаемо болезни сейчас из симптомов только только сильная слабость, потеря обоняния и во второй половине дня периодически поднимается температура не выше 37 (два дня в начале болезни 38,6, потом постепенный спад температуры). Как часто мне надо мониторить коагулограмму и Д-димер? Высока ли вероятность, что д-димер стал ещё выше? И достаточная ли сейчас дозировка антикоагулянта? Помимо Эликвиса принимаю витД 2000, витС 500.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Дозировка достаточная
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эликвис принимать 2 недели, а потом повторить анализ на Д-димер, коанулорамму можно не сдавать
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вы получаете оптимальную дозу Эликвиса, маловероятно, что Д димер стал выше. Контроль анализа надо сделать через 14 суток после начала лечения
К терапии можно добавить Магнерот 1 табл 3 раза в сутки 1 мес
Клиент
Анна, большое спасибо! Можно ли магнерот заменить на Магне В6?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно можно!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Можно проконтролировать д димер и коагулограмму через 7 дней от начала приема эликвис.
Какие препараты, кроме эликвиса Вы еще принимаете?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Эликвис при COVID 19 назначается в дозировке 2,5 мг 2 раза в сутки. Доза адекватная и достаточная для профилактики тромбообразования.
Витамины и микроэлементы:
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Контроль д - димера стоит сделать через 2 недели от начала лечения. Если показатель придёт в норму - отменить Эликвис одним днём.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Д димер мониторить 1 раз в 14 дней, для восстановления обоняния- семакс капли в нос и проколоть кокарбоксилазы 10 уколов. А в остальном вы молодец, все правильно делаете
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы принимаете антикоагулянты, поэтому д димер выше не поднимется.
Доза достаточная, повторный контроль д димер через 2 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, продолжайте лечение, Эликвис 2.5 2рс достаточно для профилактики тромбообразования.
Желательно через 2 недели сделать контроль коагулограммы и Д димера